229 дней, 13 часов, 12 минуты

До всемирного дня диабета!

Диапанорама: Москва — лучшая модель эндокринологической службы к итогам iv московской городской конференции эндокринологов

МОСКВА — ЛУЧШАЯ МОДЕЛЬ ЭНДОКРИНОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ
К ИТОГАМ IV МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ЭНДОКРИНОЛОГОВ
В конце марта в здании Правительства Москвы прошла IV городская конференция эндокринологов. Первые три, оставшиеся в минувшем столетии, посвящались становлению и развитию эндокринологической службы в столице, вопросам тиреоидологии, аспектам терапевтического обучения. Нынешняя конференция, отражая характерный для начала ХХI столетия бум новейших лекарственных
средств и технологий в лечении эндокринных заболеваний, получила название "Фармакотерапия в эндокринологии".
ПАЦИЕНТОВ — ПОЛМИЛЛИОНА!
Прослушав почти полсотни докладов ведущих ученых и специалистов, побывав на различных секционных заседаниях и "круглых столах", осмотрев великолепную выставку современных препаратов и изделий медицинского назначения от крупнейших зарубежных и отечественных компаний, невольно проникаешься мыслью: наши пациенты — в надежных руках врачей и фармпроизводителей, и будущее их внушает оптимизм.
Москва всегда была и остается моделью в организации эндокринологической службы, совершенствовании системы лекарственной терапии больных с эндокринной патологией, внедрении современных алгоритмов лечения в широкую клиническую практику. Департаментом здравоохранения города Москвы проводится большая работа по реализации целевой комплексной программы "Здравоохранение столицы", где эндокринология предстает как одно из приоритетных направлений.
Как сообщил в своем выступлении на конференции главный эндокринолог столицы, руководитель Эндокринологического диспансера Департамента здравоохранения города Москвы, профессор Михаил Анциферов, в настоящее время в Первопрестольной зарегистрировано 496 тысяч эндокринных больных, то есть мы подошли к полумиллионному рубежу. Практически каждый 20-й москвич или москвичка имеет эндокринную патологию.
Ведущее место в структуре эндокринных заболеваний занимают сахарный диабет и болезни щитовидной железы. На 1 января 2007 года в Москве зарегистрировано более 214,4 тысяч больных СД (можно сказать, население целого города!), из них СД типа 1 — 14,9 тысяч человек, включая почти 2 тысячи детей и подростков, и СД типа 2 — 199,5 тысяч человек. Известно, что каждые 15 лет число больных диабетом удваивается. Вот такая статистика!
В программе "Здравоохранение столицы", принятой на 2006-07 гг., выделены основные аспекты эндокринологической помощи:
- курс на преимущественное использование амбулаторной модели ведения больных;
- развитие стационаросберегающих технологий, в том числе создание школ для обучения больных диабетом, ожирением, артериальной гипертензией и т.д.;
- внедрение современных стандартов медицинской и специализированной помощи.
О ЛЕКАРСТВЕННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ
Финансирование лекарственного обеспечения в Москве осуществляется в соответствии с Федеральным законом №122 и перечнем лекарственных средств, в котором почти 90% составляют медикаменты для лечения эндокринных заболеваний.
Говоря о реализации Программы ДЛО, Михаил Борисович привел следующие цифры. Если от социального пакета в пользу "живых денег" на 2007 год отказалось по Москве 18% льготников, по РФ — 53%, то среди москвичей- льготников, имеющих диабет, — лишь 7%. В прошедшем году расходы на ДЛО в столице составили почти полтора миллиарда рублей, то есть по сравнению с 2004 годом сумма практически удвоилась. Причем 51% в структуре расходов занимают инсулины.
Еще один важный момент. Согласно действующему законодательству, изделия медицинского назначения, к которым относятся средства самоконтроля и средства введения инсулина, получают только дети-инвалиды, страдающие диабетом. Несмотря на это, Правительство Москвы продолжает обеспечивать и взрослых больных СД тест-полосками, шприц-ручками и инсулиновыми шприцами.
ИНСУЛИНЫ И АНАЛОГИ
Один из основных принципов эффективного лечения СД — это постоянное гарантированное обеспечение больных препаратами инсулина и таблетированными сахароснижающими препаратами. И хотя, как известно, Программа ДЛО находится в затяжной кризисной фазе, московские пациенты практически от этого не пострадали. Число всех москвичей, получающих инсулины, составляет в настоящее время 51 тысячу человек.
Главный эндокринолог назвал четыре особенности инсулиновой фармакотерапии в столице:
— на протяжении последних 8 лет москвичи принимают только рекомбинантные генно-инженерные инсулины; видно, инсулины животного происхождения окончательно отслужили свой срок; примечательно, что, например, компания "Ново Нордиск" планирует прекратить выпуск "животных" инсулинов в конце 2007 года;
— 10% пациентов используют инсулины во флаконах и одноразовые инсулиновые шприцы и 90% — пользуются шприц-ручками и инсулинами в картриджах;
— 7 тысяч москвичей получают отечественные препараты генно-инженерного инсулина человека во флаконах — их производство ведется на базе Института биоорганической химии РАН; в перспективе — выпуск инсулинов в картриджах;
— всё более активно применяются инсулиновые аналоги (уже у 21 тысячи больных диабетом); в настоящее время их соотношение с традиционными инсулинами составляет 38% : 62%; тенденция такова, что в недалеком будущем аналоги будут превышать в Москве половину всех используемых инсулинов.
Из инсулиновых аналогов ультракороткого действия пациенты используют Хумалог ("Лилли") и НовоРапид ("Ново Нордиск"), уже скоро к ним присоединится недавно зарегистрированная в России Апидра ("Санофи Авентис"); из аналогов продленного действия — это Лантус ("Санофи Авентис"), занимающий в структуре потребления аналогов 40%, и Левемир ("Ново Нордиск"); из готовых смесей двухфазного действия — препарат НовоМикс 30 ("Ново Нордиск").
О БОЛЬНЫХ СД ТИПА 2
В столице растет контингент больных диабетом типа 2, использующих инсулинотерапию: в 2000 году их число составляло 14 тысяч, а в текущем году — уже 34,1 тысячи человек, или 17% (по России в целом данный показатель равен 14%). Много это или мало?
Если следовать тактике своевременного назначения инсулинов при втором типе для достижения оптимальной компенсации углеводного обмена, то у нас еще определенно "есть резерв". В США, например, до 40% пациентов с диабетом типа 2 получают инсулины как в моно-, так и в комбинированной терапии.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНСУЛИНОВЫХ АНАЛОГОВ В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ СД ТИПА 2
В исследовании, проведенном в столице с участием обычных пациентов, находившихся к моменту включения в исследование в состоянии суб- и декомпенсации углеводного обмена и переведенных на Лантус, уже спустя 12 недель терапии средний уровень гликированного гемоглобина снизился с 9,9 до 7,8% — на 2,1%! А другое исследование, получившее название Moscow BOAT, или "Московская лодка", где пациенты с СД типа 2 получали Лантус + сахароснижающие таблетки, показало: исходный показатель HbA1c, равный 8,1%, уменьшился за тот же срок до 6,8% — на 1,3%! Очень убедительные результаты!
Что касается пероральной сахароснижающей терапии, то мы, подчеркнул докладчик, располагаем современными препаратами всех классов. В 2000 году практически лишь каждый седьмой пациент с СД типа 2 получал комбинированную терапию, сейчас это — каждый второй. Заметный прогресс!
О НАШЕМ БУДУЩЕМ
У пациентов появляется альтернатива в способах введения инсулина.
Уже сейчас существует ингаляционный инсулин Exubera ("Санофи Авентис" / "Пфайзер"). Компания "Норво Нордиск" разработала оригинальную конструкцию для орального инсулина в форме спрея (то есть в ротовую полость, а не в легкие). Правда, есть лимитирующий фактор: низкая биодоступность этих препаратов.
Увеличивается в Москве число пользователей инсулиновых дозаторов, или помп (сейчас это 189 человек, из них — 84 ребенка). А скоро появится система "Парадигма реального времени" (PRT), которая способна постоянно определять уровень гликемии, и эти данные в режиме реального времени передаются на инсулиновую помпу, то есть действует "обратная связь"! Но решение принимает всё же сам пациент. Так что есть куда двигаться дальше…
Богатейшие перспективы по сахароснижающим препаратам: сейчас в стадии разработки или в процессе ожидания одобрения FDA находится 98 (!) инновационных антидиабетических средств. Появились новейшие препараты для лечения СД типа 2 в сочетании с ожирением или метаболическим синдромом.
И, кто знает, может, недалеко то время, когда будет изобретено лекарство для полного излечения от диабета, о чем мечтают миллионы людей на планете…

Александр Кричевский, Ольга Трофимова

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости