229 дней, 15 часов, 21 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаопыт: Школу ведЁт медсестра…

Международная конференция на тему «Прогресс здравоохранения и терапевтическое
обучение пациентов: роль медицинских сестёр» прошла в начале марта в Нижнем Новгороде. Ее орга¬низаторами стали Нижегородская государ¬ственная медицинская академия,
Университет при¬кладных наук Пиркаанмаа (г. Тампере, Финляндия), Таллин¬нский медицинский колледж (Эстония), Богородский меди¬цинский колледж и Нижегородская диабетическая лига.
В фокусе внимания участников конференции оказались наработки 3-летнего проекта Евросоюза Tempus по созданию действующих программ обучения медицинских сестёр — специалистов в области терапевтического обучения пациентов — как в системе среднего специального образования, так и в медицинских вузах, имеющих кафедры высшего сестринского образования. Сегодня становится очевидным, что именно медсестра — в ранге обучателя — способна помочь решению вопроса по ведению больных диабетом, связанного с дефицитом врачей-эндокринологов.
Полученные медсёстрами знания применялись в «школах диабета» в рамках программы Нижегородской диабетической лиги, реализуемой с 1997 года. Суть её — в организации и проведении экспресс-курсов обучения вновь заболевших детей вместе с родителями. Эта программа, известная под именем ДиаННа, — плод успешной народной дипломатии, рожденной на базе побратимских контактов Нижнего Новгорода и финского города Тампере.
Тогда, в далеком 1998-м, в том же зале Ученого совета Нижегородской академии, состоялась первая международная конференция, объединившая преподавателей Пиркаанмаа Политехник и НижГМА, а также коллег по общественному диабетическому движению Финляндии и Нижнего Новгорода.
О 10-летии этой памятной даты говорил на нынешней конференции ректор НижГМА, профессор Б.Е. Шахов.
Са¬харный диабет — одно из тех заболеваний, при котором общение медперсонала с пациентами особенно актуально. Здесь требуются и его профессио¬нальная подготовка, и психология, и воспита¬ние — всему этому в НижГМА уделяется боль¬шое внимание. Важно и то, что сравнительно недавно в академии открылся факультет подготовки медицинских сестёр с высшим образованием. Сегодня уже определен круг деятельности таких медсестёр, обучение их ведётся в соответствии с принципами Болонской декларации.
Руководитель проекта Tempus «Улучшение здоровья и навыки консуль¬тирования медицинских сес¬тёр» Леена Минккинен (Финляндия) отме¬тила, что этот проект стал поводом для тесного со¬трудничества по выработке подходов к терапевтическо¬му обучению пациентов (ТОП).
В странах-участницах про¬екта — Финляндии, Эстонии и России — демографическая ситуация близка: растет численность пожилых людей и снижа¬ется рождаемость, хотя в Финляндии в 2006 году показатели рождаемости все же превышали смертность старшего поколения. Сегод¬ня ставится задача, чтобы пожилые пациенты с хроническими заболеваниями могли находить¬ся в домашних условиях как можно дольше. Для этого требуются многие усилия со стороны общества в плане социальной и финансо¬вой помощи, услуг здравоохранения, профилактики заболева¬ний и укрепления здоровья на¬селения, а также необходимого обучения и консультирования.
Проведенное исследование осведомлённости пациентов с СД о своём заболе¬вании показало, что пациенты плохо помнят сведения и инструкции, когда-то полученные ими еще при выписке из стациона¬ра. В то время их состояние характе¬ризовалось как шок, вызванный по¬становкой диагноза, тревогой о бу¬дущем, что не могло не сказаться на усвоении полученной информации. Понятно, что знания требуют периодического восстановления и обновления. Дан¬ный проект, заключила г-жа Минккинен, был направлен на реше¬ние именно этой проблемы — раз¬витие преподавания и подготовки ме¬дицинского персонала для терапевтичес¬кого обучения пациентов и их кон¬сультирования в России, Эстонии и Финляндии.
За годы совместной работы в рамках проекта, констатировал директор департамента внешних экономических связей ад¬министрации Нижнего Новгоро¬да В.А. Соловьев, колле¬ги из Финляндии и Эстонии как бы утрати¬ли для нижегородцев статус иностранцев, поскольку «поиск решения общих проблем объединил и породнил нас». 13 лет назад было подписано со¬глашение о побратимских связях между Нижним Новгородом и Тампере, которое впос¬ледствии и легло в основу целого ряда проек¬тов, включая социально значимый проект Tempus. За годы его работы более 600 больных диабетом получили кон¬кретную помощь.
С докладом о важности терапевтического обучения паци¬ентов как инструмента контроля хронических заболеваний выступил проректор по междуна¬родной деятельности НижГМА, профессор Л.Г. Стронгин.
ТОП отличается от предше¬ствующих форм медицинского просвещения пациента нацеленностью на превращение его в активного участника лечебного процесса. Эффективность такого обучения, подчеркнул профессор, наиболее ярко подтверждается на примере пациентов, страдающих диабетом.
Проректор Таллиннского медицинского колледжа Тиина Юхансоо рассказала о том, что столица Эстонии была выбрана партнерами по проекту в качестве города, где российские медсёстры проходили и проходят в настоящее время медико-педагогическую стажировку. Она заявила о готовности продолжить это плодотворное сотрудничество и после завершения его финансирования. С информацией о работе уникальной внестационарной школы «Яблочко» для эстонских семей, где есть ребенок-диабетик, выступила руководитель этой школы, педиатр-диабетолог, автор замечательной книги для детей Риина Шор.
Нижегородская диабетическая лига — партнер проекта и соорганизатор конференции. От имени Лиги слово было предоставлено её президенту В.И. Сентялову, который убедительно раскрыл потребность пациентов с СД в терапевтическом обучении и показал высокую эффективность последнего.
Конференция сопровождалась серией стендовых сообщений, выполненных студенческими коллективами Богородского медколледжа, медакадемии. Постер Нижегородской диабетической лиги сопровождался презентацией компьютерной программы, тестирующей как пациентов, так и тех, кто прошел обучение в «школах диабета». Вице-президент НДЛ Н.А. Вакина сообщила о практике проведения обучающей программы «Финская школа диабета «ДиаННа» и необходимости продолжать ее за пределами проекта.
… В финале конференции перед собравшимися выступили мама и ее 10-летний сын — жители города Дзержинска, участники курсов 2005-го и 2007-го годов. Они развернули самодельный плакат — с благодарностью к Леене Минккинен и пожеланием продолжать обучение детей с диабетом в формате международной программы: «Прощанию «нет»! Говорим: до свидания, дорогая Леена!»

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости