201 дней, 14 часов, 0 минуты

До всемирного дня диабета!

Диапанорама: События, сенсации, гипотезы

СОБЫТИЯ, СЕНСАЦИИ, ГИПОТЕЗЫ



САХАР КРОВИ БУДУТ ОПРЕДЕЛЯТЬ ПО ДЫХАНИЮ

Американские медики изобрели прибор для простого метода определения гликемического уровня. Достаточно просто сделать выдох, и аппарат тут же выдает данные анализа концентрации глюкозы в крови. Эта разработка может серьезно облегчить повседневную жизнь больных СД.
Как известно, пациенты с диабетом, выполняющие правила самоконтроля, вынуждены по несколько раз в день делать неприятные процедуры — забор крови. Некоторые, особенно дети и подростки, даже по прошествии длительного времени, испытывают дискомфорт от прокалывания кончиков пальцев. Новое устройство решит эту проблему: определение уровня глюкозы будет проходить по концентрации в выдыхаемом воздухе ацетона. Пока произведены лишь пробные образцы, работа которых будет еще совершенствоваться.

КАК ПОМОЧЬ ГЛАЗАМ

В московском НИИ глазных болезней РАМН разработана специальная диета, помогающая сохранить хорошее зрение как здоровым людям, так и страдающим различными глазными патологиями.
Все полезные для глаз продукты приносят пользу и организму в целом. Это, прежде всего, свежие овощи и фрукты, о чем стоит напомнить в преддверии нового летнего сезона. При умеренном потреблении такие продукты, как икра, рыба, печень трески, также могут быть рекомендованы для сохранения зрения. Все они содержат провитамин А и каротин, которые участвуют в процессах восстановления функции глаз.
Витамин А содержится также во фруктах и овощах красно-оранжевого цвета. В первую очередь, это морковь, красный перец, облепиха, помидоры, а также цитрусовые — апельсины, лимоны, грейпфруты. Кроме витамина А, в них большое количество витамина С, также необходимого для зрения. Особенно полезны цитрусовые пожилым людям, у которых есть предрасположенность к катаракте или начальные ее стадии.
Для укрепления сетчатки глаза особенно хороша черника. Она способствует восстановлению светочувствительного пигмента сетчатки — родопсина и увеличивает остроту зрения даже при малой освещенности в помещении. Полезны травы, которые добавляют в пищу, — петрушка и сельдерей. И корни, и листья их благотворно действуют на глаза, так как содержат провитамины. Зерна пшеницы, крупы, подверженные минимальной тепловой обработке, особенно геркулесовая каша, способствуют нормализации баланса питательных веществ во всем организме и опосредованно влияют на нормализацию зрения. Черный хлеб, особенно из муки грубого помола, содержит большое количество витаминов группы В, которые необходимы для глаз, кожи и волос.
Большое число нарушений зрения либо вызвано, либо усилено потреблением в течение многих лет пищи, содержащей много крахмала, сахара, белка. Это важно учитывать в рационе питания, прежде всего, людям, страдающим диабетом, при котором достаточно часты разнообразные осложнения зрения.
Чтобы восстановить нормальное зрение, пересмотрите с учетом вышесказанного свое меню. И еще — никогда не употребляйте острые приправы и не запивайте пищу, сократите до минимума употребление кофе. Не следует, однако, думать, что одним изменением рациона вы сможете самостоятельно восстановить ухудшающееся зрение. Для лечения необходимы консультация офтальмолога и применение специальных методов и препаратов.

МОЗГ ТОЛСТЯКОВ НЕ ПОЛУЧАЕТ СИГНАЛОВ ОБ ОЖИРЕНИИ

Питание с повышенным содержанием жиров может лишить головной мозг чувствительности к гормону насыщения — лептину, в результате чего организм утрачивает контроль над объемом жировых отложений. Механизм этого процесса удалось установить американским ученым в ходе экспериментов с мышами, страдающими ожирением.
В организме млекопитающих гормон лептин, подавляющий аппетит, вырабатывается жировыми клетками. Теоретически увеличение объема жировой ткани должно приводить к повышению уровня лептина, и, как следствие, — к снижению аппетита. На практике этого, однако, не происходит. Не принесли ожидаемых результатов и экспериментальные методики лечения ожирения инъекциями лептина.
Сотрудники Национального центра изучения приматов США под руководством Майкла Каули попытались выяснить причины потери чувствительности к лептину при ожирении.
В своем исследовании ученые использовали генетически идентичных мышей, получавших либо низкокалорийный корм, либо пищу с повышенным содержанием жиров. Как и ожидалось, низкокалорийная диета не привела к увеличению веса грызунов. В то же время ожирение развилось только у части мышей, получавших жирную пищу, остальные по-прежнему сохраняли нормальный вес.
Исследовав гипоталамус страдавших ожирением грызунов, ученые обнаружили, что клетки этого отдела головного мозга утратили чувствительность к лептину. Кроме того, в них были обнаружены отложения вещества под названием SOCS-3, блокирующего действие гормона насыщения. Ничего подобного не наблюдалось в мозге животных, сохранивших нормальный вес, независимо от того, какой корм они получали.
В ходе последующих экспериментов выяснилось, что мыши, переведенные на диету с тем же содержанием калорий, но пониженным содержанием жиров, быстро теряют вес: клетки гипоталамуса вновь начинали реагировать на повышенные уровни лептина.
По мнению Майкла Каули, результаты исследования указывают на то, что ожирение имеет более серьезные биологические основания, нежели простая "атрофия воли", которая якобы мешает людям с избыточным весом ограничить себя в еде. В то же время весьма обнадеживающим представляется тот факт, что приводящие к ожирению изменения головного мозга оказываются обратимыми. По мнению ученых, в будущем эффективным средством борьбы с ожирением могут стать лекарства, восстанавливающие чувствительность клеток гипоталамуса к лептину.

РИСК СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

Известно, что пациенты с сахарным диабетом имеют высокий риск сердечной недостаточности, и все же ассоциация между уровнями глюкозы и сердечной недостаточностью у пациентов с диабетом и без него ранее не исследовалась. Этим пробелом занялись ученые из Каролинского института в Стокгольме.
Для определения связи между уровнем глюкозы натощак и риском госпитализации по поводу сердечной недостаточности они провели исследование с участием 31546 пациентов из группы риска, имеющих, по крайней мере, одно заболевание с поражением коронарных, периферических или церебральных сосудов или сахарный диабет с поражением органов-мишеней. Средний возраст пациентов был 67 лет, 69 % были мужчинами.
Участники были зарегистрированы в одном из двух испытаний, исследовавших эффекты телмисартана, рамиприла или комбинации этих препаратов, а также плацебо против телмисартана. Авторы провели промежуточный анализ, сравнивающий плазменные уровни глюкозы натощак в начале исследования с частотой случаев развития сердечной недостаточности в течение всего периода наблюдения, составившего в среднем 2,4 года.
У 37 % пациентов был сахарный диабет, и у 3, 2% он был диагностирован в дальнейшем. В общей сложности за время наблюдения были госпитализированы 668 пациентов (2,12 %) с сердечной недостаточностью.
Полученные результаты, как прокомментировали авторы, указывают, что повышение уровней глюкозы крови, даже остающихся в нормальном диапазоне, достоверно связано с риском сердечной недостаточности.

СЛАДКАЯ ГАЗИРОВКА ВЕДЕТ К СД

Как показывают исследования, употребление сладких газированных напитков и бедная микроэлементами диета напрямую связаны с развитием в дальнейшем сахарного диабета.
Проанализировав 88 работ по данному вопросу, директор Центра по изучению ожирения и пищевой политики Йельского университета доктор Келли Браунел пришла к выводу, что рекомендации снизить употребление сладких газированных напитков на уровне всего населения имеют под собой стойкие научные основы. Она говорит о прямой связи употребления газировки с вредом для здоровья.
Так, при изучении здоровья 91000 женщин, которые употребляли газировку в течение 8 лет, выяснилось: те, кто пил по одной или более порций содовой (менее чем среднее по Америке количество), рисковали заболеть сахарным диабетом в два раза больше, чем те, кто пил менее одной порции за месяц.
После замены обычной содовой на диетическую без сахара в составе риск существенно уменьшился, что означает: основной причиной такого результата стало употребление сахара, который содержится в напитках.
На основании полученных результатов ученые будут поднимать вопрос о полном запрете продажи на территории школ и других учебных заведений содовой и других газированных напитков.

САМЫЙ ЛУЧШИЙ БЕСПЛАТНЫЙ СПОРТИВНЫЙ "СНАРЯД"

Все знают, что заниматься утренней гимнастикой полезно для здоровья и совершенно необходимо при сахарном диабете. Но далеко не все ею занимаются. "И без нее проживем", — оправдывают они свою лень. Между тем ограничение физических нагрузок (гипокинезия) стало серьезной болезнью современного человечества и одной из главных причин другой тяжелой массовой болезни — ожирения.
Наши мышцы должны регулярно трудиться — это закон жизни. Тут-то нам и приходит на помощь гимнастика. Кстати, не такое это простое занятие, особенно для людей пожилого возраста. Но здесь есть прекрасная альтернатива — оздоровительный бег средней скорости, который благотворно влияет на весь организм: оздоравливается сердечно-сосудистая система, совершенствуется дыхание — насыщение организма кислородом, нормализуется обмен веществ, улучшается работа мозга, укрепляется память. Но у этого занятия есть длинный список медицинских противопоказаний. Потому, прежде чем приступить к оздоровительному бегу, надо обязательно проконсультироваться с врачом.

(Окончание на стр. 3)

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости