201 дней, 12 часов, 19 минуты

До всемирного дня диабета!

Диапанорама: События, сенсации, гипотезы

НОВОЕ РУКОВОДСТВО ВОЗ
ПО ДИАГНОСТИКЕ СД

На проходившем в конце года 19-м конгрессе Международной диабетической федерации (IDF) в Кейптауне ВОЗ и IDF представили дополненное руководство по диагностике и классификации сахарного диабета (СД) и нарушенной толерантности к глюкозе (НТГ).
Дополнения отражают новую информацию о связи уровня гликемии и состояния здоровья, появившуюся с момента выхода в свет в 1999 году предыдущего издания руководства. Критерии диагностики СД были пересмотрены Американской диабетической ассоциацией (ADA) еще в 2003 году. Хотя критерии диагностики НТГ оставались прежними, ADA рекомендовала снизить пороговые показатели гликемии натощак для установления диагноза с 6,1 до 5,6 ммоль/л. То есть речь идет о еще большем ужесточении критериев, что, несомненно, может привести к еще большему контингенту людей с предиабетом и СД типа 2.
ВОЗ и IDF в новом руководстве рекомендованы следующие диагностические критерии: для СД — >7,0 ммоль/л, НТГ — 6,1 ммоль/л.

ЕВРОПЕЙСКАЯ ХАРТИЯ
ПРОТИВ ОЖИРЕНИЯ

Конец года ознаменовался важным событием в медицинском мире — на Европейской конференции по борьбе с ожирением, состоявшейся по инициативе ВОЗ в Стамбуле, была принята Европейская хартия. Она была подготовлена в процессе открытых консультаций стран-участниц, с привлечением представителей государственных отраслей и частного сектора, международных организаций, экспертов, гражданского общества.
Заметный прогресс, в частности, по отношению к детям и подросткам, отмечается в этом документе, должен быть достигнут в большинстве стран в течение ближайших 4–5 лет, а обращение существующей тенденции вспять должно стать возможным не позднее 2015 года. Для этого нужны целенаправленные действия с участием многих отраслей, секторов и структур. Речь идет, например, о принятии нормативных актов, ограждающих от воздействия коммерческой рекламы высококалорийных продуктов питания и напитков, особенно среди детей.
В хартии дается описание также других ключевых действий, прежде всего:
- формирование привычек здорового питания, включая содействие грудному вскармливанию; уменьшение количества жиров, сахара и соли в готовых продуктах питания;
- содействие передвижению на велосипеде и пешком путем улучшения планировки городов и разумной транспортной политики;
- создание возможностей для ежедневной физической активности, правильного питания и физического воспитания в школах.

КАЖДЫЕ ПЯТЬ МИНУТ…

Крупнейший в США производитель медицинского оборудования — компания Medtronic сообщила о положительных результатах испытаний системы Guardian RT, предназначенной для непрерывного контроля уровня сахара крови. Согласно опубликованным данным, у больных диабетом, пользовавшихся этой системой, удалось добиться более эффективного контроля гликемии по сравнению с пациентами, использовавшими для этого обычные тест-полоски.
Система Guardian RT предназначена для непрерывного мониторинга содержания сахара в крови. Каждые пять минут при помощи дисплея она информирует пациента об уровне сахара, подавая звуковой сигнал при отклонении показателей от нормы. Специальное программное обеспечение позволяет загрузить данные в компьютер, где они могут быть изображены в виде графика и интерпретированы.

ЖИЗНЬ В ДВИЖЕНИИ

Американские исследователи пришли к выводу, что, хотя занятия фитнесом и полезны для здоровья, все же это не лучший способ поддерживать форму. Посудите сами: вы тренируетесь полчаса, час, а то и два часа; обмен веществ ускоряется, жир сгорает; однако уже спустя час все возвращается на круги своя.
Поэтому куда важнее не походы в спортзал, а обычное движение. При любой физической активности, даже если просто переминаться с ноги на ногу, расход калорий увеличивается. А таких возможностей в течение дня, действительно, — масса. Например, утром в ванной вы чистите зубы или расчесываете волосы, тут же поставьте одну ногу на носок, вес тела перенесите на другую ногу и слегка на ней приседайте; затем используйте в этом упражнении другую ногу.
Кстати, по недавним исследованиям, 60 минут пеших прогулок в день в сочетании с диетой (с малым содержанием жира) помогут предотвратить развитие нарушенной толерантности к глюкозе, то есть стадию предиабета, и снизить уровень холестерина в крови — главного фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Так что, если есть такая возможность, — вперед пешком! При хорошем темпе за час вы сможете пройти 12 км — расстояние, равное двум с половиной перегонам между станциями метро или десяти автобусным остановкам.

ТАЙНЫ МАНГО

Согласно результатам последних исследований, в недалеком будущем плоды манго будут, вероятно, задействованы учеными в борьбе с диабетом и высоким содержанием холестерина, сообщает ABC Science Online. Исследователи изучали, как отдельные компоненты этих сладких плодов действуют на клетки человеческого организма. Первые результаты были объявлены на конгрессе в Мельбурне (Австралия).
Ученые выяснили, в частности, что некоторые ингредиенты манго обладают выраженным сахароснижающим эффектом. Теперь ставится цель выделить эти ингредиенты из тропического фрукта, имеющего столь уникальное свойство.

ВИНОВНИКИ ПОЛНОТЫ — БАКТЕРИИ?

Не исключено, что полнота отдельных людей вызвана наличием в их кишечнике особых бактерий, впитывающих большее количество калорий из пищи, чем это требуется организму.
Эксперименты на мышах доказали, что состав бактерий в кишечнике непосредственно влияет на количество жировых отложений. Автор исследования, сотрудник Вашингтонского университета Джеффри Гордон впервые в 2004 году выдвинул гипотезу о влиянии кишечной флоры на склонность к ожирению. Его последние исследования принесли более весомые доказательства этой гипотезы. Эксперименты показали также, что возможно и обратное действие: смена микрофлоры может повлиять на вес. Исследователи взяли бактерии из кишечника худых и толстых мышей и пересадили их мышам, чей кишечник был искусственно лишен микрофлоры, так как они находились в стерильных клетках. Через две недели мыши, которым были пересажены "микробы ожирения", набрали примерно в два раза больше жира, чем те, которым были пересажены "микробы стройности".
Идея, что бактерии нашего организма частично определяют наш вес, "весьма радикальна", считает Рэнди Стили из Университета Цинцинатти, который занимается исследованием механизмов регулирования веса. В то же время очевидно, указывает он, бояться, что можно случайно подцепить "заразу" от своего толстого приятеля, не стоит: легких путей передачи "микробов ожирения" от человека к человеку не существует.
Сейчас Гордон и его сотрудники пытаются выявить производимые бактериями кишечника вещества, влияющие на распределение жира в организме, чтобы потом это открытие можно было применить при лечении ожирения. Они надеются научиться изменять баланс микрофлоры кишечника человека и, тем самым, регулировать процесс жирообразования в организме.

ГРЕЦКИЕ ОРЕХИ ПРОТИВ ХОЛЕСТЕРИНОВЫХ БЛЯШЕК

Согласно последним рекомендациям Американской диетической ассоциации, грецкие орехи следует употреблять в пищу в течение всего года. Учеными было проведено исследование, подтверждающее позитивное влияние этого бесценного дара природы на уровень холестерина и скорость липидного обмена.
В общем-то, все орехи полезны, но грецкие орехи выгодно отличаются тем, что они богаты омега-три-жирными кислотами, которые имеются в жирных сортах рыбы (лосось, тунец и другие). Омега-три-жирные кислоты снижают уровень "плохого" холестерина, который откладывается на стенках сосудов и способствует их закупорке.
В журнале Diabetes Care опубликованы результаты исследований 58 пациентов с диабетом типа 2. Они были разделены на группы, причем, все придерживались диеты с ограниченным содержанием жиров, которая включала, рыбу, фрукты и овощи.
Пациенты одной из групп дополнительно получали 30 граммов орехов (примерно 6 цельных орехов) ежедневно.
У пациентов всех групп отмечались позитивные изменения показателей липидного обмена. Однако у едоков орехов данные изменения были существенны. У всех пациентов наблюдалось повышение содержания холестерина высокой плотности, но только прием орехов приводил к снижению в сыворотке крови содержания холестерина низкой плотности на 10% концентрации (это и есть "плохой" холестерин, который способствует тромбообразованию).
Добавим, что орехи — это к тому же ценный источник магния, цинка, меди, витамина В6, они обладают антиоксидантной активностью. Кроме того, их потребление снижает тягу к простым углеводам. По мнению специалистов, именно грецкими орехами полезно перекусывать в течение дня и добавлять в ежедневные блюда — каши, йогурты и даже супы.
Запеченные орехи не теряют своих полезных качеств. Тем не менее, не следует поджаривать пищу на ореховом масле. При высоких температурах ореховое масло становится токсичным. Рекомендуется хранить грецкие орехи в морозильнике, что позволяют наилучшим образом сохранить их антиоксидантные свойства.

"СЛАДКОЙ ШИПУЧКЕ" — НЕТ!

Один из самых авторитетных медицинских журналов — "Ланцет" опубликовал недавно результаты исследования Гарвардского университета, которое неопровержимо доказывает связь между газированными напитками и детским ожирением.
Естественно, исследователи учли и другие факторы риска — такие, как нездоровая пища, низкая физическая активность детей и наследственность. Оказалось, что "сладкая шипучка" — существенный фактор, увеличивающий вероятность ожирения почти в два раза. В отличие от прежних исследований, предпринятых по инициативе промышленников, эти наблюдения продолжались более двух лет, учитывают динамику показателей, а потому более достоверны.
Ученые отмечают: ожирение, разрушение зубов, хрупкость костей, кофеиновая зависимость, отравление организма, слабоумие, рак — вот те основные беды, которые может принести неумеренное употребление газировки, прежде всего, детьми.
А теперь посмотрим на ингредиенты лимонадов. Большинство из них содержит аспартам, синтетический сахарозаменитель, который на данный момент официально не рекомендован в Евросоюзе детям и полностью запрещен к использованию в детском питании до четырех лет. Фенилаланин, содержащийся в аспартаме, изменяет порог чувствительности, истощает запасы серотонина, что способствует при употреблении его в больших дозах развитию маниакальной депрессии, припадков паники и насилия. При нагревании до +30°С (например, в жаркий день) аспартам распадается с образованием канцерогена формальдегида и высокотоксичного метанола.
Бензоат натрия — вообще это лекарство от кашля, но используется как консервант. Разрешен к применению и в СНГ, и в Европе – непонятно почему. Применяется для консервирования мясных и рыбных изделий, маргарина, майонеза, кетчупа, напитков. Реагирует с витамином С, в результате чего образует в организме сильный канцероген бензол. Длительное воздействие бензола в малых дозах может вызвать рак крови или анемию.
Орто-фосфорную кислоту, которую применяют для газированной воды, используют также ... в производстве удобрений, эмалей, стекол. По своей активности она превосходит серную кислоту и является причиной развития гастрита и язвы желудка. Кроме того, она пагубно сказывается на развитии плотности костной ткани и распределении в ней кальция, что особенно важно для подросткового периода. Исследование, в котором приняли участие 460 учащихся 9-10 классов, доказало прямую связь между потреблением газированных напитков и повышением хрупкости костей.

СОБАКИ БЕЗ ЛИШНЕГО ВЕСА?

Управление США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило первое в мире лекарство для снижения веса собак.
Препарат Слентрол предназначается для подавления аппетита и лучшего усвоения жиров у этих домашних питомцев. По мнению главы ветеринарного отдела Управления, данное лекарство сыграет важную роль в лечении животных, поскольку в Штатах все больше распространяется ожирение среди собак. Кстати, почти у 40% американских семей есть собаки — это около 65 миллионов животных.
Ветеринары считают, что собака страдает ожирением, если она весит на 20% больше своего идеального веса. Подобно людям, четвероногие, имеющие излишний вес, подвержены высокому риску заболеть диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.
И, как и у людей, ожирение возникает у них вследствие неправильного образа жизни. Дело в том, что, по словам специалистов, американцы все чаще заводят себе питомцев, но при этом отказываются играть с ними и регулярно выгуливать. Проблема состоит и в том, что собаки поневоле перенимают аппетит своих хозяев, считающихся самой толстой нацией в мире.

Соб.инф. и по материалам Интернета

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости