230 дней, 1 часов, 12 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаобучение: Как добиться ощутимых результатов… (из практики здравоохранения Самары)

КАК ДОБИТЬСЯ ОЩУТИМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ…

(из практики здравоохранения Самары)

Уместно вспомнить, как в середине 90-х годов в нашу страну пришла так называемая

Веймарская Инициатива — международный опыт, разработанный Европейским бюро

ВОЗ, в объединении наиболее активных людей для улучшения лечения и качества жизни больных СД. Первые, совместные с ВОЗ, программы начали работать тогда в ряде городов, включая Самару. Сейчас эти программы уже остались в прошлом, но их основной стержень — поиски оптимальных путей решения острых проблем, используя собственные ресурсы и возможности различных партнеров, — получает новое развитие

в практике здравоохранения Самары.

В качестве реального улучшения организации помощи больным СД и другими хроническими заболеваниями представим варианты решения ТРЕХ проблем из практики здравоохранения Самары.

Проблема 1. Снизить частоту ампутаций ног

При ежегодном анализе итогов работы эндокринологической службы лечебных учреждений города обращало на себя внимание, что в одной из поликлиник в течение трех лет сохранялась высокая частота ампутаций нижних конечностей по поводу диабетической гангрены:

- 1995 г. — 23 ампутации из 1222 больных СД — 1,88%;

- 1997 г. — 26 ампутаций из 1219 больных СД — 2,21% (из них 11 на уровне бедра, 5 на уровне голени и 10 на уровне стопы).

Между тем средний показатель частоты ампутаций у пациентов с СД типов 1 и 2 по Самаре составлял 0,89%. Как исправить негативную ситуацию? Мы провели анализ, чтобы выяснить причины такого положения и определить дальнейшую тактику.

Оказалось, что в 1997 году на учете у эндокринолога поликлиники состояло всего 185 больных СД с диабетической нейропатией (15% от общего числа пациентов с диабетом), в то время как средний соответствующий показатель по городу составлял 39,89%. Количество больных, которые были осмотрены врачом-подиатром в специализированном кабинете “Диабетическая стопа”, равнялось всего 2% (25 пациентов), средний показатель по городу — 14,95%. Лишь 7 больных прошли обучение в «Школе диабета», что составило 0,57% (средний показатель по Самаре за 1997 год был 4,1%).

В итоге был разработан план мероприятий:

1. Провести скрининг больных врачом-подиатром, чтобы выяснить истинное распространение диабетической нейропатии нижних конечностей;

2. Обучить 4 медицинские сестры, работавшие с врачами общей практики, для «Школы диабета»;

3. Организовать в поликлинике работу данной школы.

Уже на следующий, 1998 год, в поликлинике было проведено скрининговое обследование: были осмотрены 14 больных СД типа 1 и 87 — типа 2. Из 101 пациента диагноз диабетической нейроангиопатии был поставлен 81 человеку, или 80,2% (!!!) всего контингента.

Тогда же в поликлинике открылась «Школа диабета», и в ней в качестве преподавателей начали работать предварительно обученные 4 медицинские сестры общей практики.

По результатам работы за 1999 год в поликлинике:

- зарегистрировано 1362 больных СД (69 — типа 1 и 1293 — типа 2);

- диабетическая нейроангиопатия диагностирована у 633 человек (46,48%), для сравнения — средний показатель по Самаре 38,77%;

- выполнено 7 (0,51%) ампутаций нижних конечностей, все больные СД типа 2 (в среднем по городу — 0,71%);

- осмотрено в кабинете «Диабетическая стопа» 299 больных, что составило 21,96% (средний показатель по Самаре — 17,15%);

- на начало 2000 года прошли обучение в «Школе диабета» 574 больных СД (42,14%), всего по Самаре — 21,25%.

Проблема 2. Защитить зрение

Распространенность слепоты среди больных СД в Самаре находилась в те же годы на среднем уровне по сравнению с другими городами России, составляя 6,8 на 100000 населения, но почти в 2,3 раза выше, чем в других странах Европы (около 3,0 на 100000 населения). В целом же у 38,5% больных СД имелись различные стадии и формы диабетической ретинопатии (ДР).

Однако при анализе ситуации в конкретных лечебных учреждениях этот показатель варьировался … от 2,5% до 86,9%. Чтобы выяснить причину таких «ножниц», мы провели анкетирование врачей-эндокринологов, офтальмологов и врачей общей практики (ВОП). Были составлены две анкеты — для эндокринологов и ВОП (получено 250 ответов) и для офтальмологов (41 ответ).

Результаты анкетирования офтальмологов показали:

- умение четко выделять группы риска среди потока больных СД — 58% правильных ответов;

- правильно интерпретировать тяжесть ретинопатии — 80%, но только 50% из опрошенных способны своевременно оценить риск прогрессирования ДР;

- диагностические признаки макулярного отека.

Результаты анкетирования эндокринологов и ВОП показали:

- 84% опрошенных правильно оценивают причины необратимой слепоты при СД и хорошо ориентируются в стадиях ДР;

- самостоятельно могут осматривать глазное дно около 56% эндокринологов и 70% ВОП;

- только 37% врачей правильно указали, что первые стадии поражения сетчатки при диабете характеризуются отсутствием клинических признаков;

- для выбора тактики лечения при непролиферативной ретинопатии и макулярном отеке только в 37% случаев был получен правильный ответ — лазерокоагуляция, 13% выбрали наблюдение, а 50% — неэффективную медикаментозную терапию.

На основании проведенного анализа было запланировано:

1. Организовать индивидуальное или групповое обучение офтальмологов поликлиник по вопросам диагностики и лечения ДР;

2. Провести дополнительные семинары с эндокринологами по тактике лечения заболеваний, угрожающих зрению (в первую очередь, при макулярном отеке).

3. Организовать систему дополнительного обучения врачей общей практики и семейных врачей проведению скрининга глазного дна.

Реализация данных мероприятий принесла желаемый эффект: в Самаре резко снизилась кривая заболеваемости диабетической ретинопатией, особенно ее тяжелыми формами; многим нашим пациентам было сохранено зрение.

Проблема 3. Не допустить развития ИБС

Для решения этой проблемы мы считали необходимым, во-первых, своевременное выявление доклинических форм ишемической болезни сердца (ИБС) и, во-вторых, организацию системы терапевтического обучения пациентов — школы «Здоровое сердце».

Начиная с 2000 года, Управление здравоохранением Самары совместно с городским Центром медицинской профилактики разработало Программу профилактических мероприятий. Она состоит из нескольких этапов. Это:

- поиски работников, обладающих профессиональным мастерством и энтузиазмом, заинтересованных в изменении традиционного подхода к лечению больных ИБС;

- проведение скрининговых исследований населения, прежде всего групп риска (особенно это актуально для людей с диабетом);

- разработка алгоритма дальнейшего обследования и лечения больных с выявленной патологией;

- подготовка кадров для терапевтического обучения пациентов;

организация интерактивных семинаров для врачей общей практики и медсестер.

Практическая реализация нашей программы подтверждает: профилактическая работа и терапевтическое обучение больных приносят конкретные плоды — снижение случаев инфаркта миокарда при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, увеличение продолжительности и качества жизни больных людей.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости