201 дней, 9 часов, 37 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаклуб: Время улучшить контроль сд типа 2

ВРЕМЯ УЛУЧШИТЬ КОНТРОЛЬ СД ТИПА 2

В международной программе IMPROVETM (в переводе с английского — улучшать), разработанной компанией "Ново Нордиск", используется современный инсулин НовоМикс® 30,
с помощью которого вы можете достичь целевого уровня контроля гликемии и улучшить
качество жизни на годы вперед.
Конечно же, каждый пациент с СД типа 2 мечтает об улучшении контроля диабета на таблетках. И такой вариант интенсификации на каком-то этапе возможен (хотя рано или поздно он неизбежно придет к инсулину). Другое дело, что все познается в сравнении.
Поэтому человек, которому планируется перевод на инсулин, должен представлять, насколько инсулинотерапия может быть более успешна, чем оптимизация пероральной сахароснижающей терапии.
Обратимся к результатам авторитетного исследования ACTION. Они свидетельствуют: при пероральной сахароснижающей терапии лишь 24% пациентов, то есть один из четырех пациентов, смогли достичь успешного уровня гликированного гемоглобина (HbA1c ниже 7%), тогда как в группе комбинированной терапии (НовоМикс 30 плюс таблетки) контроля гликемии достигли две трети пациентов и более половины больных добились целевого уровня (HbA1c 8,5% (что соответствует среднесуточной гликемии >10,8 ммоль/л), предпочтителен старт с двухфазного инсулина НовоМикс 30 в комбинации с метформином, так как в данном случае нам необходимо контролировать еще и постпрандиальную (после приема пищи) гликемию.
Рассмотрим вопрос о безопасности инсулинотерапии, поскольку многие больные СД типа 2 опасаются при ее назначении риска гипогликемии. В упомянутом выше исследовании ACTION при сравнении двух групп пациентов — 1ой, на препарате НовоМикс 30 плюс таблетки, и 2ой, на пероральной терапии, оказалось: несмотря на более значимое снижение гипергликемии, частота тяжелых эпизодов гипогликемий в первой группе практически не отличается от второй, хотя легкие эпизоды гипогликемии и встречаются несколько чаще.
А вот если сравнивать терапию аналогами инсулина с терапией человеческим инсулином, то НовоМикс 30 даже при длительном наблюдении значительно улучшает постпрандиальный контроль без повышения риска гипогликемий.
Еще один немаловажный, с точки зрения и пациентов, "барьер" к назначению инсулина — это риск увеличения массы тела. Однако большинство клинических исследований не показали значительного повышения веса у пациентов на терапии инсулином НовоМикс 30, особенно вместе с метформином.
Инсулинотерапия никогда не была столь простой, как сегодня. Предварительно заполненная одноразовая шприц-ручка ФлексПен® — простое и удобное средство введения инсулина, повышающее безопасность инсулинотерапии. Кстати, 82% специалистов предпочли ФлексПен другим предварительно заполненным ручкам и 73% пациентов подтвердили простоту ее использования.
Обобщая вышесказанное, можно заключить: преимущества старта инсулинотерапии при СД типа 2 с помощью инсулина НовоМикс 30 очевидны. Это:
- физиологический и предсказуемый контроль;
- лучший общий контроль гликемии (HbA1c);
- лучший контроль сахара крови после еды;
- значительно меньший риск гипогликемии;
- легкость интенсификации инсулинотерапии;
- простота и удобство применения.

(Окончание. Начало см. в "ДН" №3-2007)

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости