208 дней, 12 часов, 30 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаклуб: Салют, мальчишки и девчонки!

САЛЮТ,
МАЛЬЧИШКИ И ДЕВЧОНКИ!

В этом июньском номере газеты (не забудем: 1 июня — Международный день защиты детей; кроме того, 2007-й объявлен Международной диабетической федерацией — IDF Годом
диабета у детей и подростков) мы уделили много внимания тому, как взрослые заботятся
о детях с СД. Сейчас же, в нашей рубрике «ДиаКлуб», сами ребята, мужественно преодолевающие болезнь, рассказывают о своих увлечениях и мечтах. Приглашаем наших юных
читателей также присылать свои истории, и они найдут место на страницах «ДН».
Отважный пилот
Привет, ребята! Меня зовут Риан Мак Клэтчи.
Мне 7 лет, и когда у меня был диагностирован диабет, меня отправили в больницу на три дня. Вначале мне было немного страшно, но сейчас я не боюсь. Как говорят взрослые: диабет — это не болезнь, а образ жизни. Но даже тогда, когда я в первое время боялся, я никогда не плакал, когда мне прокалывали палец или делали укол. Сейчас я уже сам, как говорят родители, осуществляю самоконтроль — прокалываю свой палец, чтобы протестировать уровень сахара крови.
Самое интересное, что мой дядя разрешает мне пилотировать его легкий аэроплан на небольшие расстояния. Конечно, я не первый год тренируюсь в области полетов, в том числе много часов провожу у специального тренажера на компьютере. Небо — моя мечта! Я также слежу за успехами разных команд, когда они выступают на аэропланах на соревнованиях.
И еще я очень люблю заниматься спортом, особенно бейсболом, и диабет мне в этом — не помеха. В этом году мои родители подарили мне даже новое обмундирование.
Держитесь, акулы!
Здравствуйте! Меня зовут Пол. Мне уже 9 лет, и я живу в Северной Каролине.
У меня был диагностирован диабет за две недели до моих каникул, когда у нас с друзьями была запланирована интересная туристическая поездка. Однако доктор сказал мне, что я все же могу предпринять эту поездку, чем я не преминул воспользоваться. У меня такой замечательный врач — он постоянно повторяет мне, что диабет не должен останавливать меня в моих делах и планах.
Сказать, что это путешествие мне понравилось — значит, ничего не сказать. Но обо всем по порядку. Мы с друзьями продирались сквозь джунгли, наблюдали «в живую» жизнь крокодилов, обезьян, змей и сотни видов птиц! Кроме того, мы познакомились со множеством видов рыб — от угря до акулы. Конечно же, я не утерпел и отправился на рыбалку. И что вы думаете? С первого же раза я поймал 50-фунтовую акулу (один фунт = 453 граммам). Теперь, как говорится, держитесь, акулы!
Безусловно, при столь активном распорядке дня мне надо было прикладывать серьезные усилия к контролю диабета. Но ведь «тяжело в учении, легко в бою». А жизнь в джунглях, пусть всего лишь в течение двух недель, напоминает разведку боем. Иногда во время поездки я расстраивался, что не мог есть ту же еду, что остальные. Но это такие мелочи! Надеюсь, что у меня не раз еще будут захватывающие дух экспедиции!
Мне даже нравится делать себе уколы, чтобы всегда держать под контролем уровень сахара крови. Мне кажется, что в принципе детям удобнее самим делать себе уколы, потому что только ты сам знаешь, с какой силой лучше нажать на палец.
У меня есть несколько увлечений. Это лазание по деревьям и хоккей на роликах! Я люблю открывать для себя новое, мне нравится наблюдать за животными. А не так давно я стал заниматься ездой на лошади. Ну и, как вы поняли, я совсем неравнодушен к путешествиям! Единственная проблема, что гиды обычно не слишком торопятся! А хочется посмотреть так много!
В нашей школе я единственный ученик с диабетом. Мне хотелось бы общаться с другими ребятами, у кого также диабет, побольше узнавать о том, как они живут, как справляются с болезнью. Мне можно написать на электронную почту: plaurent@ipass.net
Мой верный друг Бен-Бон
Салют, мальчишки и девчонки! Меня зовут Джулия, мне восемь с половиной лет, и я живу в США.
Диабет у меня с 5 лет, доктор обнаружил болезнь во время очередного годового осмотра. Самым неприятным запомнился мне день постановки диагноза, ибо тогда надо было сдавать много крови для тестирования. Однако я считаю, что ныть по поводу уколов — это неблагодарное дело, как говорят, «пустой выстрел». Сейчас я уже достаточно привыкла к регулярным измерениям сахара крови и уколам. Но иногда так хочется поесть чего-нибудь сладенького, например, тающих во рту бисквитов, которыми спокойно наслаждаются другие дети.
Я очень люблю кататься на лошадях и делаю это на постоянной основе. Моего учителя по верховой езде зовут Роджер, а мою лошадку — белую с коричневыми пятнами на спине — Бон-Бон. Она мой настоящий верный друг, всегда улавливает мое настроение, и, если оно плохое, повышает его.
Также я увлекаюсь фигурным катанием. Тренируюсь каждую пятницу в клубе, а сейчас прошу родителей, чтобы они мне разрешили, помимо этого, заниматься фигурным катанием у частного тренера, чтобы улучшить свой результат.
Еще я занимаюсь гимнастикой и учусь играть на фортепиано. Вроде бы у меня потихоньку начинает получаться игра на фортепиано — ведь здесь нужны настойчивость и терпение! И я стараюсь их проявлять.
У меня есть 4-летняя сестра Софи и братик Джейк, они близнецы и очень забавные. А еще у нас живут хомячок Хэмптон, собака Молли, две птицы, которых зовут Бьюти (то есть красота) и Питер. Эти имена дали им близнецы. Мы любим играть все вместе, тогда у нас в доме стоит веселая кутерьма.

По материалам сайта www.childrenwithdiabetes.com
подготовил Василий Писаревский

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости