203 дней, 2 часов, 19 минуты

До всемирного дня диабета!

Диапанорама: Как отмечают день диабета в мире

Голубой луч надежды

Как можно видеть на сайте Международной диабетической федерации — www.worlddiabetesday.org, по инициативе общественных объединений голубой луч надежды пронизывал в прошлые годы все континенты, освещая горную цепь под Кейптауном в Южной Африке, театр в Пекине, «колесо обозрения» в Лондоне, знаменитую оперу в Сиднее, старинный замок под Парижем, здание библиотеки в Минске… 

В этом году будет не менее интересно и зажигательно! Как сообщают с мест, ожидается голубая подсветка, например, городской башни во Флориде (США) и старинной городской ратуши в Эссексе (Англия), памятника солдатам и морякам в Индианополисе (США) и парламента в Канберре (Австралия), грандиозного монумента на центральной площади Бишкека (Киргизия) и Национального музея (Тайвань), моста Моррисон в штате Орегон (США) и старинной башни в Кракове (Польша)… 

Если в вашем городе в День диабета также загорится голубой луч надежды, присылайте нам фото и сообщение об этом событии в «ДиаНовости», мы их обязательно опубликуем! 

Серия плакатов IDF 

Международная диабетическая федерация выпустила серию плакатов к Всемирному дню диабета — 2011. Впервые они были представлены на Европейском конгрессе по изучению диабета (EASD), проходившем в сентябре в Лиссабоне. Плакаты призваны ознакомить общество с угрозами, которые несёт СД, и мобилизовать все слои населения на борьбу с распространением «неинфекционной эпидемии» столетия. 

Мы публикуем в настоящем номере 4 плаката из этой серии. Надписи на них гласят: 

диабет убивает одного человека каждые 8 секунд; 

диабет нельзя больше игнорировать: один миллион ампутаций в год; 

диабет одинаково поражает молодых и пожилых, бедных и богатых, мужчин и женщин; 

забота о здоровье, сохраняющая жизни, — это право, а не привилегия. Образование. Медикаменты. Технологии… 

Nokia — индусам с СД 

Финская компания Nokia совместно с Arogya World представила новый сервис, который будет содействовать предотвращению развития сахарного диабета в Индии, а также позволит её жителям быть более осведомлёнными о данном заболевании. Инновационная инициатива основана на использовании Nokia Life Tools, благодаря чему пользователям будут доставляться текстовые сообщения с необходимой информацией о диабете.

«Мобильные телефоны вовлечены в повседневную жизнь миллионов людей, особенно в развивающихся странах, — отмечает главный руководитель этой инициативы Джавахарлал Канджилал. — Мы верим, что доставка соответствующей аудитории целевых сообщений по профилактике диабета позволит людям вести здоровый образ жизни». 

При этом организаторы акции обратились за поддержкой к таким влиятельным партнёрам, как университет Эмори в Атланте, исследовательская фирма Synovate, компании Biocon, LifeScan Inc, которые занимаются исследованиями диабета. Новый сервис будет бесплатным. Текстовые советы станут отправляться жителям Индии на 12 местных языках с ноября 2011 по октябрь 2013 года или до тех пор, пока аудитория не достигнет миллионной отметки. 

Проекты Латинской Америки 

Диабетическая федерация Барбадоса готовит ко дню 14 ноября оригинальный проект «Диабетическая деревня». Суть его в том, что посетители экспозиции смогут узнать особенности быта и проблемы человека с СД в этой стране. Но это ещё не всё: будут представлены международные рекомендации по включению семьи и друзей в социальную интеграцию больного диабетом; тут же врачи будут консультировать любого желающего, а для освещения хода проекта будут привлечены местные СМИ. 

В Доминиканской Республике уже в четвёртый раз в День диабета пройдут курсы для врачей общей практики, в рамках которых им будут представлены последние достижения в терапии диабета, в том числе в области помповой инсулинотерапии. В работе курсов будут участвовать врачи со всей страны. Как отмечают представители здравоохранения Доминиканы, основная цель — добиться того, чтобы большинство врачей общей практики овладели современными подходами к лечению и профилактике СД. 

Акция «Не допусти диабета!» 

В Саудовской Аравии 14 ноября во всех крупнейших гипермаркетах будут размещены специальные информационные стенды, разъясняющие населению основные симптомы развития диабета и его осложнений. Врачи-консультанты ответят на вопросы людей. Здесь же планируются проведение скрининга, конкурсы и соревнования для детей, главный приз которых — голубой круг, эмблема Всемирного дня диабета. 

Марш к парламенту 

В Киргизии празднование Дня диабета состоится в столице этой страны — Бишкеке. В программу мероприятий включены бесплатные тесты на сахар крови для всех желающих, а также «антидиабетический марш», который завершится у парламента Киригизии. В нём планируют принять участие сами больные СД, врачи, представители здравоохранения страны. Основная цель этой акции — привлечь внимание населения к проблеме диабета и пропаганда здорового образа жизни. 

СЛОВО «ЗВЁЗДАМ» — СПОРТСМЕНАМ С СД 

По просьбе IDF известные американские спортсмены с диабетом размышляют о том, чем для них является Всемирный день диабета, вспоминают, как они добились выдающихся достижений, высказывают свои пожелания... 

Гарри Холл, олимпийский чемпион по плаванию: 

- Я очень хочу, чтобы каждый человек с диабетом во всём мире имел бы доступ к качественному здравоохранению, медикаментам и приборам, необходимым для управления и контроля диабета, чтобы у каждого осуществилась его мечта. Вот почему нам нужен день 14 ноября… 

Келли Куэне, профессионально занимается гольфом: 

- Чем больше вы знаете о диабете и внедряете эти знания на практике, тем больше у вас будет возможностей достигнуть всего, о чём вы мечтаете. 

Я обычная техасская девушка — именно так я могу охарактеризовать себя. Я люблю свой штат, люблю людей, которые меня окружают. Спорт, благодаря моим старшим братьям, стал для меня очень серьёзным увлечением. В 1994 году я выиграла любительский американский чемпионат по гольфу среди юниоров. Спустя четыре года перешла уже на профессиональный уровень и выиграла чемпионат уже в этой категории. 

У меня диабет с 10 лет. Мне повезло —семья меня всё время поддерживала и продолжает это и сегодня. Особая благодарность — моему тренеру и врачам. В течение 11 лет я делала уколы, а сейчас перешла на помпу, что, учитывая мой напряженный график, очень удобно. 

Сейчас я являюсь одним из спикеров Ювенильной федерации исследования диабета (JDRF) , потому что считаю, что должна предупреждать людей об опасностях диабета, с одной стороны, и мотивировать тех, у кого уже диагностирован СД, с другой. Могу сказать по себе: этим людям очень нужна наша поддержка. Я шлю им свои приветы во Всемирный день диабета. 

Один из интересных проектов JDRF — поиск лекарства для окончательного излечения от диабета, но это вовсе не означает, что мы должны забыть о правильном питании, жёстком самоконтроле и управлении диабетом! 

Не будем сдаваться, друзья! Вместе преодолеем все трудности на нашем пути… 

Фил Сазерленд — основатель американской команды «Тип 1»: 

- Моя мечта — проснуться однажды в таком мире, где никто из-за диабета не становится, к примеру, слепым. Нужно обеспечивать инсулин, тест-полоски, образование и поддержку каждому человеку с диабетом в любой стране мира. И это не просто слова — это моя миссия и жизненная позиция. Я убежден в том, что вместе мы достигнем этого! 

Напомним нашим читателям, что именно эта команда велосипедистов неизменно занимает верхнюю строчку призовых мест как в Америке, так и в Европе. Именно эти ребята с диабетом пересекли всю территорию США в рекордно короткие сроки. 

Фила Сазерленда также называют «послом надежды», ибо он часто ездит по миру, чтобы поддержать людей с СД и предупредить общество об угрозах диабета. Весной нынешнего года Фил приехал к нам в страну и посетил город Орёл, чтобы поддержать подростков и молодых людей с СД, которые приняли там участие в уникальном велопробеге. Он рассказал ребятам об истории своей жизни, путях борьбы с болезнью, создании команды велосипедистов с СД 1 типа и её впечатляющих победах. По мнению Фила, диабет нужно рассматривать как шанс стать сильнее. При соблюдении основных правил терапии (здоровое питание, нагрузки и, конечно же, самоконтроль) можно полноценно жить и добиваться выдающихся результатов. 

Сэр Стивен Редгрейв, пятикратный олимпийский чемпион по гребле (Великобритания): 

- Я достаточно рано понял, что диабет — мой неизменный жизненный спутник. Но при этом диабет живёт со мной, а не я должен жить с диабетом. На мой взгляд, не существует никаких причин, почему люди с диабетом не могли бы осуществить свои жизненные планы.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости