201 дней, 22 часов, 54 минуты

До всемирного дня диабета!

Диакнига: Стань сам себе кулинаром!

«Всё врачебное искусство можно выбросить на помойку, если больной не хочет участвовать вместе с врачом в процессе лечения собственной болезни». Трудно не согласиться с
этим изречением средневекового врача Парацельса, особенно когда речь идет о пациенте с диабетом. Ведь если ты болен диабетом, то должен уметь самостоятельно управлять болезнью, добиваясь нормализации углеводного, а также жирового, белкового и
водно-солевого обмена. Значит, прежде всего, нужно уметь правильно питаться. А как
правильно? — об этом рассказывают три книжные новинки из библиотеки «ДН».
Книга «Правильное и разнообразное питание» врача-диетолога Дорис Любке и профессора, доктора медицины Беренда Виллмса вышла уже третьим изданием в Германии. Многолетний опыт авторов, накопленный в ходе консультаций больных СД и их обучения, позволил представить как ценную научную информацию по диетологии, так и практические рекомендации, как стать самому себе кулинаром.
Причем пользоваться приведенными рецептами чрезвычайно удобно — на основе последних научных данных авторами проведен полный перерасчет пищевой и энергетической ценности каждого блюда, к тому же рецепты дополнены сведениями о содержании холестерина в конкретных продуктах. А еще в книге есть подробнейшие таблицы: одна — позволяющая взаимозаменять продукты питания, содержащие углеводы; другая, по различным видам продуктов животного происхождения, — с содержанием белков и жиров.
Каким же принципам соответствует здоровая пища для людей с диабетом? Авторы так отвечают на поставленный вопрос:
- общая калорийность блюд в меню на день (энергетическая ценность пищи) должна рассчитываться таким образом, чтобы как минимум поддерживать стабильный нормальный вес тела или, соответственно, достигать его;
- питание должно быть сбалансированным, разнообразным и вкусным;
- вид и классификация продуктов питания, содержащих углеводы, должны соответствовать особенностям лечения инсулином или пероральными сахароснижающими препаратами;
- наиболее предпочтительны продукты питания, содержащие углеводы, которые медленно выделяют сахар, то есть трудно усваиваемые.
Знаете ли Вы, что более 50% всей поступающей в организм энергии человек получает из углеводов? Причем для еды следует преимущественно выбирать те продукты, которые содержат крахмал и большое количество балластных веществ, жизненно необходимые питательные вещества и вторичные растительные вещества. По оценке экспертов, в настоящее время в организм человека в среднем поступает лишь 20 г балластных веществ, в то время как нужно потреблять в два раза больше. И в этом плане, например, хлеб из муки грубого помола (из цельного зерна с отрубями) полезнее, чем из муки тонкого помола.
А теперь внимание — подарок от авторов книги! Впервые в каждом рецепте Вы обнаружите данные по содержанию балластных веществ в том или ином блюде. В книге вообще можно найти ответы на массу актуальных вопросов: как определить в продукте составную часть скрытого жира? Отчего фрукты и овощи помогают поддерживать хорошую форму? Как относиться к приправам? Как составить суточный рацион питания?..
Скажем честно, рецептурная часть книги не менее увлекательна и способна полностью завладеть вниманием читателя. Например, как приготовить шницель из индейки с фруктами или блинчики из гречневой муки с сыром и шпинатом. Или как угостить себя и своих домашних капустными голубцами с крупяной начинкой из полбы (зеленого хлебного зерна) и шампиньонов. А может, стоит испечь к празднику старинный немецкий яблочный пирог…
Вы думаете, что это сложно и Вы не справитесь? Напротив, авторы остаются верны своему принципу: приводить лишь реально выполнимые кулинарные советы и достаточно простые рецепты готовки блюд — независимо от того, идет ли речь о так называемой «домашней» пище или о приготовлении более изысканных, а потому и более трудоемких блюд.
А еще мы можем порадовать Вас вот чем. Каждый раздел рецептурной части (первые блюда, мясные, рыбные, овощные, сладкие и т.д.) снабжены детальной информацией о различных способах приготовления.
Например, если это касается мясных блюд, подробно разъясняются особенности готовки жаркого в «гусятнице», запекания в фольге или на решетке, тушения в глиняном горшочке или жарки на гриле.
Словом, готовьте и питайтесь на здоровье!

«Кулинарная книга диабетика» Александра Масалова, выпущенная в Ростове-на-Дону, продолжает знакомить Вас с рецептами блюд для людей с СД, но уже, так сказать, на российской и международной почве. Русские борщи, окрошки, винегреты соседствуют с ухой по-венгерски, грузинским сациви, турецким пловом с креветками…
Но и здесь, помимо обилия диарецептов, Вы найдете много полезных сведений в отношении организации питания человека с диабетом. И главный акцент, который делает автор, — еда диабетика должна быть богатой витаминами, минеральными веществами и микроэлементами. При этом количество их, поступающее через пищу, должно быть даже больше, чем у здорового человека.
Это вызвано тем, что при нарушении углеводного обмена организм зачастую не может удержать и усвоить некоторые вещества, а это, в свою очередь, отражается на состоянии компенсации диабета. Известно, например, что дефицит магния может понизить чувствительность организма к инсулину, а недостаток хрома повышает уровень глюкозы и жиров в крови. Вот почему людям с СД, после консультации с врачом, нужно увеличить потребление продуктов, содержащих тот или иной витамин или микроэлемент, или принимать соответствующие комплексы витаминов и микроэлементов.
Из специальной таблицы Вы сможете узнать, какие витамины и в какой концентрации содержатся в различных продуктах питания и какова суточная потребность в них. Оказывается, тот же магний можно получить из орехов, семян, листовой зелени, рыбы, а хром — из пивных дрожжей, отрубей, неочищенных круп, печени; или: фосфором богаты рыба, яйца, бобовые, молочные продукты, а селен Вы найдете в моллюсках и некоторых породах рыб.
Так что, составляя свой рацион питания, Вы должны осознанно выбирать те или иные продукты. Кроме того, Вашим незаменимым помощником станет еще одна таблица — с расчетом хлебных единиц (ХЕ). В ней — длинный перечень всевозможных продуктов, включая овощи, фрукты ягоды и соки, — в соответствии с их количеством и весом (объемом).
Особое внимание к питанию должны уделять больные СД типа 2 с избыточным весом. И, конечно, главная рекомендация здесь — потреблять низкокалорийную пищу, чтобы сбросить лишние килограммы и не располнеть в дальнейшем. Нужно свести к минимуму потребление масла, жиров, жирного мяса, колбасы, орехов, алкогольных напитков… Уменьшить количество продуктов средней калорийности — нежирное мясо, птица, рыба, хлеб и другие мучные изделия, каши… Жидкости — несладкий чай, соки без сахара, минеральная вода — можно пить без ограничений.
Что касается вегетарианства, то здесь автор призывает подходить с осторожностью, хотя такой выбор и имеет свои плюсы: благодаря ему организм больных СД типа 1 нуждается в меньшем количестве инсулина, а больные СД типа 2 могут снизить свой вес и тем самым улучшить регуляцию уровня глюкозы крови.
Если Вы захотите стать вегетарианцем, отмечается в книге, то, кроме своих личных пищевых симпатий и антипатий, следует проконсультироваться с лечащим врачом. Он поможет составить полноценный рацион без мясных продуктов, учтет калорийность, а также количество минеральных веществ и микроэлементов, которые будут поступать в Ваш организм.

Книга «Популярная эндокринология (щитовидная железа, сахарный диабет, ожирение)» В.Е.Романовского, изданная также в Ростове-на-Дону, интересна тем, что представляет в доступной форме работу эндокринной системы человека в целом и каждой из желез внутренней секреции отдельно. К тому же, как подчеркивает автор, зачастую лишь одно нарушение определяет сбой в деятельности всей системы, вызывая одновременно изменения в функции и других желез.
Почему, говоря сегодня о питании людей с диабетом, мы представляем читателям эту книгу? Всё очень просто: если диабет, напоминает автор, называют своеобразным «образом жизни» с кое-какими ограничениями при проведении терапии, то именно вопросы здорового питания неоспоримо выходят на первое место в лечении, без чего практически нельзя добиться компенсации, правильно подобрав дозу сахароснижающих таблеток или инсулина.
Словом, в разделе «Диета» Вы найдет массу полезных сведений о белках, жирах и углеводах, включая таблицы главных источников углеводов (на 100 г продукта) и содержания глюкозы, фруктозы и сахарозы в некоторых фруктах и овощах. Вы сможете познакомиться также с уникальной таблицей, определяющей потребность взрослого человека в пищевых веществах, или формулой сбалансированного питания по А.А.Покровскому.
В книге раскрывается еще множество маленьких секретов, которые на самом деле очень важны. Например, при расчете энергетической ценности и составлении меню нужно помнить о разнице в весе исходных продуктов и готовых блюд. Оказывается, гречневая каша рассыпчатая при приготовлении прибавляет в весе в 2,5 раза, рисовая — в 3 раза, а манная — в 5 раз. При готовке круп выход изделия увеличивается, а если Вы имеете дело с мясом, он уменьшается: например, из 100 г сырого мяса получается 49 г вареного, а из 100 г сырой курицы — 50 г вареной. Употребляя в пищу ягоды и фрукты, нужно знать их «чистый вес», то есть без кожуры и косточек; например, мякоть банана меньше целого на одну треть…
Особенность питания для больных СД состоит еще и в том, что противодиабетические препараты действуют в организме 24 часа в сутки. А потому, чтобы избежать гипогликемии, особенно важно принимать пищу не 2 раза в сутки, а 4-5 раз, причем в одни и те же часы. Вы найдете схемы примерного приема пищи (завтрак, «перекус», обед, ужин) с вариантами меню.
И, наконец, один из лучших разделов книги — фитотерапия.
Использование лекарственных растений с лечебной целью известно с глубокой древности, поэтому многие из предложенных на ее страницах рецептов прошли проверку столетиями. Они могут использоваться самостоятельно с диетотерапией при легких формах диабета, а также в сочетании с таблетированными препаратами или инсулином при любом типе СД.
Лекарственные растения улучшают иммунитет, нормализуют работу желудочно-кишечного тракта, ликвидируют застой в печени и желчном пузыре; могут способствовать улучшению работы бета-клеток или снижать потребность организма в инсулине; некоторые растения обладают инсулиноподобным действием (козлятник, аралия, левзея, элеутерококк, женьшень).
Из заготовленного сырья можно приготовить в домашних условиях настойки (в спиртовом растворе), настой (в кипящей водяной бане), отвары (способом кипячения). Но, предупреждает автор, прежде чем приступать к процессам фитотерапии, необходимо помнить:
- нет ни одного универсального рецепта для всех;
- каждый должен подобрать для себя 2-4 наиболее эффективных простых рецепта или сбора и чередовать их, используя по одному в течение месяца;
- проконсультироваться с врачом насчет побочных действий: возможном повышении артериального давления, запорах и т.д.).
А далее — из щедрой россыпи фиторецептов общеукрепляющих и специализированных, противодиабетических, выбирайте в книге «свой», заветный рецепт — или с одним компонентом или в виде «сбора» трав. Готовьте и пробуйте! Напоминаем: для всех фитопрепаратов курс не должен превышать один месяц!


ВНИМАНИЕ! Заказать или купить вышеназванные книги можно в редакции «ДиаНовостей». Наш адрес: 127055, Москва, Новослободская ул., 57/65.
Тел.: 8-499-978-1051, 8-499-973-3665. Тел./факс: 8-499-973-3661.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости