202 дней, 23 часов, 32 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаобучение: На прицеле — жиры!

НА ПРИЦЕЛЕ — ЖИРЫ!

Вы, конечно, знаете, что ожирение негативно воздействует на многие органы и системы,
и прежде всего — сердечно-сосудистую систему человека.
Между тем нормализация веса или даже его снижение не только улучшают самочувствие, но и уменьшают риск развития ряда серьезных болезней.
О том, как правильно снизить вес, рассказывает заведующая амбулаторией врачей общей практики №1 Ленинского района Самары, д-р Лидия Милюдина.
Помните: каждый лишний килограмм веса повышает артериальное давление в среднем на 1-2 мм рт.ст.!
Для снижения избыточной массы тела врач может назначить вам диету с ограничением, в первую очередь, мучного, сладкого и жирного. Предпочтение следует отдавать рыбе и морепродуктам, овощам и фруктам, прошедшим минимальную кулинарную обработку. Часто при снижении веса уровень АД нормализуется. Поскольку ожирение — самостоятельный фактор риска развития болезней сердца, снижение веса может помочь Вам не только снизить давление, но и предупредить развитие других заболеваний.
Еще один важный момент: большинство людей употребляют в пищу соли больше, чем это необходимо. Уменьшение потребления соли также может помочь снижению АД. Для этого назначается низкосолевая диета, которая заключается в отказе от употребления солёной пищи, сокращении количества соли, которое Вы используете для приготовления пищи, до 5 граммов (чайная ложка без горки) в день. Вы можете готовить свои блюда с приправами, травами, специями, улучшая их вкус.
Строго следуйте рекомендуемой диете и не совершайте резких изменений, не проконсультировавшись предварительно с врачом или диетологом. В результате многих исследований установлено: потеря лишних 5 килограммов веса приводит к снижению систолического АД на 5,4 мм рт.ст, а диастолического — на 2,4 мм рт.ст.
Любая программа похудения предполагает, что, в первую очередь, нужно уменьшить потребление самого высококалорийного компонента пищи — жиров.

Какие же простые правила по ограничению жиров можно соблюдать уже сейчас? Вот они:
- старайтесь покупать продукты с пониженным содержанием жира, постные сорта мяса и рыбы. Избегайте продуктов с высоким содержанием жиров: копченостей, сала, майонеза, маргарина, жирных сортов рыбы и мяса, сыров, имеющих более 40% жирности, сливочного масла, консервов;
- жарьте с минимальным количеством растительного масла или вообще без масла, по возможности, на сковороде с антипригарным покрытием или на решетке; желательно вообще меньше употреблять жареной пищи, отдавайте предпочтение вареной и тушеной;
- снимайте кожу с птицы и видимый жир с мяса;
- без ограничения ешьте свежие овощи и фрукты; однако избегайте заправлять салат маслом, майонезом или салатными соусами; помните, что растительные масла более полезны, но не менее калорийны, чем животные;
- ограничьте кондитерские изделия со сливочным кремом, бисквиты, шоколад, изделия из песочного и слоеного теста;
- покупая продукты, обращайте внимание на содержание жиров и калорийность; обязательно проверяйте соответствующие данные на этикетках;
- помните, что многие продукты содержат так называемые «скрытые жиры», которые вы не видите глазом (например, сыры, колбасы и колбасные изделия, кондитерские изделия, мороженое); даже в вареной колбасе «без жира» и сосисках — очень много жиров.
Итак, «вредные» продукты — те, которые содержат много калорий и жиров. Постарайтесь исключить их из своего рациона или есть как можно меньше.
Три «золотых правила» для снижения веса:
Правило первое (основное): исключить высококалорийные («вредные») продукты: содержащие много жира или легко усвояемых углеводов.
Правило второе: увеличить потребление низкокалорийных («полезных») продуктов, не дающих прибавку веса. Это, прежде всего, все виды зелени и овощей (кроме картофеля и бобовых).
Правило третье: наполовину уменьшить потребление продуктов средней калорийности — «пригодных». Это продукты, содержащие мало жира и много белка, в том числе нежирные мясо, рыба, молочные изделия; продукты, богатые крахмалом (медленно усвояемые углеводы) — картофель, бобовые, хлебобулочные изделия (лучше из муки грубого помола), каши; и это супы, сваренные из постного мяса, рыбы или птицы, а также вегетарианские.
Питание с преобладанием овощей и фруктов, обезжиренного мяса, птицы, молочных и зерновых продуктов считается во всем мире самым здоровым.
Полезные советы
* Растительные и животные жиры одинаково калорийны и одинаково вредны для веса, однако первые не столь вредны для сосудов; если Вы едите небольшое количество жиров, лучше выбирать растительное масло.
* Замените некоторое количество продуктов, содержащих животные белки (они часто содержат также и жир), на продукты с растительными белками (в них одновременно много клетчатки).
* Неусвояемые и медленно усвояемые углеводы лучше, чем быстро усвояемые. Каждый прием пищи начинайте с овощного салата без заправки.
* Пусть Вашим девизом будет: «Овощи и зелень как основное блюдо, мясо — как гарнир!»
* Стакан воды (без газа) или пустого чая за 30 минут до еды уменьшает аппетит.
P.S.
Программа похудения, включающая умеренную гипокалорийную диету, физическую активность и изменение пищевого поведения пациента, может сопровождаться медикаментозным лечением по назначению врача.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости