230 дней, 3 часов, 8 минуты

До всемирного дня диабета!

Диамама: Не опустила руки…

НЕ ОПУСТИЛА РУКИ…

В очередной раз распечатываю конверт с газетой "ДиаНовости". И каждый раз думаю
о том, как нас много. Все со своими судьбами, со своими жизненными устоями.

Как все началось — наверное, банально все это описывать. Помню обшарпанную палату, белые халаты, вопросы врачей, других, таких как я мамочек, спящего рядом сына и беспорядок в голове: "За что и почему, в чем же я так провинилась?" Заболел сын… Ему было тогда 3 годика. Этот жизнерадостный малыш, ну почему с ним это произошло? А сейчас он мирно спит, а я сижу рядом и не могу уснуть, слезы по лицу, пока он не видит, ведь и до сих пор мама для него сильная… Входит доктор с медсестрой: "Так, мамочке валерьянку три раза в день! Мама вытрите слезы — это что такое?" В голове полный сумбур. Эсэмэски от друзей: "Держись, мы с тобой", "Все в руках Господа нашего, молись". А сын улыбался во сне. У него все было хорошо, он это знал.
А потом уколы, кровь из пальца. Сын ни слезинки не проронил, мужественно все переносил и спрашивал у меня: "Мамочка, ну почему девчонки плачут? Кровь из пальца — это же не больно. Смотри — какая божья коровка на пальчике сидит. А что это такое? А почему шприц-ручка?" Он сразу понял, что у него диабет, понял, что нельзя кушать больше сладкого, что нельзя есть, когда захочется. Я не понимаю, откуда у него столько познаний.
Медсестры сразу полюбили моего сына. Каждый день Женя что-то придумывал новое: то он бэтмэн с завязанным полотенцем на спине, а то он рыцарь в колготках и футболке почти до колен. Заставил деда купить набор доктора, ходил со "слушалкой" по коридору, заходил в ординаторскую, чтобы проверить здоровье врачей, слушал медсестер своей "слушалкой", выносил всем вердикт: все хорошо, здоровы. Он быстро шел "на поправку" и уже в ближайшие выходные врач сказала, что мы можем пойти домой.
У меня паника!!! Я же ничего не умею, ничего не могу. Но домой очень хотелось и ему и мне. Купили визуальные полоски, благо соседка попалась опытная, её сыну шесть, пять из которых он живет с диабетом. Вадим рассказывал моему трехлетнему сыну, чего есть не стоит, а то ацетон появится. "А вот торт я съедаю на день рождения, но мама меня подкалывает". Послушаешь такую беседу, напоминает беседу старичков на скамеечке о своих болячках. Но это дети, которые уже настолько умные и опытные. Нас выписали!!! Зима, яркое солнце слепит глаза, в руках четыре пакета, три из них — детские игрушки (кто только не был у нас в больнице).
Потянулись будни, взяла еще больничный на 2 недели, проверяла сахар через каждые 4 часа, как в больнице, совершенно измучила ребенка. А сын "дорвался" до мультиков и уже не так просит есть. Научился есть в больнице вкусную солдатскую перловую кашу. Вообще, держится молодцом…
Прошел год, уже и два. Какие изменения? Наверное — никаких, а может, и большие изменения. Но точно могу сказать, что оптимизма по жизни у меня не убавилось, а только прибавилось. Благодаря моему сыну, благодаря тому, что он мужественно и стойко относится ко всему, что с ним происходит. Только благодаря сыну я не опустила руки, ведь он знает, что мамочка сильная, что она, то есть я, никогда его не обманываю. Он просит меня стать доктором и придумать лекарство от диабета, но я не доктор и никогда им не стану. Пока сам боится вводить себе инсулин, но сказал, что когда пойдет в школу, то обязательно научится. Папу бы нам еще найти хорошего, вот тогда мы бы еще счастливее зажили. Да в принципе мы и так счастливы, счастливы, что живем. Сын в свои 5 лет верит, что скоро придумают лекарство от диабета, и он сможет обходиться без инсулина. А если во что-то очень веришь, то скорее сбывается.
Анастасия Зацепина, г. Оренбург

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости

Комментарии:

Евгений (Мама Анастасия) Зацепин 18 Mar, 2015
Ох, как это давно я писала! Спасибо, что разместили
Евгений (Мама Анастасия) Зацепин 18 Mar, 2015
А сыну уже 13, на инсулиновой помпе, стал серьезным.... меньше улыбается. А в целом, мы на позитиве)) Только вперед!!! Как и 10 лет назад.
Анна и София Зыряновы 18 Mar, 2015
Анастасия, прочла и слезы на глазах навернулись... наверное мне немного не посчастливилось в начале заболевания увидеть свою крошку улыбающуюся во сне, однако я так же как и вы считаю, что только ради них, наших сокровищ мы должны быть сильными, с верой и надеждой на светлое будущее. Спасибо Вам за статью, вы освежили мои воспоминания и в очередной раз дали понять, что мы не должны, мы ОБЯЗАНЫ))) всего Вам доброго!!!
Алан (мама Олеся) Зангиев 18 Mar, 2015
Анастасия, а папу хорошего нашли? Простите за нескромный вопрос... ;)
Евгений (Мама Анастасия) Зацепин 18 Mar, 2015
Олеся, вопрос нормальный) К сожалению, не нашли. Мужчины боятся сильных женщин.
Евгений (Мама Анастасия) Зацепин 18 Mar, 2015
Анна и София, пока мы- мамы сильные, все получится! Благодарю Вас!
Алан (мама Олеся) Зангиев 18 Mar, 2015
Анастасия, к сожалению... ((
Алан (мама Олеся) Зангиев 18 Mar, 2015
Дай Бог вам хороших сахаров! Дай Бог вам здоровья! И спасибо вам за историю... ;)
Евгений (Мама Анастасия) Зацепин 19 Mar, 2015
Олеся, я Вас благодарю. Здоровья вашей семье)