202 дней, 8 часов, 4 минуты

До всемирного дня диабета!

Диалето: Наиболее полезный сезон для людей

Лето можно назвать, пожалуй, наиболее полезным сезоном для людей и, прежде всего, тех, кто живет с диабетом. Ведь мы получаем, как говорится, с грядки, ветки или куста свежие овощи, фрукты и ягоды, которые содержат большое количество витаминов, минеральных веществ, вторичных растительных и балластных веществ и помогают нам поддерживать хорошую форму, защищать иммунную систему, сохранять здоровье. Согласно мнению, например, немецких специалистов, рекомендуется 5 раз в день съедать понемногу зелени, желтых или красных овощей и фруктов. В любом случае летнее питание требует перенести акценты на дары Природы, о ценных свойствах некоторых из них и пойдет речь ниже.
ДЕСЯТЬ ПОВОДОВ ЦЕНИТЬ ЧЕРЕШНЮ

В древности ее называли «птичьей вишней», лекари Востока ценили ее за удивительную усвояемость организмом. Эта самая ранняя из появляющихся у нас ягод обладает множеством ценных качеств.
1. Черешня богата провитамином А, витаминами группы В, С и Р, железом, калием, натрием, магнием, кальцием, фосфором. Она активизирует обменные процессы, улучшает аппетит и работу мозга; оказывает общеукрепляющее действие на организм.
2. Благодаря биологически активным веществам — кумаринам и оксикумаринам — нормализует свертываемость крови и предупреждает образование тромбов.
3. В темнокрасных сортах много каротиноидов — флавоноидов, укрепляющих стенки сосудов. Поэтому считается, что несколько тарелочек таких ягод в день способны понизить артериальное давление при гипертонии.
4. Помогает при анемии, так как обогащает организм железом.
5. Показана при таких проблемах, как ревматизм, подагра, артрит — содержащаяся в ней салициловая кислота обладает обезболивающим действием.
6. В черешне много клетчатки, которую «любят» сапрофитные бактерии, поэтому она помогает при дисбактериозе кишечника. Эффективна также при запорах (улучшает перистальтику).
7. Помогает черешня при кашле — она отличное отхаркивающее средство. Только в этом случае из ягоды лучше сварить компот (без сахара) и пить его горячим.
8. В черешне больше, чем в вишне, углеводов. При этом большую их часть составляет фруктоза, медленно расщепляющаяся в крови и из-за этого “легкая” для поджелудочной железы. Благодаря этому черешня особенно полезна людям с сахарным диабетом.
9. Хороша при заболеваниях сердца, так как восполняет дефицит калия, необходимого для его нормальной работы.
10. Активирует работу почек и печени — они начинают активнее выводить шлаки. Тем самым черешня положительно влияет на состояние кожи и помогает при различных кожных заболеваниях (угрях, экземе, псориазе). Она принесет пользу коже и при наружном применении. Ягодная маска очищает и сужает поры, отшелушивает мертвые клетки.
Сок черешни особенно полезен при запорах, анемии и нарушении пищеварения. В этих случаях его рекомендуется пить по полстакана несколько раз в день. При атонии кишечника и спастическом колите нужно её выпивать по 1 столовой ложке три раза в день. Напиток из черенков черешни улучшает работу почек. Пучок высушенных черенков залейте стаканом кипятка. Настаивайте до тех пор, пока не остынет. Пейте черешневый чай по несколько раз в день. Противопоказаний у черешни мало. К сожалению, от нее придется отказаться тем, у кого нарушена проходимость кишечника, так как ягода может усугубить заболевание.

ВОЛШЕБНЫЙ ВКУС КЛУБНИКИ

Вообще-то растение, которое мы называем садовой клубникой, на самом деле является земляникой. Как уверяют ботаники, впервые земляника появилась в Голландии в XVIII веке. По другим сведениям, она была известна европейцам довольно давно, но до начала XVII века из-за мелких ягод считалась малопривлекательной культурой. Всё изменилось, когда в 1624 году в Европу из Америки была доставлена садовая земляника с крупными, сочными ягодами, источающими тонкий аромат. Она была привезена из штата Виржиния, и её назвали виргинской.
Современные сорта клубники — результат гибридизации земляники чилийской и земляники виргинской. В России садовая земляника — одна из самых распространённых ягодных культур, давно признанная одним из самых ценных продуктов питания. Кроме волшебного вкуса, садовая земляника содержит целый набор витаминов — витамины А, В и С, глюкозу, фруктозу, органические кислоты (яблочную, лимонную, хинную), соли железа и фосфора. Алые ягоды полезны и больным, и здоровым людям; незаменимы они при диабете, подагре, болезнях желудка, почек и печени.
И ещё — садовая земляника поможет всем желающим похудеть без вреда для здоровья. Поэтому самое время сделать вкусные и полезные заготовки из клубники для себя и своих домашних.

ЧЕРНИКА, ИЛИ ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО АНТИОКСИДАНТ

Эту скромную на вид иссиня-черную ягоду собирали впрок на протяжении столетий. Широко известен факт, что во время Второй мировой войны летчикам британских вооруженных сил ежедневно давали черничное варенье перед ночными вылетами, и острота зрения у них существенно улучшалась. Сегодня черника в качестве лечебного средства используется в офтальмологии при близорукости, катаракте, дистрофии хрусталика и других нарушениях зрения. Черничный экстракт входит непременным элементом в состав всех «глазных» биодобавок и витаминов.
В ягодах черники самое большое количество антиоксидантов — веществ, замедляющих процессы старения, в том числе головного мозга. Не случайно этой ягодой очень заинтересовались японские ученые-геронтологи, и это при том, что средняя продолжительность жизни в этой стране — одна из самых высоких в мире.
Вещество антоцианин, благодаря которому черника имеет свой насыщенный цвет, оказывает благотворное влияние на сердечно-сосудистую и нервную системы. В ягодах также найдены дубильные вещества, яблочная, янтарная, лимонная, молочная, аскорбиновая кислоты, каротин, витамины группы В. По содержанию марганца среди всех фруктов и ягод черника занимает первое место. Вещество миртиллин способно снижать уровень сахара крови, поэтому черника необходима для больных диабетом. Отвары из черной ягоды используют при поносах, метеоризме, брожении в кишечнике. Известно также, что черника существенно улучшает память.

ТАК ЧТО ЕСТЬ ВСЕ ПРИЧИНЫ, ЧТОБЫ НЕ ТОЛЬКО НАЕСТЬСЯ ЧЕРНИКИ ДОСЫТА В СЕЗОН, НО И ЗАГОТОВИТЬ ЕЁ ВПРОК — НАСУШИТЬ И НАМОРОЗИТЬ.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости