230 дней, 7 часов, 47 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаопыт: В гостях у diabetes uk

В ГОСТЯХ У DIABETES UK

Общественная организация, защищающая права англичан с диабетом, существует уже более 50 лет. Поэтому диа-жители Великобритании твёрже стоят на ногах, чем россияне с диабетом — ведь нашему диабетическому движению еще не исполнилось и 20. Англичане с СД настолько самоуверенны, что делают карьеру в полиции и даже создали общество по защите профессиональных копов с диабетом от дискриминации в «органах». Скоро они прорвутся в космос! Нет, мы пока не замахиваемся… Но это не повод комплексовать — наоборот, нам легче пробиваться к достойной жизни, потому что есть у кого перенять опыт. Начнем, например, со школьной скамьи…
ОБУЧЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ

Diabetes UK выпустила в свет (вернее, в сеть) новый ресурс, призванный обучить педагогов и медицинских работников школ тому, как обращаться с учениками, страдающими серьёзными хроническими заболеваниями — диабетом, астмой, эпилепсией и другими. Каждой школе предлагается разработать «политику» в отношении таких учеников и донести её до всех сотрудников. В рамках 30-минутных занятий учителям объясняют, с какими трудностями могут столкнуться их ученики, как оказать им поддержку, как правильно относиться к их особенностям. Одна из основных идей, которые должны усвоить взрослые в школе: ученики с диабетом могут полноценно участвовать в жизни школы, во всех её мероприятиях. Документы, определяющие отношение к детям с СД, можно скачать с сайта Они доступны не только профессионалам, но и ученикам и их родителям.

НОВАЯ СЛУЖБА ПОДДЕРЖКИ

Еще одно нововведение в помощь людям с СД — Адвокатская служба Diabetes UK. Она должна помочь пациентам с СД в понимании своих прав: на какую поддержку они могут рассчитывать, какие законы определяют их жизнь и как действовать, если эти законы нарушаются. Инструкции распределены по семи блокам: диабет в школе; жалобы на медицинское обслуживание; доступность инсулиновых помп; трудоустройство; доступность тест-полосок; диабет и жизнь в тюрьме; диабет и проживание в приютах.
Директор по медицинскому обслуживанию, информации и защите прав Diabetes UK Симон О‘Неил говорит: «Наша информация будет полезна тем людям, которые в состоянии предпринять что-то самостоятельно и нуждаются в руководстве к действию. Мы надеемся, что в большинстве случаев человек сам сможет решить свои проблемы с помощью инструкций. Но бывают случаи, для которых подобный вариант не годится, и Адвокатская служба готова прийти на помощь». Господин О‘Неил имеет в виду помощь людям младше 17 лет, старше 60, тем, кто страдает нарушениями памяти и сознания, тяжело болен, проживает в приюте или плохо понимает и говорит по-английски. Инструкции можно найти на сайте

ДЕПРЕССИЯ

Diabetes UK обращает внимание на то, что молодые люди с СД 1 типа нуждаются в психологической поддержке. Треть из них, как показало недавнее исследование в Австралии, испытывают симптомы депрессии, при этом люди с депрессией хуже контролируют диабет. Исследование проходило в Западной Австралии, при поддержке Университета Западной Австралии, в нем принимали участие 92 молодых человека с диабетом типа 1 от 18 до 28 лет. Симон О‘Неил говорит: «Мы серьёзно встревожены результатами этого исследования. Чтобы уменьшить психологические проблемы людей с диабетом, мы должны дать им почувствовать, что они могут получить поддержку и совет, когда сталкиваются с трудностями в управлении диабетом». Diabetes UK спонсирует исследование, которое изучает дополнительные проблемы здоровья, с которыми сталкиваются молодые люди с СД типа 1. Оно, в частности, призвано найти способ облегчить молодежи переход от медицинского наблюдения в детской поликлинике во «взрослую» сеть.

НОВЫЙ КОКТЕЙЛЬ ТАБЛЕТОК

Ученые из Гарвардской медицинской школы заявили о разработке нового комплекса лекарственных средств, который позволяет восстановить бета-клетки, разрушенные аутоиммунным процессом при СД типа 1. Препараты уже опробованы на мышах. Доктор Яин Фрейм, директор по исследованиям при Diabetes UK, сказал: «Это может стать очень важным исследованием в поиске лечения от диабета. Нужны дальнейшие разработки в этом направлении — ведь препараты пока опробованы только на мышах. Diabetes UK рад сообщить, что планируются клинические испытания и будет ждать новых результатов».

ЗНАМЕНИТОСТИ

Люси Дэвис
Эта молодая актриса знакома многим по роли многострадальной влюбленной секретарши Доун из популярной английской комедии «Офис», по роли зомби Брит в комедии 2004 г. «Зомби по имени Шон», она также снималась в фильме «Николас Никльби», боевике «День Z», «Гарфилде 2» и других кинофильмах. Сейчас Дэвис делает карьеру в США и снимается в разных сериалах и шоу. Кроме творчества, Люси занимается общественной деятельностью — участвует в движении по защите диких животных. В 2007 г. она стала героиней кампании против убийства канадских черных медведей ради их меха, из которого шьют шапки для королевской гвардии. Она протестовала обнаженной, прикрываясь только плюшевым медвежонком. Попав в таком виде в поле зрения общественности, Люси получила ряд злобных комментариев относительно своего веса, который якобы все время «скачет» из-за препаратов, которые она вынуждена принимать после трансплантации почки в 1997 году. Но Дэвис сказала на это: «Моя жизнь не может зависеть от того, что думают обо мне окружающие. Они могут считать меня худой или толстой — это их дело, нельзя нравиться всем. Главное, чтобы я нравилась себе самой».
Сахарный диабет развился у Люси Дэвис после трансплантации почки. Эта сложная операция потребовалась девушке из-за серьезной болезни и почечной недостаточности. Донорскую почку Люси получила от своей мамы. Вот что Люси говорит о диабете: «В течение жизни мы сталкивается со многими испытаниями. То, что выделяет нас из толпы — это то, как мы с ними справляемся. Диабет может быть и легким, и тяжелым — в зависимости от нас самих. Контролируя его и придерживаясь здорового образа жизни, мы можем предотвратить осложнения в будущем».
Люси — оптимистка, и это определяет её удачи в жизни. Кроме того, что она добивается успеха как актриса, Люси счастлива в браке с актером Оуэном Йоманом. Они поженились в декабре 2006 года в Соборе св. Павла в Лондоне, в котором обычно отмечают свадьбы только члены королевской семьи. Говорят, что огромный счет за эту свадьбу оплатил отец Люси, который заработал деньги на игре «Кто хочет стать миллионером».

БРАТЬЯ ДЖОНА (ПОЧТИ ЗНАМЕНИТОСТИ)

Возможно вы еще не слышали о них, ребятах из-за океана, которые штурмом взяли американскую молодежную аудиторию и этим летом отправились покорять Европу. Свой первый альбом It’s about time они выпустили в 2006 году. За ним последовал Jonas Brothers, песни из которого Hold и SOS стали хитами. Их родители музыканты, и музыка всегда была неотъемлемой частью жизни семьи. Трёх братьев зовут Ник (15 лет), Джо (18 лет) и Кевин (20 лет). Младшему слегка не повезло — в 2005 году (когда ему было 13) он заболел диабетом типа 1 во время очередной творческой поездки с братьями. Ник — вокалист, гитарист, барабанщик и … красавчик. При этом он открытый человек, и вот замечательный пример его открытости. Во время выступления в 2007 году, после своей первой песни, Ник обратился к залу с просьбой — пусть поднимут руки люди, страдающие сахарным диабетом. И первый поднял руку.
Ник вспоминает, как он впервые почувствовал диабет. Это было во время гастролей, и главным симптомом болезни стало для него плохое настроение, с которым было очень тяжело справиться. Ника всегда считали общительным, весёлым парнем, но теперь он никак не мог справиться с собой, а вокруг постоянно были люди, и он должен был поддерживать хорошие отношения с ними. После поездки он пошёл к врачу, и тот сразу поставил диагноз. Первой мыслью Ника при этом известии было: «Я умираю». Потом в очень короткий период ему пришлось овладеть всей массой информации о диабете, и все, что он узнавал, сводило его с ума. «Я был эмоционально разрушен, — говорит Ник. — Раньше я ничего не слышал о диабете. Я сильно сомневался, что смогу и дальше заниматься музыкой». Но у него не было времени впадать в депрессию. Уже спустя три дня пребывания в больнице Ник снова отправился на гастроли. Сначала он научился делать себе инъекции и по 12 раз в день контролировал сахар крови. Но стиль жизни музыканта плохо совмещался с диабетическим режимом. «Во время поездок я то и дело уходил в ванную, чтобы сделать подколку и проверить сахар крови, и это было слишком тяжело для меня. Я впадал в уныние. Мне нужно было найти выход». В итоге он его нашел в новой модели инсулиновой помпы OmniPod Insulin Management System. Эта модель отличается от более ранних тем, что ее носят непосредственно на теле, а не на поясе или на ремешке вокруг руки. Это означает отсутствие каких бы то ни было катетеров, протянутых от прибора к телу.
В первые дни после диагноза Ник думал: «Почему я?» Но потом что-то в его сознании «щелкнуло», и он стал думать: «А почему бы и не я. Ведь я могу помочь другим ребятам с СД».
Сначала Ник не верил, что сможет продолжать выступать, записывать песни и вообще жизнь обычного подростка. Но оказалось, что его карьера музыканта даже пошла в гору. «Я хочу донести до детей с диабетом, что не всё так ужасно, как им кажется, — говорит Ник. — Главное — не позволить диабету сбить тебя с ног, потому что на самом деле и с диабетом ты можешь прожить замечательную жизнь». Ник решил активно участвовать в диабетическом движении. Похоже, что в его сердце есть особый уголок для фанатов с СД. В карманах он носит гитарные медиаторы и говорит: «Когда я встречу приятеля с диабетом, я подарю ему на память эту прохладную гладкую вещицу».
Ник пел с двухлетнего возраста. Сначала звукозаписывающая компания хотела сделать знаменитостью его одного. Но обнаружилось, что и его братья не менее талантливы: Кевин — гитарист, Джо — барабанщик и пианист, и все братья поют. Поэтому решено было организовать группу. Песни они пишут сами. «Большинство из них — на традиционную для подростков тему: «Что я буду делать, если не увижу тебя сегодня» — шутит Ник. А Кевин добавляет: «Мы пишем на основании своего опыта. Мы по себе знаем, что такое разбитые сердца и безответная любовь, и можем искренне петь об этом».
В этом году на канале Disney Channel появится сериал с участием трёх братьев. Это фантастическое кино о том, как ребята стали правительственными шпионами и вынуждены скрывать это от своей мамы. В мире шоу-бизнеса считают, что группа Jonas Brothers — самое яркое событие молодежной поп-музыки за последние годы.
Послушать песни группы Jonas Brothers можно на сайтах www.jonasbrothers.com
www.myspace.com/jonasbrothers

ПИШИТЕ ПИСЬМА!

Привет, меня зовут Фиона. У меня диабет, и мне 12 лет. Я не знаю никого из своих сверстников с диабетом, и мне бы хотелось переписываться с кем-нибудь, кому 10 — 14 лет. Мне нравится плавание, теннис, а больше всего я люблю свою кошку Тилли. Спасибо всем, кто напишет!
Адрес для писем Фионе: Pen pals, OTL, 10 Parkway, London NW1 7AA.

По страницам журнала
On the Level

Влада Швец

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости