201 дней, 3 часов, 28 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаотдых: Море пело и плясало

На Южном берегу Крыма замечательно отдохнули 50 детей из России и Украины. Устроили благотворительный международный лагерь «Российская Диабетическая Ассоциация
и компания LifeScan.
Хочешь, чтобы лето получилось задорным и нескучным, позаботься об этом зимой. Об этой истине напомнил прошлой осенью своим читателям журнал «Монитор», издаваемый компанией LifeScan. В одном из его номеров был брошен клич: «Ребята! Незабываемый, веселый, полезный отдых ждет тех, кто напишет рассказ или нарисует комикс о себе, о своем досуге и о том, как самоконтроль помогает вам не унывать, не обращая внимания на СД. Победители получат в подарок путевку в летний лагерь Клуба «OneTouch®».
Более 100 детей прислали свои творения с рисунками и фотографиями, и 50 из них стали счастливчиками, поехавшими в Детский Санаторно-Оздоровительный Центр «Ласпи», расположенный в красивейшем месте под Севастополем. Это были девочки и мальчики из Ярославля, Красноярска, Нижнего Новгорода, Липецка, Ханты-Мансийска, Саратова, Мурома, Благовещенска, Твери, Ростова-на Дону, Санкт-Петербурга, Республики Коми, Алтая и других российских и украинских городов и поселков . Они сформировали два отряда — № 24 и № 25, распорядок которых ничем не отличался от остального лагеря. Правда, он был дополнен обучающими семинарами по СД и внимательным наблюдением со стороны врачей-эндокринологов из ЭНЦ Е.А. Андриановой и И.И. Александровой. Несмотря на полную занятость, ребята вели себя дисциплинированно и успевали вовремя проверить содержание сахара в крови. Компания LifeScan позаботилась, чтобы все подопечные были обеспечены надежными средствами самоконтроля OneTouch® Ultra®.
Отдых предполагал насыщенность яркими мероприятиями и большую активность. Наши отряды с азартом влились во все конкурсы, олимпиады, концерты, причем 24-й отряд по суммарным результатам соревнований вышел победителем среди отрядов всего лагеря.
Дети не только купались, загорали и ездили на экскурсии, но пели, танцевали, сочиняли стихи и подготовили специальную программу для Дня открытых дверей. Этот день особо запомнился. Потому что приехали почетные гости: президент РДА, профессор Валентина Петеркова, директор компании LifeScan в России Мария Глебова, главный детский эндокринолог Крыма Людмила Турчанинова, представители компании LifeScan Украина. Знакомство и общение с загоревшими, посвежевшими ребятами, прошло очень тепло и радостно. Вручались подарки от РДА и спонсора проекта компании LifeScan. Потом начались «Веселые старты» и большой праздничный концерт, который всем очень понравился.
Ребята были счастливы и благодарны тем, кто помог им попасть на Черное море и приобрести новых друзей из самых дальних уголков РФ. Теперь они будут переписываться, перезваниваться, что расширит их кругозор и сделает еще увереннее. За лето все немножко повзрослели и довольны, что отдых в Крыму помог раскрыть им природные способности. А на это и направлена гуманитарная и образовательная политика компании LifeScan, ставящей своей целью всестороннюю поддержку детей с СД.

Алена Семенова

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости