208 дней, 20 часов, 47 минуты

До всемирного дня диабета!

Диамама: Нежданное вмешательство аиста (продолжение, начало в № 3,4-2007)

НЕЖДАННОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО АИСТА
(Продолжение, начало в № 3,4-2007)

Лето в Подмосковье всегда пролетает очень быстро. Обычно меня это огорчает, но тогда, во время беременности, наоборот, радовало: роды намечались на позднюю осень. Многим "беремешкам" их состояние так нравится, что они готовы находиться в радостном ожидании всю жизнь. Но с диабетом хочется, чтобы она закончилась как можно скорее: даже при самом лучшем самочувствии и настроении значительная часть сознания все время занята мыслью: а как там "сахара"? От этого устаешь больше, чем от круглосуточной заботы о неуемном трехлетнем ребенке.
Впрочем, ребенок этот в середине лета пошел-таки в детский сад. Хотя законное "место" ждало ее только в сентябре, я обратилась в ГОРОНО и объяснила свое положение: рассказала о том, что такое беременность с диабетом, как важно больше времени уделять здоровью и попросила пристроить дочку в дежурный садик. Меня сочувственно выслушали, только спросили, как водится: "А разве можно с диабетом рожать?" — "Вот", — ответила я, показав рукой на девочку, отковыривающую пластиковые цветочки от праздничного стенда в кабинете. Инспектор удивленно покивала головой: "Да, прекрасный ребенок!" И пообещала помочь. Так Яна пошла в садик, где ей очень понравилось.
Мамы малышей знают, что я почувствовала, впервые за три с лишним года оставшись на весь день одна: свобода, покой, желание немедленно переделать все дела, на которые раньше не хватало времени… Наконец-то я пришла в женскую консультацию без ребенка — раньше медсестра моего врача каждый раз ворчала из-за того, что Яна устраивала ипподром в коридоре, заполненном беременными. И съездила в лабораторию, где сдала на "тройной тест" — анализ крови на бета-ХГЧ, альфафетопротеин и эстриол. Результат пришел не идеальный — бета-ХГЧ был повышен. Как сказала мой врач-эндокринолог роддома 1-й Градской больницы, к.м.н. Наталья Юрьевна Арбатская, для того, чтобы применить эти цифры к реальной ситуации, необходимо было сверить их с результатами УЗИ на 20 — 22 неделе беременности. Но ультразвуковое исследование не выявило никаких отклонений в развитии плода, а повышенный ХГЧ мог быть следствием диабета. Я еще около месяца немного переживала по этому поводу, советовалась с молодыми мамами на форуме по беременности — оказалось, что ХГЧ часто бывает выше нормы, но дети рождаются здоровыми.
В середине лета нам удалось на неделю вырваться в отпуск — на озеро Пено — одно из селигерских озер. Это волшебные места! Но такие "мелочи", как поездка в плацкартном вагоне и жизнь в сырых фанерных домиках, сильно испортили впечатление — все-таки спартанские условия — не для беременной. Кроме того, меня преследовали приключения: мы упали вместе с Яной с большого велосипеда (были травмы), полезли на колокольню местного монастыря и грохнулись на темной лестнице (опять были травмы), потом я сильно угорела у костра, призванного отвадить от нас комаров (сутки сильно тошнило и кружилась голова), потом Яна вдруг потерялась (ненадолго, но родителям хватило для сильного стресса)…
Меня так и тянуло в разные походы, заплывы, велопробеги. Говорят, у беременных бывают странности — но, возможно, мне просто хотелось отдохнуть сразу за несколько лет — ведь я прекрасно знала, что следующая возможность представится очень не скоро. По-хорошему ярких воспоминаний тоже осталось много: ходили на лодке под веслами (как-то обошлось!), ездили на катере на острова, бегали по чистому озерному песку, ловили рыбу, собирали малину, шишки, мхи, лишайники, гнилые палки, местных котят, мухоморы… После отпуска я немедленно обратилась к врачу и съездила на УЗИ — все оказалось в норме. Только мальчик был крупнее, чем положено по срокам. Потом, поскольку Яна стала ходить в детский сад, я вышла на работу. Правда, до "декрета" оставалось всего два месяца, и я долго думала, посвятить ли их целиком заботам о себе или хоть ненадолго вырваться из домашнего заточения и заработать на детскую коляску. Я выбрала второе. Приятно было снова оказаться в своем коллективе, поездить по Москве, торопясь после работы в садик за Яной…
Но в конце сентября я почувствовала, что все это стало мне не в радость. Ноги к концу дня наливались тяжестью, даже наклониться, чтобы поднять что-нибудь, уже было трудно. Я вышла в декрет и стала отдыхать. Яна уже пошла в другой садик — совсем рядом с домом, и это было очень кстати, потому что даже от небольшой прогулки я уставала. После 30 недель "сахара" у меня оставались под контролем. Очень часто на этих сроках дозы инсулина сильно растут, но у меня они повышались медленно, я даже иногда пыталась повысить их с некоторым опережением, но видела, что это может привести к гипогликемии. Конечно, иногда сахар крови подскакивал до 10-11ммоль/л, изредка бывали и "гипо" — я их боялась (на поздних сроках беременности они опасны для плода) и старалась не допускать. Давление было в норме, результаты анализов тоже.
И я вплотную занялась такой новой для нас, диабетиков, темой, как выбор роддома. Еще в самом начале беременности на основании московского (а не областного) медицинского полиса я оформила направление в роддом 1-й Градской больницы — и теоретически должна была спокойно ожидать госпитализации туда в 37-38 недель. Но я не была спокойна. Да, я знала, что там работают профессионалы своего дела, у них огромный опыт, и именно там лучше всего наблюдаться во время беременности. Но далеко не все нравилось мне в самом роддоме — например, там отсутствовала детская реанимация, а мало ли как может сложиться ситуация в родах. В 2003 году из-за этого мне пришлось лежать в роддоме без ребенка, которого увезли в другую больницу. Я вселяла в себя уверенность, что на этот раз реанимация не понадобится. Но интуиция упрямо твердила, что надо найти другой вариант. Кроме того, не давал покоя недавно принятый закон о праве женщины на выбор роддома.
"Ну, почему я не могу его выбрать, как все!" — возмущалась я и в очередной раз просматривала информацию в Интернете о московских роддомах и отзывы рожавших. Ясно было, что есть, есть в столице места, где можно избежать тех проблем, с которыми я столкнулась в прошлый раз. Но мой врач в консультации не знала, как мне помочь — она не имела права направить меня в непрофильный роддом, я должна была решить эту проблему сама…
Меж тем отдохнуть в предродовом отпуске мне практически не удалось. Меня разыскала редактор одного московского издательства, с которой мы сотрудничали раньше, и предложила выполнить срочный заказ на книгу. Это была громадная работа: в короткий срок нужно было переработать массу материалов и выдать художественный текст. После болезненных раздумий над предложением, взвесив свои силы, я все-таки взялась за это дело. Работа была крайне напряженной, без выходных и перерывов на обед. Приходилось то и дело пить валерианку, потому что в такой работе неизбежны накладки, тупиковые ситуации, переделки… Остроты ощущениям придавало то, что за этот месяц Яна успела переболеть бронхитом и пневмонией, и я сама тоже около недели болела чем-то вроде воспаления легких, даже пила антибиотики. Я работала весь октябрь и в конце его сдала текст. Я чувствовала себя космонавтом, вернувшимся из героического полета!
Начинался ноябрь, и надо было успеть провести переговоры по поводу роддома. Я решила не сдаваться и осуществить свое право на его выбор!
(Продолжение следует)

Влада Швец

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости

Комментарии:

Анна Воронина 10 Jan, 2011
Спасибо Вам за эту статью!!!!