229 дней, 18 часов, 14 минуты

До всемирного дня диабета!

Диалето: Лето

Сегодня под рубрикой «ДиаЛето» (см. также «ДН» №6-2007) мы продолжаем рассказ об
удивительных целебных свойствах созревающих в саду и на огороде ягод, плодов, овощей, различных «корешков и вершков», а также приводим практические советы, как их
можно использовать, прежде всего, готовить вкусные и полезные блюда и напитки к вашему столу.
САМАЯ ПОЛЕЗНАЯ ИЗ ВСЕХ ЯГОД

Мы уже писали о черной смородине, которая превзошла все остальные ягодные культуры по количеству и концентрации находящихся в ней витаминов, минералов и других полезных веществ. Сейчас можно дополнить эту характеристику результатами исследования, проведённого доктором Дереком Стюартом из Шотландского аграрного исследовательского института, в результате чего, как сообщила газета Daily Telegraph, чёрная смородина признана британскими учёными «самой полезной из всех ягод, произрастающих на Британских островах».
После длительных тестов у черной смородины были обнаружены способности противодействовать онкологическим заболеваниям, предохранять от болезней сердечно-сосудистую систему, предотвращать ослабление умственных способностей у людей преклонного возраста, сохранять остроту зрения, а также предупреждать развитие сахарного диабета типа 2. Учёные пришли к выводу: чем более тёмный или насыщенно-красный цвет имеет ягодная культура, тем больше в ней содержится антиоксидантов, чрезвычайно полезных для здоровья. По этому показателю чёрная смородина оказалась вне конкуренции по сравнению с 20 другими видами ягод.
По словам Дерека Стюарта, его исследование было проведено, чтобы просветить людей, которые зачастую не могут определиться в выборе ягод и фруктов и отдают предпочтение экзотической продукции, свойства которой пока недостаточно изучены.

РАДОСТИ КЛУБНИЧНОГО СЕЗОНА

Вот и поспела самая долгожданная ягода лета — клубника.
По количеству витаминов и минералов эта ягода превосходит виноград — в 2 раза, киви — в 3, яблоки — в 6, груши и дыни — в 15 раз. Благодаря высокому содержанию воды и калия клубника обладает мочегонным действием, поэтому рекомендуется тем, кто хочет похудеть и страдает от отеков. Также она полезна при камнях в почках, диабете и резких падениях уровня сахара крови. А такие органические кислоты, как яблочная, лимонная, молочная, которыми также богата клубника, способны выводить из организма вредные вещества.
Клубникой лакомятся в свежем виде. Что касается готовки, то лучше делать не традиционное варенье, а фантазировать рецепты клубничных блюд.
Например, замораживать ягоду в натуральном соке. На 1 кг ягод нужно взять 100 граммов сахара или фруктозы. Подготовленные ягоды выкладываем в эмалированную посуду, добавляем сахар или фруктозу и на 2-3 часа убираем в нижний отдел холодильника для отделения сока. Затем ягоды раскладываем по формочкам, заливаем собственным соком и убираем в морозильную камеру. При подаче на стол опускаем формочку на 2-3 секунды в горячую воду и перекладываем в сервировочную тарелку.
А вы пробовали готовить пиццу с клубникой?
Для этого потребуется: 400 г клубники, 4 яйца, 1 ст. молока, 1 ст. муки, 1 чайная ложка разрыхлителя, пакетик ванильного сахара, сливочное масло для смазки форм.
Яйца взбиваем с ванильным сахаром, добавляем молоко, муку и разрыхлитель. Каждую ягоду разрезаем на 4 части. Разогреваем духовку до 200 градусов вместе с формами для выпечки, горячие формы смазываем маслом. Тесто разливаем по формам, сверху раскладываем ягоды. Выпекаем до готовности.
А еще можно удивить своих близких и гостей клубничным супом. Необходимые ингредиенты: 0,5 кг клубники, сахара или фруктозы, 0,5 ст. риса, веточка мяты, 2 л воды. Вначале рис отвариваем и промываем, даем воде стечь. Очищенную и промытую клубнику заливаем водой, добавляем сахар или фруктозу и варим под крышкой на небольшом огне около 10 минут. Получившийся отвар убираем с огня и даем настояться, не снимая крышку. Рис раскладываем по тарелкам и сверху заливаем клубничным отваром. Украшаем листиками молодой мяты.

В ЛЕС, ЗА ЗЕМЛЯНИКОЙ!

Лесная земляника по праву считается одной из самых вкусных, полезных, ароматных дикорастущих ягод. Кстати, раньше во многих местах России именно землянику уважительно называли «ягодой». «Пойти в лес за ягодой» — означало пойти за земляникой. Алые «капельки» содержат целый витаминный комплекс (витамины С, Е, Р, группы В), а также белки, дубильные вещества, эфирное масло, органические кислоты; они богаты калием, кальцием, фосфором, марганцем, йодом, железом (последнего в землянике в несколько раз больше, чем в яблоках, винограде, вишне). Наконец, в ней имеются пектины, которые выводят из организма соли тяжелых металлов, радионуклеиды, а также снижают уровень холестерина в крови.
Ягоды земляники — это отличное общеукрепляющее, противовоспалительное, бактерицидное средство, способствующее также нормализации обмена веществ. Народная медицина использует эти ягоды (свежие и сушеные) при язвенной болезни желудка, камнях в почках, атеросклерозе, гипертонии. Показана лесная земляника при диабете, болезнях печени и селезенки, бронхиальной астме, ревматизме, артрите.
Специалисты отмечают такую важную особенность: все полезные вещества, присутствующие в ягодах, прекрасно сбалансированы и легко усваиваются организмом. Поэтому землянику летом можно и нужно есть в свое удовольствие! Лишь у очень немногих вызывает аллергические реакции.
Специально для женщин! С давних пор известна целебная сила земляничных масок: размятые ягоды, наложенные на лицо, смягчают кожу, делают ее здоровой, эластичной.

ЕШЬТЕ ЧЕРНИКУ ЛОЖКАМИ!

Эту скромную на вид иссиня-черную ягоду собирали впрок на протяжении столетий. Широко известен факт, что во время второй мировой войны летчикам британских вооруженных сил ежедневно давали черничное варенье перед ночными вылетами, и острота зрения у них существенно улучшалась. Сегодня черника в качестве лечебного средства используется в офтальмологии при близорукости, катаракте, дистрофии хрусталика и других нарушениях зрения.
В чернике самое большое количество антиоксидантов, замедляющих процессы старения. Не случайно этой ягодой очень заинтересовались японские ученые-геронтологи. Вещество антоцианин, благодаря которому черника имеет свой насыщенный цвет, оказывает благотворное влияние на сердечно-сосудистую и нервную системы. В ягодах также найдены дубильные вещества, яблочная, янтарная, лимонная, молочная, аскорбиновая кислоты, каротин, витамины группы В. По содержанию марганца среди всех фруктов и ягод черника занимает первое место. Известно также, что черника существенно улучшает память.
Вещество миртиллин способно снижать уровень сахара крови, поэтому черника необходима для больных диабетом. Словом, пока сезон в разгаре, ешьте чернику ложками, пейте с ней чай, посыпайте кашу за завтраком! Можно также заготовить ее впрок — насушить и заморозить.

ВСЕМ НУЖЕН СЕЛЬДЕРЕЙ

Зеленый кудрявый сельдерей, придающий своими «вершками и корешками» неповторимый аромат любому блюду, ценен для лечения, в первую очередь, из-за высокого содержания в нем магния. Недостаток магния в организме приводит к раздражительности и усталости, подергиванию век, появлению туманной пленки и точек перед глазами, ночным судорогам, ломкости ногтей, сверхчувствительности к погодным перепадам.
Сельдерей богат железом, а потому ценен и для питания крови. Сырой сельдерей содержит в 4 раза больше органического натрия, чем кальция, а потому способен растворять отложения солей. Замечено: если ощущается негибкость суставов и появился характерный скрип в коленях, значит, налицо нехватка натрия. Когда ткани, суставы и стенки сосудов отвердевают, это признак того, что в организме много кальция. Вот здесь-то и придет на помощь сельдерей.
При сахарном диабете: 20 г свежей зелени заливают 1 ст. воды, кипятят 15 минут, принимают по 3 ст. ложки три раза в день до еды. Можно пить и отвар корней, приготовленный по той же схеме и в той же пропорции, только кипятят его 30 мин. Для профилактики атеросклероза зелень сельдерея добавляют во все блюда. При ломоте: отварить два корня сельдерея и съесть их, запив отваром; облегчение наступает через несколько недель. При неврозах и нарушении сна: принимают свежий сок сельдерея по 1-2 ч. ложки три раза в день за 20 минут до еды.

ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА КОРИЦЫ

Многие хозяйки используют корицу в качестве добавки к тесту в процессе выпечки. И даже не подозревают, что тем самым они не только улучшают вкусовые качества продукта, но и делают его по-настоящему целебным.
Корица позволяет снижать уровень сахара крови — к такому заключению пришли индийские ученые, сообщает газета «Таймс оф Индиа». В научном эксперименте приняли участие 14 здоровых добровольцев. У них измеряли концентрацию глюкозы в крови до приема пищи и каждые два часа после употребления десерта с корицей. В итоге специалисты установили, что корица способна регулировать гликемию и качественно улучшать процессы пищеварения. Помимо этого, исследование также выявило схожие результаты и у пациентов, страдающих диабетом, во время и после 40-дневной диеты, предусматривавшей употребление корицы.
И это еще не все полезные свойства данной пряности. Корица, посыпанная на краюху хлеба, снижает уровень холестерина и разжижает кровь. Это и отличный источник марганца, железа и кальция.

ПЕЙТЕ РУССКИЙ КВАС!

В русских летописях зафиксировано, что при принятии христианства в 989 году князь Владимир велел раздавать народу пищу, мед и …квас. Существует великое многообразие квасов: сладкий, кислый, ржаной, мятный, яблочный, свекольный, изюмный, белый, красный, суточный, густой… Издревле было известно: квас не только хорошо утоляет жажду, но и положительно влияет на пищеварение, повышает тонус организма, улучшает обмен веществ, благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему.
Свои полезные свойства квас приобретает именно в процессе брожения. Микроорганизмы, поселяющиеся в квасном напитке, нормализуют пищеварение, лечат дисбактериоз, усиливают иммунитет. Такой непременный компонент кваса, как дрожжи, считают прекрасным лечебным средством при диабете, диффузном токсическом зобе, энтероколитах, нервных заболеваниях, рекомендуют при нарушении функции печени и поджелудочной железы.
Любой квас полезно пить перед едой страдающим гастритом с пониженной кислотностью, сердечникам, гипертоникам, людям с ослабленной нервной системой. Эти полезные свойства кваса объясняются наличием в нем молочной кислоты, витаминов группы В, кальция, магния, фосфора, микроэлементов, а также аминокислот (в том числе и незаменимых).
И еще — квас залечивает язвы, укрепляет зубную эмаль, способствует похудению. Три четверти русских супов готовились на квасах и рассолах — неудивительно, что желудки у наших предков были в полном порядке! Однако не стоит пить его больным язвенной болезнью, хроническим гастритом, с повышенной кислотностью, больным колитом и энтеритом, подагрой и с заболеваниями печени.
А вот несколько рецептов приготовления квасов.
Хлебный квас делается из ржаной муки или сухарей. Вскипятите воду, кипятком залейте сухари и оставьте на несколько часов настаивать. Через 3-5 часов отстоявшуюся воду надо процедить, в полученную жидкость (сусло) добавить немного сахара, дрожжи (или горсть изюма) и поставить в теплое место для брожения.
Грушевый: 1 л воды, 150 г груш, 60-80 г сахара, 10 г изюма, 25 г дрожжей, лимонная кислота по вкусу. Груши вымыть, нарезать ломтиками, посыпать сахаром и слегка раздавить. Залить теплой кипяченой водой, добавить лимонную кислоту, растертые с сахаром дрожжи. Поставить в теплое место. Когда на поверхности появится пена, процедить через марлю и разлить в бутылки, положив в каждую по 2-3 изюмины. Плотно закупорить, поставить в холод.
Свекольный: на 5 л воды — 1 кг свеклы, 50 г ржаных сухарей, 10 г дрожжей, 150 г сахара. Свеклу очистить, натереть на крупной терке. Выложить в кастрюлю, долить воды, чтобы она покрывала свеклу, и тушить до размягчения на слабом огне. Влить оставшуюся воду, довести до кипения, снять с огня и дать настояться. Остудить отвар до 30°С, процедить. Добавить ржаной хлеб и дрожжи. Для брожения оставить на несколько дней в теплом месте.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости