202 дней, 13 часов, 48 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаопыт: Девочка, кукла, диабет…

Роки сравнил течение болезни у обеих девочек, а также то, как они реагируют на неё, и увидел, что у малышки объективно гораздо больше трудностей. А главное — она не могла понять, для чего ей нужны все эти инъекции и проколы пальчиков.

«Лара постоянно была растерянной и каждый раз, увидев шприц-ручку или глюкометр, принималась плакать, — вспоминает Роки. — И тогда я специально для неё написал книжку, проиллюстрировав доступными для понимания ребёнка картинками по диабету». А позже обнаружилось, что эта книжка вызвала колоссальный интерес не только у Лары, но и у других детей, страдающих диабетом. Короче, она была выпущена тиражом в 15 тысяч экземпляров, которые моментально разошлись.

Главной героиней книги стала как раз Лара, которая живёт и играет, как и другие дети, и в то же время управляет своим диабетом — вводит инсулин с использованием помпы и регулярно применяет самоконтроль.

Когда Лара немного подросла, Роки, вдохновлённый успехом книги, решил сделать куклу, с помощью которой девочка сможет ещё больше узнать о своем диабете.

«Меня внезапно осенило, что кукла поможет Ларе даже больше, чем книжка, по крайней мере, девочке уже совестно будет плакать перед своей «дочуркой» после очередного теста на сахар крови, — говорит Роки. — Я обдумал, из каких деталей можно собрать соответствующие «наглядные пособия» по диабету, и решил приспособить ручку от дверцы игрушечной машины в качестве глюкометра, а замок от гаражных ворот — в роли помпы. Когда всё было готово, Лара получила возможность заботиться о своей кукле, «больной» диабетом, и стала осознанно выполнять все необходимые действия».

И, как в случае с книгой, эта инициатива также обрела поддержку у многих благодарных детей. Сейчас активно развивается «Диабетический проект Роки», некоммерческой организации, ставящей своей целью образование детей с диабетом через специальную куклу, которая способна одновременно и воспитывать, и обучать детей. Девиз проекта — «Ты тоже можешь заботиться о своём диабете».

Роки отмечает: «По сути, через игровые моменты, мы объясняем детям на понятном им языке, что такое диабет и как с ним справляться на практике. Мы настоятельно советуем детским врачам, родителям, диабетическим обучателям повторять ребёнку: «Ты должен заботиться о своей кукле Джо, а старшие будут заботиться о тебе. Ты всегда сможешь посоветоваться со своим врачом или родителями, как помочь Джо в той или иной ситуации». В подготовленном для детей наборе к кукле прилагается специальное оборудование, с помощью которого ребёнок учится считать калории, рассчитывать дозу инсулина, а также измерять уровень глюкозы крови.

Справедливости ради стоит сказать, что Роки не был первым, кто изобрёл диабетическую куклу. В прошлом году победители дизайнерского конкурса, который проводился известным диабетическим блогом www.DiabetesMine.com , представили оригинальный продукт под названием «Мишка Джерри», который также призван обучать детей с диабетом. Также поиск в Интернете свидетельствует о том, что еще в 1998 году в США был зарегистрирован патент на обучающую игрушку для детей с СД.

Но ни одна из этих игрушек не стала столь популярной и востребованной, как кукла Джо. Между тем Роки и его партнёр по разработке и выпуску куклы, что называется, на своей шкуре постигли, как трудно выводить продукт на рынок, даже если в нём есть потребность у целевой аудитории. Сейчас Роки бьётся за различные гранты, чтобы его проект стал доступен как можно большему числу детей, и пытается наладить контакты с крупными компаниями, но пока не нашёл тех, кто готов выпускать куклу Джо в массовом масштабе.

Совсем другая история с диабетическими обучателями. Роки и Лари презентовали проект в рамках Американской ассоциации диабетических обучателей на конференции, которая прошла минувшим летом в Сан-Антонио, и их выступление было встречено с большим энтузиазмом. Также идея Роки встретила серьёзную поддержку наблюдательного совета Ассоциации, куда входят известный американский теннисист Билли Джин Кинг и звезда баскетбола Адам Моррисон.

Кто-то из читателей может подумать про Роки: ну чего тут говорить, этот парень просто хочет заработать. Но сам Роки не согласен с такой постановкой вопроса: он убежден, что его миссия — сделать всё, чтобы помочь детям с диабетом жить полноценной, продуктивной и здоровой жизнью. И это не просто слова, Роки знает, о чём говорит. В 2008 году он был признан Американской диабетической ассоциацией «отцом года». Кстати, его дочери Ники сейчас уже 18 лет, и она состоявшаяся певица.

«Я хочу, — говорит Роки, — чтобы ребята знали: диабет — это отнюдь не крушение их жизни, и они смогут осуществить все свои мечты!»

По материалам портала

www.diabetesmine.com

подготовил Василий Писаревский

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости