207 дней, 10 часов, 19 минуты

До всемирного дня диабета!

Диапанорама: Дельфины помогут победить диабет?

В ходе исследования изучались образцы крови, взятые у животных, содержащихся в дельфинарии. За каждый выполненный приказ дрессировщика дельфины получают подачку рыбой, то есть днём они постоянно питаются, а ночью постятся. Ночные изменения в их крови аналогичны тем, что происходят у диабетиков: инсулин не оказывает на них никакого воздействия. А утром, за завтраком, дельфины просто «переключаются» в нормальное состояние.

«Диабетикам, страдающим хронической резистентностью к инсулину, приходится тщательно контролировать уровень глюкозы крови, чтобы избежать различных осложнений; а вот дельфины используют такую же резистентность с выгодой для себя», — замечают учёные. По мнению автора исследования Стефани Венн-Уотсон, такой «переключатель» мог развиться у млекопитающих, вынужденных полагаться на рыбную диету с высоким содержанием белка и недостатком углеводов. Между тем большому мозгу дельфинов необходим сахар, и, поскольку в рационе его очень мало, организм на некоторое время отключает восприимчивость к инсулину, повышая уровень глюкозы крови.

Теперь генетики надеются, что с помощью специалистов по диабету им удастся найти и даже поставить под контроль аналогичный человеческий «выключатель».

Удачный брак как способ уберечься от болезни

Приступая к этому эксперименту почти полстолетия назад, учёные даже не предполагали, насколько неожиданными для них станут его результаты.

Взяв истории болезни 10 059 мужчин — госслужащих и рабочих, прошедших обследование в одном из кардиоцентров Израиля (Israeli Ischemic Heart Disease Study) в 1963 году, исследователи предложили им через два года оценить свой брак. По прошествии более 30 лет, в 1997 году, учёные вернулись к участникам эксперимента и вновь проанализировали состояние их здоровья или выяснили причины их смерти. И пришли к поразительному выводу. Доктор Ури Гольдбурт из Тель-Авивского университета сообщил, что они даже не предполагали, насколько счастливая семейная жизнь влияет на мужское здоровье.

Холостяки, а также те, кто считает свой брак неудачным, имеют значимо больший (на 64%!) уровень риска заболеть диабетом или получить инсульт, чем мужчины, довольные своей семейной жизнью. Инсульт с летальным исходом оказался намного более распространён среди холостяков и мужчин, не счастливых в браке.

Так что мужчинам, советуют специалисты, следует исключительно серьёзно подходить к выбору своей спутницы жизни…

Курение провоцирует возникновение диабета

Активное и пассивное курение чревато не только развитием смертельно опасных раковых и сердечно-сосудистых заболеваний, но и возникновением сахарного диабета. Об этом свидетельствуют данные медицинских исследований, проведённых членами Австрийского общества по борьбе с диабетом.

В частности, как сообщил известный австрийский диабетолог Бернхард Людвиг, выкуривание одной пачки сигарет в день повышает риск возникновения диабета …на 60-70%! Курение в подростковом и юношеском возрасте, по его словам, нередко ведёт в дальнейшем к развитию метаболического синдрома — этой новой пандемии ХХI века, характеризующейся наличием нарушений углеводного, липидного, пуринового обмена и артериальной гипертонии; причём у некурящих подобные расстройства эндокринной системы встречаются в 9 раз реже. Кроме того, при активном курении у молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет в два раза чаще развивается нарушенная толерантность к глюкозе, или стадия предиабета.

Специалисты уверяют, что, вопреки расхожему мнению, будто курение стройнит, эта пагубная привычка ведёт на самом деле к росту жировых отложений в области живота. Организм курильщика изнашивается, так как постоянно пребывает в стрессовом состоянии, а микропыль, которая содержится в табачном дыме, способствует к тому же возникновению скрытых воспалительных процессов. Эксперименты показали, что три сигареты, истлевшие в пустом гаражном боксе, повышают концентрацию микропыли в воздухе в 10 раз больше, чем дизельный двигатель, отработавший в том же помещении в течение получаса.

Искусственная поджелудочная железа

Экспериментальная искусственная поджелудочная железа вскоре будет испытана в США на страдающих диабетом пациентах. Аарон Ковальский, руководитель исследований в Центре проблем диабета у молодежи, заявил, что, если испытания завершатся успешно, коммерческая модель появится на рынке через 4 года.

Устройство, разрабатываемое компанией Johnson&Johnson, только в США потенциально может помочь 6 миллионам диабетиков, применяющим инсулин. Использование искусственной поджелудочной железы поможет свести к минимуму грозные осложнения СД, в ходе которых нарушение нормы сахара крови приводит к развитию слепоты, повреждениям органов и даже ампутациям. Исследования, проводимые совместно с компанией DexCom Inc., включают также разработку прибора, который будет постоянно мониторировать уровень сахара крови.

От стресса — к потере памяти

Исследователи из Эдинбургского университета в Шотландии констатируют, что пожилые люди, больные диабетом и часто попадающие в стрессовые ситуации, подвержены риску потери памяти и развитию когнитивных нарушений.

Для проведения эксперимента были приглашены 900 мужчин и женщин с СД 2 типа в возрасте от 60 до 75 лет. Участникам эксперимента предложили пройти тесты на определение умственных способностей. Увы, у тех пациентов, которых отличал высокий уровень гормона стресса (кортизола) в крови, оказалась низкой деятельность мозга. Глава исследовательской группы, д-р Ребекка Рейнольдс комментирует: «Проведенное нами исследование показало наличие прямой взаимосвязи между уровнем кортизола в крови у пациентов с СД 2 типа и когнитивными нарушениями. Возможно, с помощью урегулирования уровня гормона стресса мы смогли бы помочь людям, страдающим от диабета, улучшить когнитивные функции».

Витамин D — против СД

Люди среднего и пожилого возраста могут защитить себя от сердечных болезней, а также сахарного диабета при помощи витамина D, утверждают английские специалисты из университета Уорвика. Они подготовили обзор результатов 28 исследований из Америки, Европы, Австралии, Индии и Ирана с участием почти 100 тысяч человек за период 1990-2009 гг. о связи витамина D с кардиометаболическими расстройствами, включающими сердечно-сосудистые заболевания, диабет 2 типа и метаболический синдром.

Витамин D является жирорастворимым витамином, который естественным образом присутствует в некоторых пищевых продуктах и синтезируется организмом при контакте с ультрафиолетовыми лучами солнечного света.

Проведенный анализ показал, что витамин D при высоких концентрациях в крови способен снизить риск развития сердечных болезней на 33%, диабета — на 55% и метаболического синдрома — на 51%. Самое значимое снижение рисков зафиксировано как раз у людей среднего и пожилого возраста. Предотвращение дефицита этого важного витамина у взрослого населения, считают медики, потенциально может замедлить распространение сердечных и метаболических заболеваний.

Секреты материнского молока

Американские специалисты в области педиатрии из университета Сан-Франциско провели исследование, в ходе которого пришли к выводу о том, что материнское молоко предотвращает детское ожирение. Исследователям удалось установить, что причиной полноты человека является протеин, а именно адипонектин, который вырабатывается жировыми клетками организма человека и оказывает влияние на процесс переработки сахара и жиров в крови.

Люди, которые страдают от избыточного веса, сахарного диабета и имеют проблемы с сердечно-сосудистой системой, обладают пониженным уровнем данного протеина. Дело в том, что организм появившегося на свет ребёнка в период роста и развития нуждается в определённом количестве протеина и если он его не получает, то в зрелом возрасте это может привести к серьёзным заболеваниям.

По словам руководителя исследования Джереми Смита, учёные и раньше заявляли о положительном влиянии грудного молока на здоровье ребёнка, а также о способности материнского молока предотвращать ожирение. Однако долгое время им не удавалось объяснить принцип такого действия. По мнению учёных, чем дольше мама кормит своего ребёнка грудным молоком, тем ниже риск ожирения и, соответственно, тех заболеваний, которые начинают развиваться из-за лишних килограммов. В состав грудного молока входит также протеин лептин, играющий важную роль в процессе переработки жиров. Стоит отметить, что материнское молоко способствует также повышению детского иммунитета.

Соб.инф.

и по материалам Интернета

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости