201 дней, 3 часов, 57 минуты

До всемирного дня диабета!

Диакнига: Комплексная и постоянно растущая роль диабетических обучателей

КОМПЛЕКСНАЯ
И ПОСТОЯННО РАСТУЩАЯ РОЛЬ ДИАБЕТИЧЕСКИХ ОБУЧАТЕЛЕЙ
Диабетические обучатели — профессиональные медики, подготовленные для работы с людьми, контролирующими диабет. Роль диаобучателей динамична и обусловлена окружением, в котором
они работают, и развитием исследований и технологий. Базовые
компоненты — клиническое лечение, обучение, консультирование, исследование и управление. Роль диабетических учителей
охватывает пропаганду здорового образа жизни и предотвращение диабета и его осложнений, и выполняется она медиками разных направлений, а в некоторых случаях и людьми, не имеющими медицинского образования. Степень внимания к вышеперечисленным компонентам и связанным с ними задачам варьирует в
зависимости от условий и медицинских дисциплин, требующих
разных практических подходов. Триша Даннинг описывает историю и эволюцию диабетического обучения и то развитие, которое
может получить постоянно меняющаяся роль обучателя.

До создания инсулина лечение людей с диабетом типа 1 состояло из снижения ацидоза, что было необходимо для предотвращения ранней смерти. В 1913 году стала применяться диета Аллена (также известная, как «недоедание» или «голодная диета»). Диабетические медсестры, следившие за диетой Аллена и развитием кетоацидоза в палатах для людей с диабетом, четко выполняли подробные предписания и процедуры, включающие ежечасное оральное возмещение жидкости, восстановление нормального уровня сахара крови и функционирование кишечника. Внутривенные вливания инсулина стали проводиться в 1940¬х годах.1 Другие аспекты ухода за людьми с диабетом включали измерение уровня сахара крови, белка в моче, измерение и регистрацию веса тела, разъяснение необходимости выполнять физические упражнения, избегать стрессов и проведение основных мероприятий по уходу.

ПОЯВЛЕНИЕ РОЛИ УЧИТЕЛЯ

В 1914 году Эллиотт Джослин опубликовал труд «Лечение диабета: наблюдения о диабете на основе тысячи случаев заболевания», где он обратил особое внимание на необходимость подготовки медсестер для проведения диабетического обучения и управления болезнью, а также заявил, что специализация в лечении диабета предлагает «новые профессиональные перспективы для медсестер».2 В то время роль учителя выполняли почти одни только медсестры.
К 1936 году инсулин стал широко доступен и роль диабетических медсестер расширилась — они начали обучать людей делать инъекции и подсчитывать углеводы.1 Стала очевидной необходимость развивать у медсестер навыки в обучении и консультировании, а также профессионализм в клиническом лечении. «Навещающие медсестры» в США сыграли ключевую роль в лечении детей с диабетом. Эти медсестры обеспечивали широкую поддержку семей детей и подростков с диабетом, например, сопровождали их во время визитов в больницу, навещали их дома и давали советы в школах. Их поддерживал фонд, основанный Эллиоттом Джослином.1
Оральные препараты по снижению уровня сахара крови появились в 1950¬х годах с возникновением диабета типа 2 — повсеместной и растущей проблемой здравоохранения, и вместе с ними появились особые требования в обучении, клиническом лечении и ежедневном управлении. Профессиональные средние медработники в то время характеризовались как специалисты, предоставляющие высоко¬квалифицированную помощь и способные работать автономно.3 Диабетическое обучение было одной из первых специализаций среднего медперсонала и послужило моделью для прочих впоследствии возникших специализаций.
Широкое внедрение роли диабетического обучателя произошло в начале 1970¬х годов в большинстве развитых стран, а около десятилетия спустя — во многих развивающихся странах. Лечение диабета постепенно становилось амбулаторным — люди посещали диабетические клиники только для проведения регулярных обследований. Формальные программы по подготовке диабетических учителей появились в 1970¬х годах, а в 1980¬х и 1990¬х ими занялись уже университеты.

СЕГОДНЯ

Публикация результатов Исследования по контролю диабета и осложнений (DCCT) в 1993 году и Британского проспективного исследования диабета (UKPDS) в 1998 году сместили фокус лечения диабета со снижения уровня сахара крови и артериального давления к активному предотвращению осложнений и усилению лечения при помощи точных метаболических целей. Это оказало серьезное влияние на роль диабетического обучателя.
Диабетические обучатели в развитых странах начали заниматься такими ключевыми аспектами, как регулирование дозы инсулина, изменение системы питания и обследования с целью выявления осложнений, тем самым, открывая дорогу для высококвалифицированного среднего медперсонала и средних медработников с правом самостоятельной практики. Другие медики, такие как диетологи, подиатры, психологи и фармацевты, также начали специализироваться в диабетическом обучении.
Высококвалифицированный средний медперсонал и средние медработники с правом самостоятельной практики играют серьезную роль, которая охватывает индивидуальное медицинское образование и включает выписывание рецептов, направление пациентов к разным специалистам, а также направление на диагностические обследования и анализ их результатов. Как правило, выполнение этих функций требует последипломной квалификации. В этом подходе к лечению, осуществляемому многопрофильной командой и ставящему в центр внимания пациента, обучение становится ядром в управлении диабетом и сосредотачивается на том, чтобы помочь людям с диабетом справляться с трудностями, налагаемые жизнью с заболеванием и самостоятельно разрешать проблемы, связанные с ним. С годами проявилось и важная роль семьи и социальной поддержки в управлении диабетом.
В таких странах, как США, Канада и Австралия, разработка стандартов диабетического обучения и процессы аккредитации отразили растущее признание роли диабетических обучателей. Консультативные подразделения по диабетическому обучению и диабету у детей и подростков Международной Диабетической Федерации были основаны в 1993 году, ознаменовав собой ведущую международную роль диаобучателей, которая продолжает расти.
Консультативное подразделение по диабетическому обучению разработало стандарты и план обучения для того, чтобы поддержать диаобучение и организовать его проведение; в дополнение к учебному плану в 2006 году было опубликовано подробное содержание. (Для доступа к этим материалам посетите веб­сайт, ссылка на который дается ниже.) Некоторые страны проводят процедуры по аккредитации образовательных программ, а также процедуры по признанию, аттестации и/или сертификации диабетических учителей, и наличие таких сертификатов постепенно завоевывает признание у работодателей при найме на работу.
В развитых странах диаобучатели — незаменимые, «рентабельные» члены многопрофильной команды специалистов, работающие автономно и в разных областях медицины. Кроме педиатрического лечения, появились и другие специальности диабетического обучения, включающие гестационный диабет, терапию инсулиновой помпой и уход за пожилыми людьми. За последние годы охрана здоровья и предотвращение диабета и его осложнений стали основными задачами диабетического учителя.4

ТРУДНОСТИ

Трудности, с которыми сталкивается диаучитель, разнятся в зависимости от страны и регионов проживания внутри одной страны, зависят от политики системы здравоохранения и ресурсов, отведенных на предотвращение диабета и управление им. Существует острая необходимость в инновационных программах диабетического обучения, учитывающих растущий показатель диабета во всем мире, контролирующих и поддерживающих других медиков в предоставлении эффективного лечения диабета.
Медики продолжают обсуждать новые взаимоотношения, ведь сфера их деятельности расширяется, а в результате возникают конфликты на почве распределения обязанностей. Работа специалиста в диаобучении широко признается, но по мере роста роли высококвалифицированного среднего медперсонала и средних медработников с правом самостоятельной практики возникают новые конфликты.
Исследования по¬прежнему свидетельствуют о комплексном и прогрессирующем характере диабета типа 2, связанных с ним множественных причин и бессимптомном прогрессировании. Это проблемный вопрос для тех людей, которые не считают диабет серьезным хроническим заболеванием; бездействие со стороны медиков приводит к задержке в предоставлении необходимого лечения. Фактам, полученным в ходе контролируемых исследований, придается серьезное значение, а это значит, что данные, полученные с помощью скрупулезных и методологически обоснованных качественных исследований, часто не включаются в руководства клинической практики, опирающиеся на фактические данные. Более того, психологические факторы официально не расцениваются в качестве элемента программ по обязательному выявлению диабетических осложнений. Затраты не позволяют многим проводить необходимую самопомощь и препятствуют оптимальному обучению и управлению.
ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
Представляется вероятным, что роль и масштаб деятельности диабетических обучателей продолжает расти, ведь рост в основном обусловлен социологическими изменениями, развитием исследований и технологий, а также финансированием здравоохранения и моделей обслуживания. Наращивание потенциала и планирование преемственности (для безболезненной «передачи эстафеты» по мере появления вакантных должностей) очень важны в поддержании существующих трудовых ресурсов диаобучателей и обеспечения таковыми в будущем. Организации, выступающие за улучшение лечения различных хронических заболеваний, индустрия, научные организация будут сотрудничать между собой, проводить расширенные исследования, а также возникнут новые методы лечения.
Триша Даннинг

Триша Даннинг — прошедший инаугурацию председатель отделения средних медработников в Университете им. Дикина и Barwon Health, Джилонг, Австралия.

Международный учебный план IDF для обучения специалистов по диабету и вспомогательное пособие, Модули диабетического обучения можно найти на сайте www.idf.org

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости