207 дней, 10 часов, 31 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаотдых: О «Берёзке» — с любовью!

«... В середине августа мне позвонили из Нижегородской диабетической лиги и пригласили приехать к ним с ребёнком в оздоровительный лагерь «Берёзка». Этот лагерь расположен недалеко от Дивеево, известного многим верующим как Святое место — здесь обитель, основанная преподобным Серафимом Саровским. Но обстоятельства сложились так, что я поехать не смогла, так как нам с ребёнком предстояла комиссия МСЭ. Я попросила отправить кого-то вместо себя. Так и решили. Таким образом, Гриша Постаногов с бабушкой попали в лагерь.

Важная заслуга в организации этой поездки принадлежит компании ЗАО «Рош-Москва».

Дело в том, что именно эта компания оплатила проезд туда и обратно для семьи Постаноговых. Сумма достаточно большая. Мы очень благодарны представителю компании Ю.А.Пантелеевой за отзывчивость и оказанную материальную помощь.

В Нижнем Новгороде ежегодно практикуются летние выездные смены в оздоровительные лагеря. Правда, финансируются эти смены частично самими отдыхающими: ребёнок отдыхает бесплатно, а родители платят за своё пребывание в лагере. Когда я провожала Гришу с бабушкой, то дала им задание: вести дневник, записывая наиболее интересные события, происходившие в лагере, что они и сделали. Надеюсь, их заметки окажутся интересными для читателей «ДН», ведь для Гриши, который заболел диабетом совсем недавно, это совершенно новый опыт общения. Активный образ жизни, знакомства со сверстниками, занятия по управлению диабетом — всё это очень важно для детей, которые ещё не свыклись с поставленным им диагнозом.

Я очень благодарна председателю Нижегородской диабетической лиги — Владимиру Иововичу Сентялову за приглашение посетить лагерь. Надеюсь, это «первая ласточка», но не последняя. Возможно, скоро и наша организация сможет приглашать ребят из других регионов на отдых в Саратов!»

Екатерина Рогаткина,

руководитель общественной организации родителей детей с диабетом, Саратов

Предлагаем вниманию наших читателей полученные редакцией письма.

«Минувшим летом мой внук Гриша и я в качестве сопровождения отправились из Саратова в оздоровительный лагерь «Берёзка». Вообще-то вначале мы прибыли в Нижний Новгород, где нас тепло встретили в Нижегородской диабетической лиге, накормили и напоили. А затем было подано два автобуса (здесь собралось около 40 детей с родителями), мы погрузились и через три с половиной часа «с ветерком» доехали до места.

Лагерь нам очень понравился. Природа вокруг красивейшая, лагерь, вполне оправдывающий свое название, окружает дивный лес. А какой бассейн — много душевых, так что проблем не было ни в чём. Комнаты комфортабельные со всеми удобствами.

И сразу же начались занятия в «школе» по диабету. Каждый день приходили врачи, которые дали нам много-много полезных знаний. Замечательно, что дети слушали их вместе с родителями и очень здорово — даже самые маленькие — отвечали на все вопросы. Всё-таки наши дети с диабетом более ответственные и более серьёзно относятся к себе и к своей жизни, чем их здоровые сверстники. А иначе и нельзя!

Родителям также показывали, как правильно делать уколы — попробовав на себе, потом лучше понимаешь, каково достаётся нашим детям. К счастью, ребята диабет не воспринимают как болезнь, а просто как иной образ жизни, при котором у них есть определённые обязанности и их надо неукоснительно выполнять.

Кормили нас очень хорошо. Врачи очень внимательны, с каждым ребёнком работают индивидуально, стараясь, чтобы он освоил все навыки управления диабетом. И ещё нужно отметить чисто человеческое, душевное отношение всех врачей и сестричек, было приятно просто общаться с ними. Большую часть времени дети были заняты с вожатыми: игры, эстафеты, костры, спортивные мероприятия — всё поставлено очень чётко.

В общем, впечатлений — море, уезжать не хотелось. «Просто супер-лагерь», — сказали дети. И ещё — мы ездили в Дивеево, зарядились доброй энергетикой в этих местах, связанных с великим русским святым — Серафимом Саровским, набрали святой воды, а некоторые искупались в купели. Просто очень здорово!

Сердечная благодарность всем сотрудникам лагеря и низкий поклон организаторам — Нижегородской диабетической лиге. Хочется, чтобы было больше таких лиг в нашей стране! Мы увозим частичку тепла в наш Саратов и готовы поделиться этим теплом со всеми, кому оно нужно».

Осипова, бабушка Гриши

«Я, Гриша Постаногов, приехал в лагерь «Берёзка» вместе со своей бабушкой. И хотя мы долго добирались до лагеря, нисколько об этом не пожалели. Могу сказать: я полюбил «Берёзку» от всей души. Я и другие ребята узнали много нужных вещей в «школе диабета», понравились все врачи, которые нас обучали.

Диабет пришёл ко мне год назад, а вот «школу диабета» в этом лагере я посещал впервые.

Отдохнули замечательно, учились, занимались спортом вместе с вожатыми. Я подружился с вожатым Денисом и с другими ребятами, с которыми потом не хотелось расставаться.

Огромное спасибо всем и за всё сразу. Мне хотелось бы приехать в этот лагерь ещё раз. Я понял, что с диабетом можно прекрасно жить, соблюдая самоконтроль.

С уважением и любовью ко всем, Гриша

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости