208 дней, 8 часов, 5 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаобучение: Углеводы — «топливо» организма

УГЛЕВОДЫ — «ТОПЛИВО» ОРГАНИЗМА

Наше питание состоит из трех основных компонентов — это углеводы, белки (протеины) и жиры. Если белки — это строительный материал организма, то углеводы — «топливо», которое наши клетки превращают в энергию. По данным ВОЗ, на тарелке среднестатистического россиянина углеводы представлены в недостаточном количестве. Если мы хотим, чтобы наше питание было рациональным,
придется увеличить содержание углеводов в ежедневном рационе на 10%.
Начнем с так называемых легко усвояемых (простых) «сахаров».
Дело в том, что они практически сразу при поступлении в организм всасываются в кровь. То есть ферменты не участвуют в их предварительном расщеплении. Именно легко усвояемые углеводы — причина быстрого повышения сахара крови. И если для здоровых людей это не опасно, то больным диабетом следует особо следить за потреблением простых «сахаров».
Есть у простых «сахаров» еще один изъян: если наш организм не получает достаточной физической нагрузки, то именно легко усвояемые углеводы превращаются в слои подкожного жира. Ведь углеводы и есть источник тех самых калорий, которые сегодня так модно высчитывать. Так что, ограничивая себя во всевозможных сладостях, Вы заботитесь о своем здоровье и стройности фигуры.
Следующая группа углеводов — крахмалы.
Крахмалистые вещества необходимы организму, но нужно строго учитывать их калорийность, чтобы не «переборщить». Источником крахмалов в нашей повседневной пище являются, например, хлеб, макароны, крупы, крахмальные овощи — горох, фасоль, чечевица, картофель…
Наконец, рассмотрим пищевые волокна (пектин, клетчатка). Вот их Вы можете употреблять в большом количестве. Они не усваиваются организмом, некалорийны. Кроме того, легко заполняя желудок, они создают чувство сытости, но при этом Вы не набираете лишние килограммы.
Есть у пищевых волокон еще одна очень полезная особенность. Проходя через желудочно-кишечный тракт, эти волокна очищают его как «ершик», захватывая по пути много вредных веществ. Употребляя много пищевых волокон, Вы можете понизить уровень сахара и холестерина. Кроме того, нормализуется работа кишечника, уменьшается количество запоров.
Хотелось бы обратить Ваше особое внимание на хлеб из муки грубого помола или с добавлением целого зерна. Он очень полезен для работы кишечника. В одно время на наших столах преобладал хлеб из муки высшего качества. Именно в это время заметно увеличилась заболеваемость раком кишечника. Только активная работа может помочь любому органу нормально функционировать. Так что не оставляйте ваш кишечник без нагрузки — иначе он просто перестанет работать! Неплохо для этого добавлять в еду пищевые отруби.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости