230 дней, 7 часов, 28 минуты

До всемирного дня диабета!

Диалагерь: В саду дружбы и знаний

В подмосковном пансионате «Липки» на 10 дней высадился юный «боевой» десант под предводительством Инны Ивановой — главного детского эндокринолога Московской области. Режим запланированного отдыха определялся девизом: «Ни минуты ничегонеделания!» Это активно воплощалось в жизнь. Наблюдая за поведением ребят — а то, что это дети с диабетом, не афишировалось — отдыхающие пансионата спрашивали Инну Евгеньевну: « Скажите, каким образом можно попасть на ваш проект?»
В 6 утра у ребят проверка гликемии, в 8.30 — завтрак, с 10 до 11 —бассейн, дальше занятия в школе диабета. Кстати, с завтраком в первый день приключился конфуз. Ребята растерялись перед разнообразием «шведского стола» и вместо того, чтобы положить себе на тарелки всего «по больше», взяли совсем «по чуть-чуть»… Но это дело поправимое, и уже на следующее утро никаких проблем с едой не было.
После обеда — творческие мероприятия, прогулки, спортивный час; до и после ужина — репетиции спектакля и подготовка к карнавалу. Всё расписано по минутам, и любая пауза отдаётся рисованию, лепке или сочинительству. Главное, чтобы это увлекало и доставляло радость.
Случилось же всё благодаря компании «Ново Нордиск», которая устраивает подобные выездные лагеря отдыха по всему миру. В России это тоже происходит в течение многих лет регулярно и в седьмой раз — в Подмосковье, из них третий год — на полюбившейся организаторам звенигородской земле, в «Липках». Почему? Тут приятная атмосфера, цветут липы, чувствуешь себя вольготно, можно наблюдать за лошадьми, доступ к которым разрешён всем желающим, да к тому же прекрасный бассейн. Именно там мы и застали плещущихся, визжащих от удовольствия детей. Вылезать из воды никак не хотелось, но пришлось, поскольку приехали многочисленные гости. И среди них вице-президент компании «Ново Нордиск» Питер Солберг, который оказался нисколечко не страшен, а наоборот, демократичен, симпатичен и очень лёгок в общении. Ребята с ним познакомились запросто.
А пока они переодевались, мы заглянули на выставку поделок. Чего тут только не было! Всякие икебано, вышивки, тканевые и пуговичные аппликации и целый зоопарк: черепахи, цыплята, медведи, толстые пингвины и с надутыми красными грудками снегири. Всё сделано талантливо и с любовью. Гостям любезно предложили взять в дар то, что больше всего понравилось. Но выбор был не просто труден, а практически неразрешим. И после разглядывания всей этой самодельной красоты и стенгазеты «В саду дружбы» мы с озадаченными лицами двинулись в класс «школы диабета».

НА УРОКЕ

В занятие все включились сходу, проходило оно суперинтерактивно, никто не скучал. Море рук с вопросами: «почему нельзя пить во время еды?», «что есть, когда болеешь и совсем нет аппетита?», «что брать с собой в путешествие?», «где хранить инсулин, когда лежишь на пляже и солнце жутко припекает?»… Спрашивали о насущном, волнующем, жизненно важном. Ответы звучали мгновенно и были чаще всего правильными. Не зря сидевший рядом со мной четырёхклассник Роберт из Дмитрова на полном серьёзе сказал, что ему нравится в лагере всё — бассейн, лошади, прогулки, экскурсия в Саввино-Сторожевский монастырь была очень интересной и запомнилась, но самое лучшее — такие уроки.
А потом к доске вышел Питер Солберг и спросил: «Дания — где это?» Ему тут же объяснили, и он стал рассказывать о компании «НовоНордиск». А еще сказал: «Ребята, вы такие же, как и другие дети, но вы и особенные, потому что знаете больше о своём организме и о своём здоровье. А чем больше узнаёшь о себе и окружающем мире, тем интереснее жить».
Дальше началась раздача подарков, что внесло в класс радостное оживление. Все рассматривали вновь обретённые фирменные рюкзаки, часы, рамочки для фотографий, а блокноты, не сговариваясь, протягивали Питеру для автографов. Расписываясь, он чуть смущенно спросил у ребят, можно ли забрать все без исключения их поделки, уж больно они хороши. В ответ раздалось громкое, дружное: «Да-а!!!»

ДЕСЯТИДНЕВНАЯ МАМА

Всего через этот проект прошло более 200 подмосковных детей. Кто попал в лагерь на этот раз? Подбиралась, прежде всего, детвора из малообеспеченных семей с впервые выявленными и тяжёлыми формами диабета, те, кто в повседневности обделён заботами и лаской. Но есть и ребята, которых родители нежно опекают и обычно боятся отпускать куда-либо одних. К Инне Евгеньевне же доверие полное. На эту декаду она становится для всех без исключения детей и подростков второй мамой. У амбулаторного доктора, при всём желании, нет возможности уделять маленьким пациентам столько внимания с утра до ночи, как это происходит в «Липках». Потому неудивительно, что после лагеря даже самые трудные или пассивные ребята, для которых измерение сахара было одной из форм наказания, начинали проверять свою гликемию заинтересованно и легко.
Помогают Инне Ивановой медсестра и воспитатели — люди ответственные и проверенные. В этом году это — Наталия Рудик из Каширы, Елена Царева из Видного, а также Татьяна Бабичева и Надежда Пичугина, у которых сыновья уже выросли, но они связи с лагерной командой не теряют и делают всё от чистого сердца. Проект всячески поддерживает Минздрав Московской области в лице Гаянэ Тамазян и Галины Ремарчук — руководителя педиатрического отделения МОНИКИ.

БЕЗ РЕКЛАМЫ

На все мои выпады, что во многом это всё-таки рекламная акция, звучали аргументированные и убедительные возражения. Питер Солберг подчеркивает, что в данном случае его компания никаких таких целей не преследует. Это же подтверждает и Инна Иванова. «В Московской области 90 процентов детей на аналоговых инсулинах, и все попавшие сюда ребята уже до этого имели НовоРапид и Левемир, — говорит она. — Плюс помповая терапия: я сама устанавливала им помпы, действующие на НовоРапиде. Так что эти препараты вошли к ним в дом и в их жизнь еще до лагеря, став неотъемлемой частью их существования. Использование в детской практике новонордисковых инсулинов, которые мы считаем незаменимыми, — реальный факт врачебных наблюдений, а не голословная похвала».
Эту мысль подхватывает управляющая по продажам (по Москве и Московской области) компании «Ново Нордиск» Людмила Байцур: «То, что дети, родители и педиатры верят нашей продукции, подтверждает её высшее качество. А что касается лагеря, то, честно говоря, мы не предполагали, что эта инициатива затянется на столько лет. Её цель — подарить деткам с диабетом кусочек счастья. Это если заявлять пафосно, хотя я цитирую самих детей. На деле же лагерь даёт им новые знания по СД. Они воочию убеждаются, что современное лечение позволяет любому человеку чувствовать себя ни в чём не ущемлённым. Всё возможно в наше время, только приложи немножко собственных усилий, получи знания, которые тебе дают. А что вложено в тебя с малых лет, никогда не пропадёт. Это фундамент будущей жизни. Ведь чем больше человек знает о СД, тем он успешнее и активнее, поскольку контролирует своё состояние. Не зря люди с диабетом живут дольше тех, кто им не страдает».
Нам надо было уезжать, а ребята занялись подготовкой к карнавалу. Каждый уже выбрал себе сказочного героя и разучивал свою роль, мастерил костюм и сопутствующие атрибуты. Зайчику надо было позаботиться о длинных ушках и пушистом хвостике, коробейникам — о забавных товарах, Кощей Бессмертный склеивал крылья, клоуны тоже что-то затевали, а Красная Шапочка и Герда примеряли наряды. Вообще все приготовления скрывались и держались в тайне. Но то, как разбойники точили кинжалы, было слышно далеко. Инна Евгеньевна с улыбкой пожаловалась на чрезмерную активность своих подопечных, мол, если уж за что-то берутся, то делают от души. В воздухе витало предвкушение праздника. А он предполагался с костром, песнями и традиционным запеканием картошки.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости