229 дней, 17 часов, 58 минуты

До всемирного дня диабета!

Диамама: "диабет и мы"

"ДИАБЕТ И МЫ"

Астраханский областной общественный фонд инвалидов с эндокринными заболеваниями (АО ОФИ с ЭЗ) проводит акцию "Диабет и мы". Старт был дан 16 марта. Прошли встречи больных диабетом, проживающих в Ленинском районе г. Астрахани и в регионе
по медико-социальным правовым проблемам федеральных льготников, обучающая
лекция для врачей-терапевтов (АГМА) в поликлинике городской больницы №2. Больные
пришли на мероприятия со 105% явкой — люди приехали и из других районов города.
Вопросы рассматривались жизненно важные: о лекарственном обеспечении, качестве
медицинского обслуживания, санаторно-курортном лечении, путевках на долечивание
для больных диабетом в санатории "Тинаки", (увы!) два года не работающей в городе
"школе диабета", фирмах-производителях лекарственных средств…

Встреча была интересной, порой шумной, но продуктивной! Люди искренне говорили о своих бедах, проблемах, о жизни с диабетом…
В зале присутствовали больные со стажем, рекордсменка — больная СД 51 год… Представьте на миг эту сложнейшую жизнь с инсулином, с самоконтролем — по сути борьба за жизнь! Но эта стойкая женщина живет активно, познала радость материнства, не унывает и помогает каждому диабетику, оказавшемуся в трудной ситуации, теплым словом, а чаще знаниями, приобретенным ею жизненным опытом…
Больные из Трусовского района по-доброму позавидовали тем, кто лечится у замечательного врача-эндокринолога в поликлинике (Чеснокова Алла Михайловна), о ком заботится администрация больницы. А у них врач-эндокринолог в городской поликлинике работает по "ускользающему" от них графику — ее сложно поймать, да и работы с ними она не ведет никакой… Проблема с кадрами очень серьезная. Врач-эндокринолог в поликлинике получает заработную плату, равную… надбавке медсестры участкового терапевта.
Больные диабетом из других поликлиник жаловались на то, что врачи их порой не осматривают на приеме (даже давление не измеряют!)… А в очередях они сидят часами!
Лекарственное обеспечение обсуждалось особенно горячо и долго. Министерство здравоохранения Астраханской области направило на мероприятие своих специалистов, за что им сердечное спасибо! Оксана Николаевна Датская — ответственная за обеспечение федеральных льготников лекарствами в Астраханской области — подробно объяснила ситуацию и дала четкие ответы порой на очень сложные вопросы.
Бурно прошла беседа с представителем Фонда социального страхования: льготники жаловались на большие очереди за путевками в ФСС, на проблемы лечения больных диабетом в санатории "Тинаки". Приехавшие из этого санатория заявили, что диабет там не лечат (?!), минеральная вода не изучена, отсутствует контроль уровня гликемии, есть проблемы с питанием по хлебным единицам, все лекарства нужно брать с собой, а врачу выписывать даже инсулины для больных, направленных по путевкам на долечивание, запрещено. Специалист Фонда социального страхования подтвердила, что лекарства дорогие и в санатории есть только инсулины на экстренный случай. ФСС считает, что Минздрав области должен разрешить выдачу лекарств для этих больных на период долечивания в санатории (проблема затрагивает и федеральных, и региональных льготников), но Минздрав области отвечает — разные бюджеты, разные деньги, а еще "Тинаки" — федеральный курорт.
Посетовали присутствующие и на уменьшение количества льготных препаратов в списке, и на замену на аналоги, которые дешевле, но больные от них в лучшем случае чешутся… На мероприятии были представители городской администрации, которые сказали теплые и добрые слова, а Министерство труда и социального развития области будет активно участвовать во всей акции, которая пройдет в Кировском и Советском районах Астрахани, в Ахтубинском, Знаменском, Харабалинском районах, а в Лиманском районе будет проведено еще и детское мероприятие.
В процессе акции проводился скрининг сахара крови и была дана отличная оценка работы врача-эндокринолога поликлиники №2 — "сахара" у больных в норме. Встреча с врачами началась с лекции, раздачи литературы. Много вопросов было задано представителям фирм. Ведь врачи-терапевты с ними встретились впервые! Очень полезным было выступление гостьи из Волгограда — Галины Пигаревой.
Первый этап акции окончен. Люди, уходя, говорили: "Спасибо за то, что вы о нас заботитесь!"

Ольга Червоткина,
председатель АО ОФИ с ЭЗ
Сайт: www.diafond.astralink.ru

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости