211 дней, 2 часов, 31 минуты

До всемирного дня диабета!

Диапанорама: События, сенсации, гипотезы

ВЫ СЛЕДИТЕ ЗА ОБЪЁМОМ ТАЛИИ?

Столы, которые в праздник ломятся от высококалорийных закусок, — проблема не только отечественная. Во всём мире, например, во время рождественских каникул люди безостановочно поглощают деликатесы, которые в течение года были недоступны по цене, возможностям либо просто запрещены врачами.
Так, традиционные блюда на столе среднего англичанина весьма калорийны. Например, небольшие пирожки с мясом содержат по 200 калорий, а кусочек рождественского пирога (коврижки с орехами и цукатами) или стакан глинтвейна — 250 калорий. В итоге под конец праздников пояса у британцев застегиваются с трудом. Между тем, по свидетельству врачей — представителей Diabetes UK, отсутствие талии почти в 11 раз чаще приводит к развитию СД типа 2. Именно тучность, даже выход веса за пределы нормы, — самый сильный фактор риска появления «сахарной болезни».
Согласно рекомендации учёных, ограничивать себя во время застолья необходимо уже тем дамам, у кого объём талии вышел за пределы 80 сантиметров, а также их кавалерам с аналогичным параметром более 94 сантиметров. При этом риск увеличивается, если жир откладывается и в других местах. Особенно для тех, кому больше 40 лет, у кого есть азиатские предки и семейная предрасположенность к диабету.
Впрочем, снизить риск развития коварного диабета достаточно просто. Врачи утверждают, что нужно следить за весом, есть сбалансированную пищу и больше двигаться. По статистике, даже умеренная физическая нагрузка снижает риск СД типа 2 на 64%. А если человек при этом еще и похудеет на 5-10% от своего исходного веса, то вероятность заполучить диабет уменьшается более чем наполовину.

ИНСУЛИН … ИЗ РАСТЕНИЙ

Специалисты канадской компании SemBioSys Genetics начали тестирование на людях инсулина, полученного из …растений. Новый источник столь необходимого диабетикам гормона будет значительно более дешёвым.
В последнее время, как известно, инсулин получают микробиологическим путем с помощью генетически-модифицированных штаммов бактерий. Такой же метод генетической модификации применили канадские генетики, но использовали не бактерии, а цветочное растение сафлор, из которого получают техническое сафлоровое масло, а также жёлтый и красный пищевые красители.
Исследователи встроили в сафлор гены, которые заставили растение производить соединение, называемое проинсулин, то есть предшественник инсулина. Затем вещество обработали специальными ферментами и получили особый тип инсулина — SBS-1000. Проведенные испытания показали, что по структуре, физическим свойствам и функциональности SBS-1000 соответствует человеческому инсулину. Сначала учёные протестировали вещество на грызунах и приматах, а недавно перешли к испытаниям на людях. Сейчас в Великобритании 30 здоровых добровольцев проверяют на себе действие синтетического гормона. Учёные сравнивают действие SBS-1000 с двумя другими коммерческими препаратами, используемыми для лечения диабета, и изучают его биологическое действие на человека. О полученных результатах компания обещает отчитаться в первой половине нынешнего года.
Новый способ получения инсулина — в случае успешного завершения тестирования на людях — значительно снизит затраты на производство. В частности, не надо будет производить сложную и дорогостоящую обработку бактерий.

ЖЕНЩИНЫ МЕНЕЕ АКТИВНЫ ФИЗИЧЕСКИ?

Два проведенные исследования подтвердили, что физическая активность женщин ниже, чем у мужчин как в начале, так и в конце их жизни. Учёные изучили поведение школьников и людей в возрасте 70 лет, и в обеих группах мужчины были активнее.
Джон Мурс из Университета Ливерпуля обнаружил, что девочки значимо меньше участвуют в энергичных играх на школьных переменах, чем мальчики. Обычно10-летние девочки и мальчики проводят свободное время по-разному: первые разбиваются на мелкие группы и занимаются словесными играми; вторые выбирают игры в больших группах, требующие физических нагрузок, например, футбол.
Во втором исследовании, проведенном сотрудниками Бристольского университета, изучались уровни активности людей старше 70 лет. Уровень физической деятельности был очень низким у пожилых людей обоих полов, более 70 % всех участников проходили менее 5 000 шагов в день. Однако женщины опять оказались менее активными.
По мнению специалистов, необходимо стимулировать физическую активность во всех возрастных группах. Развитие цивилизации приводит к сокращению физических нагрузок и неблагоприятным последствиям для здоровья людей, в первую очередь, к появлению болезней сердца, сахарному диабету, проблемам умственного здоровья. Двигательная активность помогает также укрепить кости и суставы. Очевидно, что современные девочки в более позднем возрасте станут уязвимыми для остеопороза.

ЭТОТ НЕПОКОРНЫЙ ГЕН…

Связь между «внутренними часами» человеческого организма и изменениями в процессах метаболизма и диабетом была продемонстрирована в новом исследовании. Его провела интернациональная группа учёных, среди которых были и два украинских генетика — Инга Прокопенко и Валерия Лысенко.
Учёным удалось идентифицировать ген, связанный с повышенным уровнем глюкозы крови, а также с существенной степенью риска диабета типа 2. Данный ген кодирует рецептор мелатонина 1Б, который, как давно известно, составляет основу процессов реакции нашего организма на смену дня и ночи и регулирует 24-часовой суточный ритм. Результаты этого исследования были опубликованы в журнале Nature Genetіcs.
«Исследуя генетику уровня глюкозы крови у более чем 36 тысяч здоровых людей, мы открыли новый ген, который, как выявилось позже, повышает риск возникновения диабета типа 2 приблизительно на 9%. Изучение генетики комплексных заболеваний человека поможет учёным найти новые пути лечения многих болезней, среди которых и диабет», — рассказывает доктор Инга Прокопенко из Центра диабета, эндокринологии и метаболизма (OCDEM) Оксфордского университета.
Мелатонин — это гормон, регулирующий наш внутренний контроль на смену дня и ночи, при котором его уровень в крови является самым высоким ночью и наиболее низким днём; именно этот гормон связан с проблемами сна. Взаимосвязь между рецептором мелатонина и концентрацией глюкозы в крови, что демонстрирует данное исследование, даёт доказательства на генетическом уровне того, что механизмы, которые контролируют наши «внутренние часы», также связаны с метаболическим здоровьем.
«Несмотря на то, что уровень глюкозы крови является диагностическим для диабета, — отмечается в публикации, — большинство генов, определяющих высокие показатели уровня глюкозы крови, не повышают риск «сахарной болезни». Рецептор мелатонина — первый такой ген, который «запрограммирован» на то, чтобы избежать диабетического риска».

КАК ИЗМЕРИТЬ СТРЕСС

Метод количественного измерения стресса разработали специалисты Республиканского научно-практического центра «Кардиология» в Беларуси. Как отмечает ведущий научный сотрудник лаборатории патофизиологии кровообращения Центра, к.м.н. Светлана Комисcарова, все существующие до сих пор тесты давали лишь субъективную оценку и не отвечали на главный вопрос: какое влияние оказывает стресс на организм человека?
Суть предложенного метода в том, что в подобном состоянии у человека, как правило, нарушаются информационно-познавательные процессы. Пациенту, находящемуся в состоянии стрессовой реакции, предлагается в течение определённого времени выполнить компьютерный вариант теста Струпа, который основан на способности человека читать слова быстрее и автоматичней, чем различать цвета. В процессе выполнения теста анализируется количество сделанных ошибок, высчитывается скорость восприятия информации, измеряется артериальное давление и вегетативная реакция организма на информационный стресс.
Благодаря этому способу оценки реакции можно определить, в какой фазе стресса находится человек: тревоги, адаптации или истощения. Патент на изобретение был получен разработчиками в минувшем году, зарубежных аналогов такой методологии нет. Способ определения фаз стрессовой реакции пока используется при проведении научно-исследовательских работ в РНПЦ «Кардиология». Кстати, в последнее время медики всё чаще выделяют стресс как фактор развития сердечно-сосудистых заболеваний. Согласно данным исследования, проведенного в 52 странах, среди 9 классических факторов риска инфаркта миокарда стресс и депрессия занимают третье место после высокого уровня холестерина и курения. Стресс является также фактором риска и по таким заболеваниям, как сахарный диабет, артериальная гипертензия, ожирение.

АМЕРИКАНЦЫ ИЗ-ЗА КРИЗИСА БУДУТ ТОЛСТЕТЬ…

Как считают американские эксперты, нарастающий мировой кризис может заставить жителей США сократить расходы на продукты питания, и без того не худенькие американцы наберут еще больше веса.
Данное предположение основывается на известной медикам связи низкого уровня доходов и массы тела таких людей. Недостаток средств зачастую предполагает приверженность к нездоровому образу питания, так как люди начинают меньше тратить денег на качественную пищу, то есть на свежую рыбу, фрукты, овощи, каши из необработанного зерна. Вместо этого беднеющие слои населения начинают питаться более дешёвой углеводсодержащей пищей с большим количеством сахара и насыщенных жиров.
«Ситуация постепенно будет ухудшаться, и ожирение, являющееся побочным результатом ухудшения экономической ситуации, станет более распространённым», — заключает руководитель программы Nutrition Sciences Program Вашингтонского университета Адам Древновски. Он провёл исследование, в котором указывает на явную связь между уровнем дохода и степенью ожирения общества: «В регионах, где традиционно проживают малообеспеченные слои населения, количество тучных людей зачастую в 5 раз превышает этот показатель среди регионов с более высокими уровнями доходов. Если рассматривать Калифорнию, можно сказать, что обеднение населения на 10% выражается в 6-процентном увеличении количества тучных людей».
В связи с этим обстоятельством отмечается и рост количества заболеваний диабетом — в минувшем году этих больных стало больше почти на 90%, заявило Министерство здравоохранения США. Девять из десяти штатов, где отмечается наибольший прирост заболеваний СД, расположены на юге страны — регионе, в котором традиционно наблюдается низкий уровень доходов.
Ухудшение ситуации в обществе сыграет на руку ресторанам фаст-фуда McDonald’s, предлагающим всем питаться дешевой пищей, изобилующей жирами и «пустыми» калориями. Еще в октябре прошлого года эксперты заявили, что эта крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого питания не пострадает от кризиса.

НАЙДЕН «ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ» ОЖИРЕНИЯ

В ходе экспериментов с мышами учёные открыли новый фермент, являющийся ключевым регулятором жирового обмена и массы тела.
Во время тестов животным давали пищу с высоким содержанием жира. Одновременно, при помощи генной инженерии, учёным удалось воздействовать на новый фермент и сохранять нормальный вес мышей. Речь идёт о специфичной для жировой ткани фосфолипазе А2. Именно она отвечает за цепь химических реакций, подавляющих расщепление жира.
Новый фермент запускает цепочку процессов, увеличивающих количество молекул простагландина Е2, который подавляет расщепление жира. В эксперименте мыши, у которых был «выключен» ген, ответственный за выработку фермента, сравнивались с контрольной группой нормальных мышей.
Учёные проверили также, может ли отсутствие фермента предотвратить генетически обусловленное ожирение у мышей. Они сравнили мышей, у которых отсутствовал отвечающий за чувство насыщения гормон — лептин, с животными, у которых не было и лептина, и нового фермента. Мыши с дефицитом лептина отличались крайней прожорливостью по сравнению с нормальными мышами, и у них очень быстро развивалось ожирение.
Исследователи предупреждают: прежние открытия, касавшиеся жирового обмена у мышей, не всегда успешно переносились на человеческий организм. Хотя некоторые люди имеют мутации в генах, кодирующих найденный учёными фермент, влияние этой мутации на человека еще предстоит исследовать. При этом открытие влияния фермента на жировой обмен может помочь создать новые методы борьбы с ожирением.

Соб.инф. и по материалам Интернета

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости