208 дней, 14 часов, 18 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаклуб: С первым типом — почти 80 лет!

С ПЕРВЫМ ТИПОМ —
ПОЧТИ 80 ЛЕТ!
В США выходит из печати книга «50 секретов людей-долгожителей с диабетом».
Две истории о братьях-долгожителях мы
публиковали в «ДН» №8 -2007. Сегодня
мы продолжаем ваше знакомство с этими удивительными людьми, являющими
собой пример мужества, стойкости
и терпения.

Если бы проводился конкурс на звание пионера в области диабета, то, безусловно, награда досталась бы Джеймсу Вильяму Куандеру, наиболее испытанному временем диабетическому долгожителю-афро-американцу.
Джеймс родился в 1918 году в Вашингтоне, а диабет у него был диагностирован в начале 1924 года, когда ему вот-вот должно было исполниться 6 лет. В то время, когда ему ставили этот диагноз, было всего несколько специалистов, которые могли лечить диабет, и еще меньше врачей с полномочиями лечить диабет у детей в местной педиатрической больнице.
В результате Джеймс оказался единственным маленьким пациентом в госпитале (сейчас он называется университетский госпиталь Говарда). Врачи того времени предполагали, что их пациент умрет в возрасте 10 лет. Между тем его родители не захотели пассивно отнестись к такому врачебному заключению и сидеть сложа руки. Они честно сказали своему сыну, что у него очень серьезное заболевание, которым нужно серьезно управлять, и что они сделают все от них зависящее, чтобы у Джеймса было такое же качество жизни, как и у его четырех братьев и сестер, у которых нет СД.
Однако со временем Джеймс столкнулся с тем, что его — по соображениям дискриминации — не брали на высокооплачиваемую работу. С другой стороны, сверстники сторонились Джеймса, так как считали диабет «потенциально заразным» заболеванием. Куандеру удалось все же поступить на работу в американское Федеральное бюро расследований, но опять-таки по соображениям дискриминации ему было предложена только работа в их почтовом подразделении.
И хотя Джеймс начал свою карьеру с низкооплачиваемого и требующего невысокой квалификации труда, он проработал на американское правительство в течение 33 лет в качестве экономиста, специалиста по статистике, программиста, специалиста по подбору персонала.
Вскоре Джеймс сделал еще один шаг, который не был понят ни его коллегами по службе, ни в местном сообществе, где он обретал. Он женился на девушке, родители которой были эмигрантами из Юго-Восточной Азии. Вскоре родились три мальчика и одна девочка, ни у кого из его детей нет СД. Джеймс и его жена прожили вместе долгую жизнь, пока его верная спутница не скончалась спустя почти 60 лет после их свадьбы.
Большую часть своей жизни Джеймс скрывал от окружающих, что у него диабет, и даже не ходил в так называемые диабетические туалеты примерно до того времени, когда ему было уже за пятьдесят. Тогда, в 70-е годы, в обществе назрело понимание того, что диабет — это не инфекционная болезнь, а хроническое заболевание, которым нужно уметь управлять.
В 1971 году Джеймс, отвечая на свое внутреннее побуждение, решил стать диаконом в Римско-католической церкви. Во время поездки в Рим в 1975 году он даже прислуживал Папе Римскому.
С годами Джеймс стал понимать, насколько важен жесткий самоконтроль, прежде всего за уровнем глюкозы крови, и ведение здорового образа жизни. Он выступал в публичных местах, объясняя это другим диабетикам и щедро делясь с ними примерами из своего жизненного опыта.
В последнее время Джеймс обнаружил корни своего рода в далеком 1684 году. Интересно, что один из его предков был слугой у американского президента Джорджа Вашингтона.
Джеймс с помощью своего старшего сына решил написать книгу о том, как он прожил жизнь с диабетом, как непросто было в те первые времена людям с СД, а также дать полезные советы современным диабетикам. Он настоял на том, чтобы половина авторского гонорара, который ему положен за книгу (она вышла в 2006 году, а также доступна в Интернете по адресу www.TheQuanderQuality.com), была переведена в университетский госпиталь Говарда, где много лет назад ему был поставлен диагноз.
Джеймс считает, что его история может вдохновить других людей неустанно бороться с диабетом и побеждать.

ЖИЗНЬ, СВЯЗАННАЯ С ВОДОЙ

Любой человек, знающий, кто такой Ал Льюис из канадского города Ванкувер (73 года, СД типа 1, 69 лет), понимает, почему тот не переходил на инсулиновую помпу до тех пор, пока в 1977 году не появились водонепроницаемые модели.
Дело в том, что вся жизнь Ала связана с водой.
Когда ему было всего 12 лет, он уже активно и профессионально занимался рыболовстом на побережье Калифорнии. Несмотря на то что у него диабет типа 1 с четырех лет, он пропадал в море — иногда по нескольку дней, сопровождаемый только своим партнером по рыбалке.
«Теперь-то я понимаю, что такое положение вещей было для моих родителей тяжелее, чем для меня, — предается он воспоминаниям. — Моя мама привыкла вставать в 2 часа ночи, чтобы сделать мне завтрак перед тем, как я уйду на рыбалку, и она говорила мне позже, что всегда долго плакала после того, как я прощался с ней».
Льюис был еще подростком, когда он окончил курс вождения малых судов и стал самым юным человеком, который был когда-либо в США сертифицирован таким образом.
При поступлении в колледж Ал обнаружил у себя большой интерес к океанографии, что неудивительно при его тяге к воде в целом. Он принимал участие в экспедициях с опытной командой и когда был студентом колледжа, и когда защищал свой диплом. А его кандидатская диссертация в университете Гавайи затрагивала проблематику, связанную как с обычным погружением, так и с нырянием с аквалангом. И до недавнего времени Льюис принимал участие в соревнованиях по плаванию на уровне мастера спорта.
Являясь заслуженным профессором океанографии в университете Британской Колумбии, Ал убежден, что его постоянная физическая, а вернее, «плавательная» активность сыграла существенную роль в том, что он является долгожителем с диабетом — уже почти 70 лет. К тому же, по его мнению, прекрасная физическая форма является и причиной отсутствия в его случае каких-либо осложнений диабета.
«Страх осложнений — это хорошая мотивация, чтобы заботиться о своем здоровье, — считает Ал. — Думаю, что один из секретов долгожителей с диабетом — быть требовательным к себе, соблюдать строжайший самоконтроль. Кстати, со своим диабетом я соревнуюсь гораздо сильнее и серьезнее, чем в свое время с другими участниками соревнований. Убежден: это ключ к успешному управлению заболеванием».
Из истории Ала ясно, насколько он — увлеченный пловец. Однажды он обратился к поставщику в Портленде (штат Орегон) с просьбой изготовить для него специальный плавательный костюм, в котором он мог бы разместить свою помпу (теперь уже, естественно, водонепроницаемую). Это было необходимо ему и как океанографу во время выходов в море, и как любителю-пловцу. В конце концов, тот производитель не смог справиться с поставленной задачей, и тогда Льюис приобрел себе костюм для триатлониста и уже внутри него размещал свою помпу.
Недавние проблемы со спиной заставили Льюиса оставить плавание, но он теперь ходит на тренировки в тренажерный зал и ездит на велосипеде. Если проследить за всей его жизнью, полной мужества, настойчивости и физической активности, то приходишь к выводу: крайне маловероятно, что Ала может что-то остановить на пути к намеченной цели, тем более такой «пустяк», как диабет…

По материалам сайта www.diabeteshealth.com
подготовил Василий Писаревский

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости