203 дней, 20 часов, 31 минуты

До всемирного дня диабета!

Диакомпания: Социальное лицо российского медицинского бизнеса

СОЦИАЛЬНОЕ ЛИЦО РОССИЙСКОГО
МЕДИЦИНСКОГО БИЗНЕСА
В Российской Федерации на 1 января 2007 года зарегистрировано 2 666 728 больных сахарным диабетом, но учитывая большое количество людей с невыявленным диабетом типа 2, эта цифра реально может быть увеличена в 2 раза. Сахарный диабет является одной из серьёзнейших болезней современной цивилизации. Это тяжелое хроническое и дорогостоящее заболевание, сопряжённое с осложнениями, которые приводят к ранней инвалидизации, что ложится тяжёлым бременем на бюджет любой страны.
Эпидемия диабета с каждым годом уносит всё больше человеческих жизней во всём мире и является ведущей причиной инсультов, инфарктов, слепоты, почечной недостаточности, ампутаций. Нет страны или региона, где люди невосприимчивы к диабету. К 2025 году в мире прогнозируется 380 миллионов человек с сахарным диабетом.
Понимая, что диабет не только проблема больных и системы здравоохранения, но и глобальная медико-социальная проблема для всех государств в мире, Генеральная Ассамблея ООН 20 декабря 2006 года приняла Резолюцию ООН о сахарном диабете, в которой признаёт необходимость объединения усилий стран-членов ООН, включая другие международные организации, а также гражданское общество и частные компании для выработки национальной концепции по проблемам лечения и профилактики сахарного диабета.
Одним из важнейших факторов лечения и снижения риска осложнений диабета является компенсация заболевания, которую невозможно достичь без ежедневного проведения каждым больным самоконтроля уровня сахара крови. Средства самоконтроля( приборы для измерения глюкозы в крови — глюкометры и расходные материалы к ним — тест- полоски) относятся к изделиям медицинского назначения.
В Российской Федерации только одна компания производит данные устройства — это ООО «Компания «ЭЛТА». Компания «ЭЛТА» с 1996 года специализируется в области производства средств самоконтроля при сахарном диабете, выпуская единственную в России систему измерения концентрации глюкозы в крови «САТЕЛЛИТ». Вся продукция, выпускаемая предприятием, сертифицирована и имеет государственную регистрацию. Система «Сателлит» отвечает всем международным стандартам (чувствительность, точность, воспроизводимость результатов), предъявляемым к измерительной аппаратуре данного класса:
А) Система «Сателлит» зарегистрирована:
- в Государственном реестре медицинских изделий № 29/07040801/2780-01
- в Государственном реестре средств измерения № 22135-0.
Б) Система «Сателлит Плюс» зарегистрирована:
- в Государственном реестре медицинских изделий № ФС 022а2001/5709-06
- в Государственном реестре средств измерения № 33945-07.
В) набор «Гликогемотест» зарегистрирован:
- в государственном реестре медицинских изделий № ФС 012а2005/1713-05.
В 2005 году компания «ЭЛТА» была признана победителем конкурса на право заключения государственного контракта на поставку глюкометров и тест-полосок к ним. Конкурс проводился Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию в рамках программы «Сахарный диабет» Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002—2006 гг.)».
В 2006 году Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию проводился конкурс на поставку и оснащение автомобилей скорой помощи в рамках Национального проекта «Современное здравоохранение». Автомобили скорой помощи комплектуются, в том числе, и глюкометрами «Сателлит».
Институт диабета Эндокринологического научного центра и все его подразделения для измерения уровня глюкозы крови у больных сахарным диабетом используют систему «Сателлит».
Компания «ЭЛТА» является представителем нового поколения российских деловых людей, которые не только ответственно подходят к ведению собственного дела, но и понимают свою ответственность перед обществом. Понятия бизнес и успех неотделимы от таких понятий, как репутация, деловая этика, передовые производственные и корпоративные cтандарты, высокая социальная ответственность
В рамках своей большой социальной программы компания «ЭЛТА» провела ряд масштабных социальных акций в поддержку больных сахарным диабетом в Ростовской, Нижегородской, Тульской, Ярославской, Воронежской, Саратовской, Московской областях, Приморском и Алтайском краях.
Компания «ЭЛТА» в августе 2008 года совместно со Свердловским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия» и Свердловским Диабетическим обществом инвалидов начала реализацию программы «Диабетическая помощь для каждого». В августе и сентябре 2008 года 10 тысяч больных в Свердловской области получили в порядке благотворительности глюкометр «Сателлит Плюс». Данная программа имеет широкий положительный резонанс и поддержку общественных организаций, врачей-эндокринологов, больных, страдающих сахарным диабетом.
Всего в 2007 году ООО «Компания «ЭЛТА» бесплатно предоставила более 20 тысяч глюкометров для людей с диабетом по всей России. Компания работает с федеральными министерствами, а также является поставщиком ряда региональных министерств и департаментов здравоохранения (Департамент здравоохранения г.Москвы, Министерства Московской, Свердловской, Ленинградской, Челябинской, Воронежской областей, Алтайского края, Республики Башкортостан, Комитетов здравоохранения Санкт-Петербурга, Липецкой, Ивановской областей).
В 2005 году компанией «ЭЛТА» зарегистрирован и выпускается набор «Гликогемотест», предназначенный для определения процентного содержания гликированного гемоглобина (HbA1c) в крови человека, что является «золотым стандартом» в определении уровня компенсации у каждого больного диабетом. В 2007 году вышли в продажу модернизированная система «Сателлит» с улучшенными техническими характеристиками (увеличилась скорость проведения анализа, уменьшилось количество крови, необходимое для проведения анализа), а также ручка для скарификатора автоматическая «Сателлит». В настоящее время готовится к клиническим испытаниям новое поколение глюкометров.
Продукция, выпускаемая компанией «ЭЛТА», отвечает всем международным стандартам и в сравнении с иностранными тест-системами, не уступает зарубежным аналогам. При этом стоимость расходных материалов к системе «Сателлит» в полтора-два раза ниже, чем аналогичная продукция иностранного производства.
Продукция компании «ЭЛТА» известна и признана в странах СНГ (Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Украина).
Компания «ЭЛТА» открыта к сотрудничеству с государственными, общественными и политическими институтами для решения социальных проблем больных сахарным диабетом.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости