203 дней, 9 часов, 27 минуты

До всемирного дня диабета!

Диапанорама: События, сенсации, гипотезы

СУПЕР-НОВОСТЬ ИЗ КОПЕНГАГЕНА

Как сообщила в конце июня датская компания «Ново Нордиск» — крупнейший в мире производитель инсулина, ее экспериментальный противодиабетический препарат Liraglutide превосходит по эффективности инсулиновый аналог Лантус 24-часового действия, выпускаемый компанией «Санофи Авентис».
Высокую эффективность нового препарата подтвердили клинические испытания, согласно которым у принимавших его пациентов средний уровень сахара крови был на 0,2 процентных пункта ниже, чем у больных на Лантусе. Кроме того, масса тела пациентов, длительное время принимавших Liraglutide, была в среднем на 3,5 килограмма ниже, чем у тех, кто вводил Лантус.
Liraglutide является аналогом человеческого гормона GLP-1, который вырабатывается в кишечнике в ответ на прием пищи и стимулирует продукцию инсулина поджелудочной железой. Компания «Ново Нордиск» разрабатывает Liraglutide как альтернативу инсулину. По мнению специалистов, на сегодняшний день на рынке очень мало препаратов, способных заменить инсулин, в то же время потребность в таких лекарствах крайне высока.
«Мы задумали эти испытания для того, чтобы показать, что Liraglutide не хуже, чем инсулин, однако результаты испытаний убеждают нас в том, что этот препарат лучше», — заявил главный исполнительный директор компании Ларс Соренсен. По его мнению, врачи при назначении лечения больным СД скорее всего будут рекомендовать Liraglutide чаще, чем Лантус.

НАНОРОБОТЫ СМОГУТ ВСЁ!

В Монреальском университете (Канада) впервые в истории создан медицинский робот, способный перемещаться по кровеносным сосудам живых существ.
Изготовленная при помощи нанотехнологий ферромагнитная сфера диаметром 1,5 мм двигалась по артерии подопытной свиньи со скоростью 10 см в секунду. Ее движения направлялись дистанционно при помощи специальной компьютерной программы. Ученые планируют создать нанороботы еще меньших размеров, которые смогут внутри человеческих органов осуществлять микрохирургические операции немыслимой сложности и бороться с болезнями, которые в настоящее время считаются неизлечимыми.
«Применение нанотехнологий в медицине находится на начальной стадии: в клиниках это пока мало применяется, речь, скорее, идет о лабораторных экспериментах, — рассказал директор Института биомедицинских технологий Игорь Артюхов. — Но есть уже применяемые в медицинской практике наноустройства, в частности, специальные капсулы, принимаемые перорально как обычное лекарство. Их оболочка имеет микроскопические отверстия, позволяющие свободно поступать внутрь молекулам кислорода и глюкозы и в то же время задерживающие более крупные объекты — антитела. Внутри капсулы могут находиться, скажем, клетки, вырабатывающие инсулин: больной диабетом человек, в организме которого содержатся такие клетки, надежно защищенные от разрушительного воздействия антител, может восполнять недостаток этого гормона без помощи инъекций».
В устройстве, подобному канадскому нанороботу, но еще меньшего размера, можно разместить крошечную видеокамеру и превратить его в оптический зонд, путешествующий по кровеносным сосудам организма и сообщающий врачу самые точные данные о состоянии нашего здоровья. Канадский наноробот — прототип более совершенных управляемых устройств, способных перемещаться внутри различных органов, убивая атеросклеротические бляшки и раковые клетки, а также проводить сложнейшие микрохирургические операции. Правда, это дело не ближайших лет, а скорее десятилетий.

ОСНОВНАЯ ЗАЩИТА — ФИЗИЧЕСКАЯ ТРЕНИРОВКА

Биохимики из университета Мичигана (США), занимающиеся патогенезом СД типа 2, пришли к выводу: регулярные, на протяжении всей жизни человека, физические тренировки способны предотвратить развитие этой болезни в пожилом возрасте.
Физическая активность, разъясняют они в последнем номере журнала Journal of Clinical Investigation, повышает способность мышечной ткани перерабатывать жирные кислоты, что, в свою очередь, приводит к повышению чувствительности организма к инсулину. А ведь именно из-за пониженной чувствительности к инсулину организм перестает использовать находящийся в крови сахар, что провоцирует развитие диабета.
Кровь тучных людей, в результате большого объема жировой ткани, перенасыщена жирными кислотами, которые, попадая в мышцы и печень, мешают инсулину регулировать потребление сахара. В мышечных клетках жирные кислоты хранятся в виде внутримышечного триглицерида (IMTG), повышенное содержание которого часто наблюдается при инсулинорезистентности у людей, страдающих ожирением, и больных диабетом типа 2. Однако сам IMTG не приводит к выработке инсулиновой устойчивости, а всего лишь служит индикатором того, что в мышцах много жирных кислот. А проблемы возникают из-за продуктов распада жирных кислот, которые вызывают в мышцах воспаление.
Авторы работы предположили: активная тренировка приведет к тому, что большая часть жирных кислот вместо распада превратится в IMTG. Соответственно, количество продуктов распада, ведущих к возникновению инсулиновой устойчивости, снизится.
Чтобы подтвердить свое предположение, исследователи пригласили 8 худых женщин-добровольцев и ввели им в кровь жирные кислоты для имитации количества жирных кислот, характерного для лиц с ожирением. При этом чувствительность к инсулину измеряли как до, так и после 90-минутной силовой тренировки. Перед началом упражнений чувствительность упала на 30% по сравнению с нормой, что сравнимо с показателями людей, страдающих ожирением; после же тренировки чувствительность к инсулину повысилась на 25% по сравнению с нормальным уровнем. Кроме того, как и предполагали авторы работы, содержание IMTG резко возросло.
Таким образом, регулярные тренировки не только позволяют поддерживать себя в хорошей физической форме, но и создают оптимальные условия для нормального углеводного обмена в организме.

ПЕСТИЦИДЫ И ДИАБЕТ

Исследования, проведенные специалистами южнокорейского университета Дэгу, подтверждают гипотезу о том, что резкий рост заболеваемости диабетом в мире может быть связан с загрязнением окружающей среды пестицидами и другими вредными химикатами. Отчет ученых был опубликован в журнале New Scientist. Известно, что одним из главных факторов риска диабета типа 2 является ожирение. Не менее важной причиной заболевания ученые считают и так называемые стойкие органические загрязнители (СОЗ) — вещества промышленного происхождения, которые широко использовались при производстве пестицидов, технических эмульсий, красителей. В настоящее время производство многих СОЗ запрещено, однако они по-прежнему в больших количествах содержатся в окружающей среде и попадают в продукты питания.
Южнокорейское исследование показывает: избыточная масса тела и ожирение приводят к развитию СД типа 2 в основном в том случае, если эти отклонения сопровождаются повышенным уровнем СОЗ в крови. Иными словами, в возникновении болезни виновен не избыток жировой ткани самой по себе, а и откладывающиеся в этой ткани вредные химические соединения.
На это, в частности, указывает повышенная заболеваемость диабетом типа 2 среди американских летчиков, которые распыляли пестициды над джунглями во время войны во Вьетнаме, а также среди людей, живущих в районах с повышенным фоном загрязнения СОЗ.

США: ВОЗМОЖНО БАНКРОТСТВО?

Согласно недавно опубликованному отчету компании «Ново Нордиск», государственные расходы на лечение сахарного диабета в США составляют 12% от общих расходов на здравоохранение, или 79,7 млрд. долларов в год. Объем средств, потраченный американским правительством на лечение СД и его осложнений в 2005 году, превысил весь бюджет Департамента образования.
Число американцев, больных диабетом, увеличилось с 1980 года вдвое и составляет 21 млн. человек. По мнению экспертов, рост числа диабетиков, связанный прежде всего с малоподвижным образом жизни и неправильным питанием, в ближайшие годы продолжится. Ученые также считают, что немаловажную роль в увеличении расходов на лечение диабета играют врачи. «Гораздо проще назначить больному лекарство, чем научить его правильно питаться и вести здоровый образ жизни, однако это не является хорошей стратегией лечения», — считает президент Американской ассоциации клинических эндокринологов Ричард Хеллман.
«Если число пациентов с СД будет нарастать прежними темпами, — заявил президент научного подразделения Американской диабетической ассоциации (ADA) Ларри Диб , — это неминуемо приведет американскую систему здравоохранения к банкротству».

ОТКРЫТИЕ ЯПОНСКИХ УЧЕНЫХ

Японские исследователи обнаружили, что протеин, содержащийся в клетках тонкой кишки, регулирует поглощение питательных веществ, что позволяет говорить о разработке лекарства для лечения ожирения.
Группа во главе с профессором Акихиро Харада из университета Гумма изучала, как функционирует протеин, получивший название «rab8», в тонкой кишке путем сравнения обычных мышей и генетически модифицированных лабораторных мышей с недостаточным количеством этого протеина.
Спустя две недели было обнаружено, что мыши с недостаточным количеством протеина поглощают на 30% меньше сахара, чем обычные. Исследователи также установили, что у мышей без протеина поглощение аминокислот, приводящих к увеличению внутренних отложений жиров, при интенсивном приеме оставалось на уровне 30% по сравнению с обычными мышами через три недели после начала эксперимента.
По мнению профессора Харады, результаты экспериментов свидетельствуют, что протеин «rab8» играет важную роль при поглощении аминокислот. Он выразил надежду, что это открытие приведет к разработке лекарства, которое поможет в борьбе с ожирением.

НОВЫЙ МОЛЕКУЛЯРНЫЙ МАРКЕР

Новый молекулярный маркер поможет врачам отслеживать гибель инсулинпродуцирующих бета-клеток поджелудочной железы при диабете. Это позволит контролировать эффективность лечения и впервые четко установить корреляцию между степенью снижения массы островков Лангерганса и выраженностью симптомов заболевания.
Для диабета типа 1 и поздних стадий диабета типа 2 характерна массовая гибель инсулинпродуцирующих клеток поджелудочной железы. Специалисты считают, что к моменту проявления симптомов диабета первого типа пациенты теряют от 50% до 90% этих клеток. Следует уточнить, что бета-клетки составляют около 1% от всей клеточной массы поджелудочной железы и отслеживание их судьбы возможно только с помощью молекулярных методов.
Предлагаемый компанией Avid Radiopharmaceuticals (Филадельфия, США) молекулярный маркер, разработанный ученым Ханком Кангом, связывается со специфичным рецептором поверхности инсулинпродуцирующих клеток — белком VMAT2, а прикрепленная к маркеру радиоактивная метка позволяет выявлять его с помощью позитрон-эмиссионной томографии. Сейчас авторы планируют провести дополнительные эксперименты на животных моделях диабета и проследить за постепенным изменением количества бета-клеток в процессе прогрессирования заболевания.
Изначально данный маркер разрабатывался для исследования клеток мозга (по непонятным причинам многие молекулярные маркеры клеток мозга и поджелудочной железы идентичны) и в настоящее время находится на начальной стадии клинических испытаний с участием людей с нейродегенеративными заболеваниями. Препарат уже получил предварительное одобрение FDA, что должно ускорить получение разрешения на проведение его клинических испытаний в качестве маркера инсулинпродуцирующих клеток, которые Avid надеется начать уже в этом году.

ПРИУЧАЙТЕ ДЕТЕЙ К ВОДЕ!

Канадские диетологи обнаружили, что дети в возрасте двух лет, которые регулярно пили подслащённые фруктовые напитки между основными приёмами пищи, будут иметь проблемы лишнего веса уже к четырем годам.
Исследователи из Университета Оттавы изучили частоту употребления сахарных напитков (исключая натуральные фруктовые соки) среди 1900 детей, живущих в Квебеке. Были также проанализированы рост и вес детей. У 15% дошкольников найдены начальные симптомы ожирения и сердечно-сосудистых проблем, включая высокое содержание липидов в крови. Эти дети пили газировку по 4-6 раз в неделю.
Сегодня врачи рекомендуют приучать детей с раннего возраста пить по большей части чистую воду или несладкий чай вместо колы. Ещё один альтернативный вариант — обезжиренное молоко или 100-процентный сок. Учитывая то, что во всём мире наблюдается настоящая эпидемия детского ожирения и распространение случаев заболеваемости диабетом, медики подчеркивают важность своевременного вмешательства для сохранения здоровья ребёнка.

Соб.инф. и по материалам Интернета

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости