202 дней, 19 часов, 16 минуты

До всемирного дня диабета!

Диапанорама: События, сенсации, гипотезы

ЧЕМ ОПАСНА РАБОТА В НОЧНОЕ ВРЕМЯ

Спать ночью и бодрствовать днём — не просто дело привычки. В разное время суток в организме идут разные биохимические реакции, которые до конца не изучены. Однако нарушения суточного ритма явно сказываются на здоровье, причём они могут способствовать развитию диабета типа 2 у тех, кому достался особый ген.
Еще одно доказательство этому нашёл большой международный коллектив учёных, среди которых есть и несколько россиян, работающих за рубежом. Их статья опубликована в свежем номере Nature Genetics. Учёные убедились, что особый вариант гена, который отвечает за выработку белка, чувствительного к гормону мелатонину, повышает риск диабета типа 2. Мелатонин, который вырабатывает тимус — маленькая шишковидная железа, работает главным регулятором суточных и прочих ритмов в организме. Как именно он связан с увеличением уровня сахара крови, пока неясно.
Гипотеза, которую выдвинули учёные, такова. Рецепторы в наших глазах и в головном мозге реагируют на свет и передают сигнал сократить выработку гормона сна мелатонина тимусу. Информация поступает и в поджелудочную железу, которая производит инсулин для усваивания глюкозы. Если в гене, управляющем этими процессами, произошла определённая мутация, эти связи нарушаются, инсулина вырабатывается недостаточно, и уровень сахара крови может расти.
Для экспериментальной проверки учёные намерены смоделировать мутацию гена на мышах. Пока же они проанализировали данные тысяч пациентов и убедились, что изменённый ген повышает риск развития диабета. Если от родителей досталась одна копия такого гена — то на 9%, если сразу две — то почти на 20%. Причём среди тех, у кого нарушен сон или кто подолгу работает в ночную смену, диабет типа 2 возникает гораздо чаще. Растёт уровень сахара крови и в тех случаях, когда диабетики принимают таблетки синтетического мелатонина, который часто рекомендуют врачи для преодоления синдрома смены часовых поясов в дальних путешествиях или как мягкое снотворное.

ХРАПЯЩИЕ ЛЮДИ СЖИГАЮТ БОЛЬШЕ КАЛОРИЙ

Люди, которые громко храпят, сжигают больше калорий, чем те, кто спит беззвучно. При этом активная затрата энергии происходит не только во время сна, но и во время бодрствования.
Как выяснили учёные из Университета Калифорнии, наблюдавшие более двух сотен пациентов, люди, отличающиеся наибольшими проблемами с храпом, за ночь сжигают около 2000 калорий, а тот, кто вообще не храпит или делает это негромко, тратит в среднем 1600 калорий. Примечательно, что количество сожжённых калорий не зависит от того, спит человек или просто лёжа отдыхает.
По мнению учёных, дополнительные затраты энергии у храпящих людей возникают из-за реакции в нервной системе, возрастающей по мере усиления храпа. Тем не менее авторы исследования поспешили подчеркнуть, что полученные результаты не исключают другой теории, согласно которой расположенность к храпу может влиять на вес человека, увеличивая его. «Ожирение несёт огромный риск развития дыхательных расстройств, а изменения веса тела связывают с наличием трудностей дыхания во сне», — добавляют учёные.

ПОХУДЕНИЕ И ЗРЕНИЕ

Учёные полагают, что похудение в области талии у пожилых людей снижает риск развития возрастной макулярной дегенерации (ВМД), которая приводит к серьёзным нарушениям зрения. ВМД — это процесс истощения хориокапиллярного слоя и пигментного эпителия в области жёлтого пятна; может сопровождаться потерей зрения без всякой связи с катарактой или другим заболеванием глаз. Данная патология встречается у людей старше 50 лет и является одной из главных причин необратимой потери зрения в старости.
Предыдущие исследования взаимосвязи ВМД и ожирения приводили к противоречивым результатам. Новое исследование было организовано командой доктора Тьена И Вонга из Университета Мельбурна в Австралии и длилось 6 лет. Учёные изучали воздействие на риск ВМД у 12 515 пациентов в возрасте 45–64 лет. Было обнаружено, что снижение отношения талии к объёму бёдер на 3% и более значительно уменьшало риск ВМД по сравнению с теми случаями, когда вес оставался стабильным. У тучных пациентов данная взаимосвязь была наиболее явной.

ОТКАЗ ОТ КУРЕНИЯ «ЗАРАЗЕН»?

Отказ от курения так же, как и само пристрастие, является «социологически заразным феноменом». К такому заключению пришла группа американских исследователей, установивших ранее, что мотивация к ожирению может передаваться в малой группе от человека к человеку подобно болезни.
Было обнаружено, что курильщику скорее удастся отказаться от сигареты, если с пагубной привычкой уже «завязал» кто-то из его родственников, коллег или друзей. Людям свойственно бросать курить группами, а если кто-то из членов «кружка» продолжает дымить, то это для него становится связанным со всё возрастающим дискомфортом и «выжиманием» из привычной социальной среды.
В прошлом году учёные из Калифорнийского университета в Сан-Диего опубликовали исследование, где они приходят к выводу, что ожирение «заразно». Выяснилось, что если кто-либо из друзей участника этого научного эксперимента начинал набирать лишний вес, то шансы последнего серьёзно располнеть увеличивались на 57%. Между братьями и сёстрами возможность одному набрать избыточный вес — при наличии лишних килограммов у другого — возрастала на 40 %. Если один из супругов страдает ожирением, то шансы его «второй половины» на лишний вес возрастают на 37 %.
Примечательно, что для обоих исследований — о «заразности» как ожирения, так и отказа от курения — использовались медицинские данные, собранные в период с 1971-го по 2003 годы при проведении другой научной программы, посвящённой изучению сердечно-сосудистых заболеваний. В ней приняли участие более 12 тысяч взрослых американцев, многие из которых дружили между собой. Всего в этой группе выявлено свыше 38 с половиной тысяч родственных или социальных связей.
Самое мощное воздействие на курильщика оказывал отказ от пагубной привычки ближайшего родственника. Если один из супругов отказывался от сигареты, вероятность того, что за ним последует и второй, составляет 67%, установили учёные. Если «завязывает» с курением один из друзей или коллег, возможность успеха в борьбе с сигаретой равняется 36 %.

ЧЕМ РАНЬШЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ

Согласно результатам двух, завершившихся недавно в Китае, исследований, интенсивная терапия инсулином плюс изменения в образе жизни на ранних стадиях развития СД типа 2 могут существенно отодвинуть сроки наступления сосудистых осложнений.
Группа учёных под руководством Джанпинг Вэнг из университета Сун Ят-Сет в Гуанчьжоу провела исследование среди 400 пациентов с СД типа 2, разделённых на три группы. Первые две группы получали интенсивную инсулинотерапию, третья — принимала сахароснижающие таблетированные препараты. Медикаментозная терапия прекращалась через две недели после нормализации уровня глюкозы крови. Дальнейшая регуляция гликемии осуществлялась уже посредством специальной диеты и физических упражнений. В результате у большинства пациентов из первых групп нормальный уровень глюкозы был достигнут за 4-6 дней, в то время как в третьей группе на это понадобилось 9 дней. В другом исследовании было показано, что соблюдение диеты и постоянные физические нагрузки на протяжении 6 лет отодвигают наступление развития отдалённых последствий диабета в китайской популяции на срок около 14 лет.

БЕРЕГИТЕСЬ КОНТАКТА С ПЕСТИЦИДАМИ!

Национальный институт наук здоровья и окружающей среды и Национальный институт онкологических исследований США опубликовали результаты сенсационного исследования. Его главный вывод: долговременный контакт с пестицидами, используемыми для обработки полей и садов, резко увеличивает риск заболевания диабетом. Подобная связь обнаружена впервые.
Это исследование было проведено в США примерно на 55 тысячах человек, которые в период с 1993-го по 1997 год были связаны с пестицидами (в основном, это сельскохозяйственные рабочие и работники химических предприятий). Статистика показала, среди тех людей, кто имел краткосрочный (не более 64 дней) контакт с пестицидами, диабетом заболели 3,4%; среди тех же, кто был связан с этими ядами более 64 дней, заболевших было заметно больше — 4,6%, пишет Washington Profile.
Также было выявлено, что риск заболевания зависит от типа пестицида. Так, периодическое контактирование с трихлорфоном повышает вероятность заболеть диабетом на 85%. Если человек проводил работы с этим пестицидом более десяти раз, то риск увеличивался до … 250%. В группе людей, которые постоянно работали с трихлорфоном, диабетом заболели 8,5%.

ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ С ДЕТСТВА…

Учёным давно известно, что люди прибавляют и теряют вес в зависимости от изменения количества жира в жировых клетках. Последние изыскания позволяют утверждать, что люди, страдающие ожирением, могут иметь в два раза больше этих жировых клеток, нежели их более стройные собратья. Данное открытие может оказаться по-настоящему важным для тех, кто страдает от лишнего веса. Оно позволяет утверждать, что причины излишней полноты во взрослом возрасте во многом кроются в нашем детстве, а точнее — в питании и физической активности в это время.
Чтобы определить возраст жировых клеток, американские учёные воспользовались у 35 участников эксперимента специальным маркёром, обнаруженным в жировых клетках, — изотопом углерода, который появился в клетках в результате наземных ядерных испытаний в 50-х — 60-х годах прошлого века. В рамках исследований был задействован один из редких изотопов углерода — углерод-14 (C-14). Наш организм получает его с пищей вместе с другими, более распространёнными изотопами. Поскольку С-14 со временем растворяется в пространстве, то его количество, поглощённое жировой клеткой, становится своеобразной «печатью времени» — индикатором того, когда эта клетка сформировалась.
Исследователи убедились, что жировые клетки отмирают и со временем восстанавливаются, поскольку у людей, родившихся до проведения ядерных испытаний, имелись жировые клетки, появившиеся после них. Кроме того, удалось выяснить, что порядка 10% жировых клеток ежегодно обновляются, вне зависимости от того, страдает ли человек ожирением или нет.
Другой эксперимент показал, что общее количество жировых клеток с течением времени практически не изменяется, несмотря на непрерывный процесс обновления. Даже после того, как человек прибегает к таким крайним мерам по снижению веса, как бариатрическая хирургия, количество жировых клеток не уменьшается. Словом, открытие ставит перед учёными еще больше новых вопросов. Теперь им предстоит выяснить, что же заставляет организм воспроизводить жировые клетки взамен умерших. В будущем, если удастся понять это механизм, вполне вероятно, что может быть найден способ сократить количество жировых клеток у взрослых людей.
По мнению учёных, теперь ясно, что нужно сместить фокус борьбы с ожирением на работу с детьми. Идея заключается в том, что формирование жировых клеток завершается к 20 годам, поэтому было бы логично в превентивном порядке сократить их количество у детей. Таким образом, если в юном возрасте человек остаётся стройным, то велика вероятность того, что, и повзрослев, он останется таковым.

Соб.инф. и по материалам Интернета

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости