201 дней, 10 часов, 20 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаотдых: «мы рисуем Енисей»

«Вот и закончилось наше короткое сибирское лето, а сейчас уже резко пришла осень, — пишет нам в редакцию Татьяна Скрипниченко, член Минусинской общественной организации детей-диабетиков. — Нам же удалось дважды за лето побывать в замечательном местечке на Красноярском море, на полоске берега, который давно облюбовали местные художники и где их, как они признают, посещает особое вдохновение. Причём в одно из путешествий мы пригласили с собой учеников и педагогов художественной школы, о чём написали потом в городскую газету «Надежда и Мы»…»

Совместные выезды минусинских детей с диабетом и их родителей на природу, практикуемые четыре года подряд, стали уже доброй традицией. В объединении существует даже свой гимн, в котором есть такие строки: «Едва дождавшись солнечной погоды, снимаем с полок наши рюкзаки, и с ребятнёй готовимся к походу по узким тропкам вдоль большой реки…»

Благодаря поддержке администрации Красноярского края, выделявшей грантовые средства в течение трёх лет, а также Управления соцзащиты населения города Минусинска члены объединения побывали на Большом Кызыкуле, в Шушенском районе, поучаствовали в арт-фестивале на Тепсее, а также несколько раз выезжали на Жуков пруд — и не просто отдыхать, а основательно почистить загрязнённую туристами территорию.

Экспедиции минувшего лета стали возможны благодаря грантовой поддержке «Национального благотворительного фонда». Минусинцам посчастливилось выиграть в конкурсе проектов, который проходил в соответствии с распоряжением Президента РФ от 30 июня 2007 года №367-рп.

- То, что мы сумели выиграть этот конкурс, придало нам уверенности — мы работаем «в правильном направлении»; ведь порой приходится слышать: «Лучше бы аппарат для замера гликированного гемоглобина выиграли!» — отмечает руководитель Минусинской общественной организации детей-диабетиков Елена Репина. — Но мы считаем, что цель нашего объединения состоит не только в том, чтобы неустанно глядеть на экраны глюкометров, а и в том, чтобы не дать диабету испортить жизнь наших детей, постараться сделать её как можно интересней!

Поэтому активисты организации используют все возможности, чтобы показать детям самые красивые уголки юга Красноярского края, исторические места, связанные с выдающимися событиями и людьми, а также развивать их художественные способности.

Желающих принять участие в проекте лета-2008 «Мы рисуем Енисей» оказалось очень много. В его реализации приняла также активное участие Минусинская художественная школа, которую возглавляет замечательный педагог Ольга Ивановна Миссинг. И особенно радостно то, что в этом совместном путешествии сдружились все, независимо от возраста и принадлежности к художественной школе или диаобъединению. Из записок организаторов похода: «Раньше у нас были однодневные иди двухдневные маршруты, а сейчас нам предстояло трехдневное пребывание в «суровых» условиях сибирской природы. И мы готовились очень ответственно. Во-первых, мы заказали дополнительные тест-полоски для глюкометров наших детей, чтобы была возможность контролировать «сахара» в необычной для них обстановке как можно чаще. На собрании обсудили все детали предстоящего отдыха на Красноярском море, разработали меню, согласовали вклад каждого взрослого в проведение данного мероприятия. Закупили всё туристическое снаряжение, включая фонарики, аптечку, средства от комаров и на всякий случай от клещей, хотя, как выяснили заранее, в этих местах они практически не встречаются. Не был забыт и спортинвентарь: мячи и бадминтон…»

А главное — поскольку ребята собирались не только отдыхать, но и заниматься «рисунком на пленэре», то с помощью руководителей художественной школы были закуплены все необходимые для детского творчества инструменты и материалы. (Кстати, выполненные юными художниками картины и рисунки будут представлены на отдельной выставке.) Наконец, с транспортным предприятием был заключен договор на выделение двух автобусов, на одном из которых группе подростков с экскурсоводом предстояло отправиться из лагеря к подножию горы Тепсей.

Это была первая за прошедшее лето (но не последняя!) встреча с чудесной природой Сибири, и она удалась на славу! Все вместе — дети и взрослые члены объединения и их гости пели песни у костра почти до утренней зари, слушали сказки и любовались иллюстрациями к ним, выполненными Еленой Костиной. А с утра вместе приступили к работе; каждый старался выбрать себе «по душе» вид на Енисей, поросшие лесом горы на противоположном берегу, пытаясь выразить переполнявшее их чувство восхищения этим великолепием. И пусть не у всех получились шедевры, но ведь дело не в этом! Ребята соприкоснулись с Жизнью во всех её красках, обогатив свои души.

Что же касается «верного спутника» — диабета, то он тоже оказался сокрушён той красотой — по крайней мере ни у кого не «скакали сахара», и ребята чувствовали себя прекрасно.

На будущее у минусинцев много идей и задумок, которые они намерены реализовать в своих новых диапроектах, о чём они обещают сообщать нашей газете.

Соб.инф.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости