201 дней, 11 часов, 20 минуты

До всемирного дня диабета!

Диалето: Десять дней счастья

В живописнейшем месте под Звенигородом, в пансионате «Липки», среди зелени цветущих лип и фонтанов, прекрасно отдохнули и прошли «школу диабета» 20 детей из разных уголков Подмосковья. Сделан этот ценный подарок фармацевтической компанией «Ново Нордиск».
ДОБРАЯ ФЕЯ

По традиции руководила летним лагерем главный детский эндокринолог Московской области Инна Евгеньевна Иванова. Дети провели в лагере всего 10 дней. Но, несмотря на этот малый период, ребята были окружены заботой, добрым отеческим вниманием со стороны взрослых. Каждый день дарил детям огромное количество впечатлений, переполняющих своей эмоциональностью и насыщенностью их души. «Это наш пятый проект, юбилейный. Отличается он прежде всего тем, что впервые подобраны ребята с маленьким — в несколько месяцев — стажем СД, — говорит Инна Евгеньевна. — Поэтому основная наша задача — учиться. Но уроки не утомительны, не обременительны и проходили исключительно интерактивно — в виде игры, диалога, запоминающихся примеров из жизни. Дети сидели с горящими глазами и как губка впитывали всю информацию. Они научились виртуозно подсчитывать ХЕ, дозировать инсулин, адекватно оценивать гликемию, и теперь знают, как «подколоть» и убрать нежелательные «ммольки». У них быстро ушел страх зависимости от родителей. Папы с мамами, приезжавшие их навестить, были удивлены и уже спрашивают: «А можно мы теперь поедем в обычный лагерь?» Кому-то я разрешила, с условием, конечно, что там будет доктор».
Инна Евгеньевна — эндокринолог опытный. 22 года она работает в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. Владимирского. Накануне губернатор области Борис Громов поздравил ее с присвоением звания «Лучший педиатр-2006». Для нее это призвание, любимое дело, не зря маленькие пациенты нежно называют ее доброй Феей. А детское сердце не обманешь и не проведешь.
Несколько отдыхающих ребят получают помповую терапию инсулином НовоРапид. Все они очень довольны. Хотя морально, наверное, еще не все готовы к столь продвинутому аппарату. Главное тут иметь настрой на хорошую компенсацию и быстро соображать. «Здесь важен интеллект, — считает Инна Евгеньевна, — это же по сути макет искусственной поджелудочной железы. Вариант: базальный и базисный инсулин позволяет моделировать механизмы, происходящие в организме. Снижается риск гипогликемий, к чему стремятся и аналоговые инсулины».

МЫ БОДРЫ И ВЕСЕЛЫ

Все дети оказались необычайно талантливыми. Бассейн, от которого все были в неописуемом восторге, завораживающее катание на лошадях, бесконечные конкурсы, викторины, дискотека, фильмы не помешали выпустить газету с многозначительным названием «Мечты сбываются», сделать смешные гипсовые фигурки зверушек и оформить стенд рисунков и калейдоскоп инсталляций из природного материала. Казалось, что все это выполнили ученики художественной школы. «Да нет, это всё сделано руками наших дети», — уверяли меня сотрудники лагеря. А началось все с того, что каждый нарисовал свою красочную «визитную карточку». Чтобы легче было ориентироваться, их прикрепили на двери номеров: легко друг друга найти, красиво, да еще и характер автора сразу виден. У кого-то он воздушно неуловимый, как у порхающей с цветка на цветок бабочки, а у кого-то сродни глубоко задумавшейся о чем-то таксе или неведомой заморской птице. Очень подружила всех подготовка к представлению экологической сказки «Колобок», написанной учителем начальных классов Надеждой Афанасенко. Процессом вдохновенно руководила Анжела Чижова — мама 8-летнего Артема — мальчика с необыкновенно выразительными ресницами. Юные актеры очень старались и, как только они вышли на сцену, сидящих в зале охватило волнение, едва ли не большее, чем в настоящем театре. Тем более что все действующие лица вызывали большое сочувствие: заяц с забинтованной головой прихрамывал — поранился склянками и консервными банками, разбросанными в лесу; резвый когда-то волк еле волочил ноги, потому что съел барашка, гулявшего по отравленным лугам и полям; медведь тоже захворал, попав в пожар, разыгравшийся от брошенного грибником окурка; даже хитрюга-лиса пребывала в печали от того, что «ножки буша» невозможно есть — у них ни запаха, ни вкуса, да и вообще она, как теперь модно, на диете… В общем, удручающе жалостливая картина сложилась в лесу: птиц почти не стало, страшно воду пить из реки, и истерзанная таким отношением к себе природа молит людей о защите и спасении. Зато колобок остался жив.
Ребята так искренне играли, что хотелось им аплодировать и аплодировать. Не обошлось без веселых песен, загадок и, конечно же, подарков — портфелей с сюрпризами, которые были вручены представителями компании Ново Нордиск каждому выступающему. Вообще разнообразных подарков для лагеря представители компании «Ново Нордиск»: С. Беляев, А. Леонтьев, Н. Гайдомакина — заготовили солидное количество. Благодарности не было конца, особенно от мам.

МАМЫ ДЕРЖАТСЯ МОЛОДЦОМ

Из взрослых в лагере помимо Инны Евгеньевны — еще медсестра и три мамы-воспитателя, которые, всегда были готовы прийти на помощь, поддержать. Благодаря им в лагере царила атмосфера доверия и любви. Каждый ребенок знал: моей мамы тут нет, но можно по любому поводу обратиться к другой. Мы вместе, мы не одни. «Таким детям, как наши, необходимо соприкасаться со своим миром, чтобы почувствовать полноту собственных сил, — говорит Анжела Чижова. Только подъем духа спасает. Когда моего сына госпитализировали, я пошла домой за вещами. Представьте мое состояние… Но потом я села, подумала и сказала себе: «Нельзя идти к ребенку заплаканной и как в воду опущенной», и у нас началась новая жизнь — более сложная, но она ничуть не хуже прежней, а порою намного интереснее». По мнению Анжелы, для каждой мамы диагноз ее ребенка — это мощная самозарядка, стимул, который постоянно напоминает: ты не должна сдаваться и превращать все в великую трагедию, ты обязана быть сильной, выносливой и являть собой пример самому дорогому, что у тебя есть — ребенку. Иначе ничего не получится. «Наши дети немножко другие, они больше ценят жизнь и очень любят своих мам», — говорили мамы.

ДАЙТЕ САЛАТОВ — ВКУСНЫХ
И РАЗНЫХ

«Шведский стол — это классно», — эта фраза повторялась почти хором. Едой были довольны все, блюда ароматные, аппетитные, но самым привлекательным был, разумеется — процесс выбора: ты волен положить на тарелку то, что хочешь, и добавить еще. От разнообразия салатов глаза разбегаются: мама дома тоже их готовит, но не в таком же количестве на один раз. И макароны, тоже оказывается, есть можно. «При диабете все можно, только «по чуть-чуть»», — поясняет 5-ти классница из Клина Лиза Снежкова — девочка разумная и умеющая за себя постоять. Она занимается каратэ и хочет быть эндокринологом, чтобы все-все знать про СД. «Фруктовые перекусы» на воздухе во время автобусной экскурсии тоже очень вкусны. Пейзаж в старинной усадьбе Ершово потрясающий: огромные вековые деревья, пруды с лодками и множество легких кружевных мостиков, похожих на венецианские. А еще таинственный грот, где, по рассказам, графья Алсуфьевы, покидая в 1918 году Россию, зарыли всякие сокровища. Нашли их или нет — неизвестно. Артем Чижов сказал, что они хранятся на дне заросшего пруда — у него чутье на такие вещи…

ПРОЩАЛЬНЫЙ КОСТЕР

Оценки лагерю ставились высшие. «Здесь круто!!!» — считает третьеклассник Дима Рудик из Каширы — любитель американского рэпа и рисования. Он выиграл сумку-холодильник за стабильно хорошие показатели сахара. Замеры проводились ежедневно 8 раз в день. Контроль гликемии для Инны Евгеньевны превыше всего. «Инна Иванова — наш верный друг, который позволяет детям чувствовать себя свободно, безопасно, ничем не отличаться от своих сверстников. Даже те, у кого сахар крови не был стабильным, приходят в таких условиях в норму и учатся следить за своим состоянием самостоятельно. А это наша главная цель, — говорит Сергей Беляев и добавляет, что компания «Ново Нордиск» каждый год старается выбирать красивые и комфортабельные места Подмосковья, чтобы ребят окружали благополучие и уют. На протяжении всего существования этого проекта курирует его зам. министра здравоохранения Московской области Гаянэ Вартановна Тамазян. В ответ на вопрос, что они знают о компании, устроившей им столь замечательный отдых, дети отвечали: компания «Ново Нордиск» лучшая, потому что защищает нас от гипогликемии, у «Ново Нордиска» есть полный спектр аналоговых инсулинов.
И вот должен состояться «прощальный костер». Расставаться ужасно не хочется. Но каникулы продолжаются. Телефоны и адреса друг друга записаны. Здорово, что счастье, которого летом хочется почему-то особенно сильно, улыбнулось двадцати маленьким «везунчикам». Они укрепили здоровье, получили важные для себя знания, подзарядились друг от друга теплом, и это останется с ними навсегда.

Татьяна Артамонова

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости