207 дней, 19 часов, 30 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаконкурс: Хочу сказать хумалогу "спасибо!"…

Сегодня мы подводим итоги конкурса "Хочу сказать спасибо…", объявленного газетой "ДиаНовости" в минувшем году, когда во всем мире отмечалось 10-летие первого инсулинового аналога — Хумалога, ставшего верным другом и помощником для миллионов людей. Наши читатели из разных уголков страны — как взрослые,
так и дети — живо откликнулись на юбилей Хумалога и прислали нам в редакцию свои эссе, стихи, рисунки.

ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШИХ ПОБЕДИТЕЛЕЙ и публикуем на этой полосе их письма! Призы предоставляются газетой "ДиаНовости" при участии компании "Лилли":

первый приз: видеокамера — Елена Репина, Минусинск;
второй приз: цифровой фотоаппарат — Елена Кожевникова, р/п Тальменка Алтайского края;
третий приз: флэш-плеер — Екатерина Попова, Сергиев Посад Московской области;
три поощрительных приза — спортивные электронные часы (будильники) — Марина Яковлева, х. Стрепетов Ростовской области; Елена Скрипченко, Минусинск; Лилия Михайлова, г. Чайковский Пермской области.

ЧТО НАМ ДАСТ СВОБОДУ…

Когда беда ступает на порог
И мир вокруг становится немилым,
Изобретает кто-то ХУМАЛОГ,
Чтоб вновь обрел хотя б полмира.

Хотя б полмира…Ведь в душе покой
Совсем, увы, теперь не воцарится.
И очень важно в горечи такой
Не растеряться и не раствориться.

Сменить все планы, проложить пути
Средь равнодушья, а порой цинизма,
Чтоб до взросления мог по ним пройти
Ребенок, не растратив оптимизма.

Чтоб он друзей умело подбирал,
Уверенно одолевал преграды
И чтобы всюду, где он побывал,
Его приходу люди были рады.

Как цепи, диабет не разорвать,
С ним нелегко — коль десять лет от роду.
Но мы согласны: надо подождать
Той панацеи, что нам даст СВОБОДУ.
Елена Репина, Минусинск

ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ОСЛОЖНЕНИЙ!

Я живу в селе, и поэтому мне не часто удается попасть на прием к опытным врачам. Болею СД с 1999 года, то есть уже 7 лет. За этот срок я практически не заработала осложнений. Думаю, в этом заслуга инсулина Хумалог.
А теперь расскажу, какая со мной приключилась история, скажу сразу, — со счастливым концом. Два года назад я проходила обследование у окулиста, и мне поставили диагноз: диабетическая ангиопатия сетчатки. Я была повергнута в шок, так как не могла представить себе дальнейшую жизнь с этим диагнозом, я страшно боялась ослепнуть. Мы обратились за помощью к заслуженному врачу РФ — Леоновой Нине Васильевне. Она для меня самый лучший во всем мире врач, понимающий меня человек. Она направила меня в Алтайскую краевую клиническую больницу. После обследования мне сообщили, что диагноз, поставленный прежде, не подтверждается.
Моему счастью не было предела. Приехав домой, я снова пошла на прием к окулисту, и снова мне ставят диагноз: диабетическая ретинопатия. Я даже не поверила своим ушам, снова стресс: кому в этой жизни верить? И тут на мое счастье эндокринолог сообщила, что в Барнаул приезжает "Диамобиль" с московскими врачами, среди которых — окулист. Это была моя последняя надежда.
Перед обследованием я очень волновалась: утром меряю сахар — 10,1 ммоль/л, делаю подколку 2 ЕД Хумалога и еду. В дороге прошло два часа, снова измеряю сахар — 6,8 ммоль/л, для меня нормально. Захожу в кабинет, и через 15 минут врач говорит мне, что все хорошо и диагноз все же не подтверждается. Радостная, я звоню домой, чтобы обрадовать родителей, ведь они тоже сильно переживают за меня.
Хочу сказать всем, кто страдает СД, что эта болезнь — не самое страшное в жизни! И пусть диабет, с помощью современных технологий в его лечении, будет, действительно, не болезнью, а образом жизни!
Лена Кожевникова, р/п Тальменка Алтайского края

Я СТАЛА ОПТИМИСТКОЙ!

Меня зовут Катя. Я заболела диабетом под Новый год (это был 2003-й год) и все праздники пролежала в больнице.
Кололи меня инсулином производства "Брынцалов" (нашими двухграммовыми шприцами). Жизнь в одночасье превратилась в кошмар. И лишь спустя месяц, когда меня выписали из больницы, я узнала, что есть на свете шприц-ручка и инсулин Хумалог! Он дал мне свободу. Я снова пошла в школу. Уверенность в том, что шприц-ручка с Хумалогом всегда с собой, позволила мне жить нормальной жизнью, заниматься спортом, ходить на праздники.
Из пессимистки я вновь стала оптимисткой! "Сахара" перестали "скакать", а если и "скакали", то Хумалог быстро ставил их на место. Хочу сказать огромное спасибо изобретателям этого чудесного инсулина. Он дарит диабетикам свободу действий, уверенность и оптимизм.
Еще хочу сказать миллион раз спасибо своим родителям, которые днем и ночью вместе со мной борются за хорошие "сахара" и помогают жить, учиться и чувствовать себя, как все нормальные дети: заниматься в художественной и музыкальной школах, вокалом и каратэ, путешествовать на Домбай и Камчатку.
Обращаюсь к детям, которые только что заболели: "Не отчаивайтесь, жизнь не закончилась, она только начинается (пусть чуть-чуть сложнее, чем без диабета), но ее можно прожить значительно интереснее, ведь нам есть что ценить, кого любить. Только мы теперь осознаем это острее, чем до болезни.
А ученым из компании "Лилли" я желаю поскорее изобрести лекарство для излечения диабета, ведь однажды они уже совершили прорыв в медицине. Постарайтесь, и обязательно всё получится! Тогда вас будут еще больше ценить и уважать 200 миллионов диабетиков во всем мире!
Катя Попова, Сергиев Посад Московской области

ВСЕМ, КТО МНЕ ПОМОГ…

Вот уже 6 лет, как я применяю инсулин Хумалог.
Я никогда не использовала ничего, кроме Хумалога, и думала — какая разница, какой инсулин колоть? Однажды у нас были перебои с инсулином, и мне выписали Актрапид. И так я поняла разницу, она была ощутима: нужно было делать "перекусы", когда кушать совсем не хотелось, часто случались "гипо". И я поняла, какой замечательный инсулин Хумалог, не нужно выжидать время перед едой, не нужно делать "перекусы". С Хумалогом я почувствовала уверенность, ощутила свободу.
Хочу выразить слова благодарности своему лечащему врачу Корнеевой Наталье Ивановне, которая назначила мне этот инсулин. Она всегда поможет в трудную минуту, объяснит и подскажет. Я могу обратиться к ней с любым волнующим меня вопросом.
Когда я только заболела, во мне не было уверенности, я боялась гипогликемий, боялась даже ходить одна. Мне казалось, что вот-вот случится "гипо". Меня всегда посещало чувство страха, но я с этим справилась благодаря Наталье Ивановне. Большое ей спасибо за это!
Марина Яковлева, х. Стрепетов Ростовской области

ОТВЕТСТВЕННА ЗА ВЫБОР

Пока сахарный диабет, увы, неизлечим, и 365 дней в году без отдыха и передышки продолжается поединок с недугом, где не может быть победителя, можно только удерживать перемирие.
Невозможно, чтобы 24 часа в сутки рядом с нами, пациентами с СД, находился врач. Да, человеку с хроническим заболеванием приходится самому приспосабливаться к управлению болезнью, а также психологически, обрести смысл жизни, находить работу — такое занятие, которое не только позволило бы существовать, но и приносило моральное удовлетворение. Конечно, можно махнуть на себя рукой, не сопротивляться, но свобода выбора подразумевает и полную ответственность за сделанный выбор.
Я сильно изменилась с тех пор, как мне поставили диагноз СД. Сейчас уверенность в своих силах дает мне радость и необходимые навыки для дальнейшей жизни. Диабет не заслоняет кругозор моих интересов.
Выбор — всегда за человеком, а не диктуется болезнью.
Лилия Михайлова, г. Чайковский Пермской области

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости