200 дней, 18 часов, 42 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаклуб: Саратовский марафон

Трёхдневным праздничным марафоном встретили мы Всемирный день диабета в Саратове. Готовились заранее — наметили план мероприятий, определили их стоимость, прикинули предполагаемое количество участников, провели переговоры со спонсорами. И вот наступил долгожданный момент…
14 ноября — этот день был посвящён всем взрослым больным СД. В помещении нашей организации прошёл «День открытых дверей». С раннего утра мы готовились к приёму гостей. В 11.00 у нас состоялась пресс-конференция для СМИ с участием заместителя министра здравоохранения Саратовской области Д.А. Кедрова, а также главных специалистов области по эндокринологии и педиатрии — М.Ю. Свинарёва и И.А. Стрельникова.
Из их уст прозвучали очень важные слова в адрес пациентов — это, в первую очередь, гарантия бесперебойных поставок инсулинов и сахароснижающих препаратов, средств самоконтроля. Главные специалисты пообещали, что в ближайшем будущем пациентам с диабетом будет увеличен срок между выпиской рецептов с одного месяца до трёх, что позволит избежать огромных очередей к врачам-эндокринологам и побережёт нервы и здоровье самих пациентов.
Люди с интересом слушали эти, скажем прямо, сенсационные заявления, задавали вопросы, приводили конкретные случаи нарушений со стороны поликлиник и аптек. Участники пресс-конференции делали заметки и обещали разобраться по каждому факту.
По её завершении стало прибывать всё больше гостей, и мы пригласили всех прослушать лекцию о сахарном диабете. С врачом, читающим лекцию, мы предварительно договорились, что нужно затронуть самые важные темы. Больше всего больных интересовали вопросы питания (ведь многие просто морят себя голодом, боясь повышения сахара или прибавки в весе.) Наиболее «больным» вопросом для пациентов с СД типа 2 остаётся перевод с сахароснижающих таблетированых препаратов на инсулин. Свой страх перед уколами взрослым (в основном это пожилые люди) преодолеть зачастую сложнее, чем деткам.
После лекции всех гостей мы пригласили пообедать. Нами был накрыт чудесный стол, где каждый мог выбрать угощение по своему вкусу. Наши уважаемые спонсоры позаботились о презентации информационной литературы. Всем были розданы тюбики крема «Диадерм», тест-полоски для определения уровня глюкозы и кетонов в моче, иглы к шприц-ручкам.
Гости начали благодарить за гостеприимство и расходиться. Так закончился наш первый и самый трудный день. А вечером по местным телеканалам показали организованную нами пресс-конференцию. Хочу заметить, что в нашем регионе такое мероприятие состоялось впервые. Большим достижением считаю привлечение СМИ и представителей исполнительной власти.
15 ноября — по традиции этот день был посвящён самым маленьким пациентам. В нынешнем году мы наблюдаем, к сожалению, высокий рост заболеваемости у малышей 3-5 лет. Им так нужна наша помощь!
Благодаря спонсорской поддержке мы отправили детей в развлекательный комплекс «Озон», где их встречали весёлые клоуны — лиса Алиса и кот Базилио. На нашем замечательном празднике было фантастически приятно наблюдать, как малыши, забыв про уколы, танцуют и поют, весело топая ножками, хлопают в ладоши. А как они обрадовались подаркам! Каждому малышу досталась прекрасная игрушка и замечательный рюкзачок с иголками для шприц-ручек.
16 ноября — в этот день мы уделили внимание подросткам и молодым людям. Более 60-ти человек посетили кинотеатр «Пионер» и посмотрели новый мультик «Мадагаскар-2».

Отрадно признать, что всё удалось. Делать добро, не ожидая особой благодарности, — это своего рода призвание и тяжкий труд. Но все пережитые сложности компенсируются счастливыми лицами детей и осознанием того, что ты прикоснулся к чему-то важному и сделал кого-то (хоть на время) чуточку счастливее.
Всего этого, однако, не было бы, если бы не наши спонсоры. Хочется поблагодарить всех, кто помог организовать «Дни диабета» в Саратове. Это компания ЗАО «Рош-Москва» (представитель Ю.А. Пантелеева), компания «Элта» (Д. Айткалиева), представитель ООО «Ново Нордиск» — И.Г. Гнусин, компания «ЛайфСкэн/Джонсон & Джонсон» — (О.В. Фролова), представитель «Росбанка» И.В. Шатылко, директор ООО «Геоспецстрой» В.И. Семёнов, магазин «Диабетон» (Е. Хвостова). Отдельная благодарность — Министерству здравоохранения Саратовской области за участие в пресс-конференции.
С наилучшими пожеланиями из Саратова всем больным сахарным диабетом!

Екатерина Рогаткина,
вице-президент Саратовской
региональной общественной
организации инвалидов,
больных диабетом

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости

Комментарии:

Сергей Шашков 03 Apr, 2014
это реально здорво, а в каком году действо было? и планируется ли еще?