203 дней, 7 часов, 9 минуты

До всемирного дня диабета!

Диапанорама: События, сенсации, гипотезы

Зарядка пять дней в неделю
В США вышли новые рекомендации по поддержанию физической активности рядовыми гражданами, подготовленные совместно Американской ассоциацией здоровья и Американским колледжем спортивной медицины. Актуальность выпуска связана с тем, что в США и других странах растет число людей, чьи проблемы со здоровьем связаны с сидячим образом жизни и ожирением. «На сегодняшний день низкая физическая активность — самая серьезная проблема в области здравоохранения. Именно эта проблема и, возможно, еще курение больше всего влияют на рост заболеваемости и смертности», — утверждает Стивен Блэр, один из авторов документа.

Новое руководство призывает здоровых людей заниматься умеренно-интенсивной аэробикой по меньшей мере 30 минут пять дней в неделю или заниматься интенсивной аэробикой по меньшей мере 20 минут три дня в неделю. При этом отмечается, что дополнительные упражнения принесут здоровью больше пользы. Под умеренно-интенсивной аэробикой понимается, например, легкая ходьба, бег трусцой или другие упражнения, которые приводят к незначительному ускорению сердцебиения. Интенсивные упражнения, например, бег, вызывают учащенные дыхание и сердцебиение. Авторы руководства предлагают также выполнять упражнения с поднятием тяжестей, которые развивают мускулатуру и растяжку, их следует выполнять два раза в неделю.
Людям от 65 лет и старше советуют выполнять силовые упражнения, которые помогут избежать ослабления мышц, а также упражнения на гибкость и равновесие.
Среди недугов, связанных с пониженной физической активностью, — сердечно-сосудистые заболевания, инсульт, высокое артериальное давление, диабет, остеопороз, ожирение...

Парадокс генетической памяти
Новозеландские ученые выдвинули гипотезу, по которой некоторые люди набирают лишний вес быстрее других. Исследование, проведенное в институте Окленда, показывает: плод, находясь в матке, взаимодействует с поступающими питательными веществами, «готовясь» к тому, что его ждет в этом плане после рождения. Таким образом, если от матери поступает недостаточно питательных веществ, генетическая память ребенка изберет такой вид метаболизма, при котором он сможет сохранять и набирать вес.

Однако, когда ребенок появляется на свет, оказывается, что еды, особенно богатой жирами, предостаточно, поэтому он в детстве, а затем и во взрослой жизни начинает набирать лишний вес. В ходе эксперимента у самок крыс, которые недоедали во время беременности, рождались потомки, склонные к ожирению. Если же им вводился гормон лептин, который создает ощущение насыщения, они не переедали и держались в пределах нормального веса.
Эта опасная диет-кола…

О том, что все сладкие шипучие колы опасны для здоровья, знают уже, пожалуй, все. «Вне подозрений» оставалась специальная диетическая кола.
Результаты нового исследования удивили ученых, которые ожидали обнаружить различия в состоянии здоровья любителей диетической и обычной содовой. По их оценке, у тех, кто пил одну или более бутылок содовой в день — диетической или обычной — сильно увеличился риск развития так называемого «метаболического синдрома» — по сравнению с теми, кто пил газировку нечасто. Метаболический синдром является прямым предшественником многих сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, ожирения, сахарного диабета, повышения уровня холестерина и триглицеридов в крови.

Исследование, в ходе которого участникам экспериментов предлагалось употреблять диетическую и обычную колу, показали, что вес набирали именно те, кто пил диетическую. Представители Американской ассоциации сердечно-сосудистых заболеваний отмечают: вероятная причина того, что у любителей этого напитка риск болезней сердца выше, — нездоровый образ жизни в целом.
Причиной набора веса у людей, пьющих диетическую колу, является тот факт, что при употреблении низкокалорийных продуктов организм стремится восполнить недостаток в калориях, заставляя человека съедать больше во время следующего приема пищи. Кроме того, вещество, которое придает содовой карамельный оттенок, препятствует выработке инсулина, необходимого в процессе переработки глюкозы.

Ожирение может быть заразно?
Ученые Гарвардского и Калифорнийского университетов (США) заявляют, что риск располнеть возрастает на 57%, если у вас есть полные друзья, на 40%, если от ожирения страдает кто-то из родственников, на 37%, если пышные формы у одного из спутников жизни.
Исследования велись больше 32 лет, в них принимали участие 12 тысяч человек. Ученые изучали социальные связи, учитывали персональные данные участников, их знакомых и родных, отслеживали динамику веса тела. Также оказалось, что представители одного и того же пола имеют большее влияние друг на друга в отношении веса, чем, например, мужчина на женщину. Близкие друзья постепенно становятся похожи. Якобы постоянно общаясь с тучными людьми, вы подсознательно приходите к выводу, что такой вес нормален и перенимаете их образ жизни.
Доктор Ричард Сузман, который возглавляет программу социальных исследований, признал, что полученные результаты очень важны: они могут помочь решить проблему ожирения в Америке. Однако выводы исследования приняли далеко не все. Профессор Эндрю Хилл из университета города Лидс (Великобритания) считает необоснованными утверждения, что полные люди могут «заразить» друзей или родственников своим недугом. По его словам, не стоит забывать о главных факторах, приводящих к появлению избыточного веса — таких, как неправильная система питания и гиподинамия. «Статистика, возможно, представляет интерес, но людям с избыточным весом она не поможет, — подчеркнул он. — У нас нет понимания, в чем на самом деле причина таких связей».

Если дефицит витамина D…
Нехватка витамина D — распространённая проблема мирового здравоохранения, которая может привести к множеству серьёзных заболеваний. По оценкам Медицинского центра в Бостоне /США/, нужных доз этого вещества не получают около миллиарда человек в мире, то есть один из каждых 6-7 жителей.
По словам экспертов, люди, живущие в более высоких широтах, где мало солнечных дней, более вероятно умрут от самых общих форм рака. Также существует ассоциация между низкими уровнями витамина D и увеличенного риска для возникновения диабета типа 1, рассеянного склероза, болезни Крона, гипертонии и сердечно-сосудистых болезней. Без витамина D только 10% кальция и 60% фосфора поглощаются организмом, что может негативно влиять на плотность минерала кости.
В детстве недостаточные уровни витамина D могут вызвать замедленное развитие, скелетные дефекты и увеличить риск будущих переломов бедра. У взрослых его дефицит приводит к остеопорозу, ослаблению мускулатуры, частым переломам, аутоиммунным болезням.

Маисовые лепешки — против СД
Маисовые лепешки могут стать лучшим диетическим выбором для диабетиков и людей, стремящихся снизить вес. Мексиканские учёные провели исследование состава плоских маисовых лепешек, сделанных на основе синего кукурузного зерна. Их синяя окраска происходит из-за наличия веществ антоцианинов, которые так же содержатся в ягодах и красном вине. Эксперты обнаружили, что такие лепешки содержат гораздо меньше крахмала и имеют более низкий гликемический индекс, чем обычный хлеб; кроме того, в них содержится на 20% больше белка.
Данные продукты, по оценке специалистов, содействуют снижению уровня глюкозы крови, помогают поддерживать устойчивую доставку энергии ко всем органам организма. Их регулярное потребление позволит снизить риск развития диабета типа 2 и сердечно-сосудистых заболеваний, метаболического синдрома, а также способствует быстрой потере килограммов. Словом, если вы — за здоровый образ жизни, включайте их в свой рацион питания.

Масштаб диабета в Нью-Йорке
В недавно опубликованном отчете городского отдела здравоохранения Нью-Йорка приводятся новые данные о достигшем эпидемического масштаба уровне заболеваемости диабетом. Примерно 700 тысяч жителей страдают СД и примерно еще у 200 тысяч он не диагностирован. Стоимость госпитализации диабетиков в 2003 году составила 481 млн. долларов — почти в два раза больше, чем в 1990 году, а в 2007 году кривая затрат — еще выше.
Борьбу с диабетом администрация мэра Блумберга сделала одним из своих главных приоритетов. «Данная «эпидемия» наносит ущерб не только нашему здоровью, но и кошельку, — заявил глава отдела здравоохранения Том Фриден. — Растущая стоимость лечения СД и его осложнений ложится тяжелым бременем на нашу систему здравоохранения. Но самое ужасное состоит в том, что за этими статистическими данными стоят тысячи трагических историй отдельных людей, требующие от нас немедленной реакции».

Диабетом непропорционально чаще болеют чернокожие и «хиспаникс». Среди последних смертность от СД возросла с 1990 года на 169%. Авторы отчета также обнаружили, что бедные слои населения испытывают большие трудности в сдерживании прогрессирования этой болезни, последствия которой можно ограничить с помощью диеты, физических упражнений и умеренного образа жизни.
Пять стаканов молока…

Противостоять заболеванию СД типа 2 поможет, по мнению некоторых экспертов, употребление большого количества молока. Будучи главным источником кальция и витамина D, молоко уменьшает риск развития диабета почти на 15%. Изучая свойства молочных продуктов и молока непосредственно, биологи Tufts University открыли, что комбинация высокой дозы витамина D и кальция (по 3-5 стаканов молока ежедневно) имеет большой потенциал для предотвращения СД, особенно среди тех, кто подвержен этой болезни. Питательные вещества, содержащиеся в молоке, воздействуют на выработку и доставку инсулина, благодаря которому снижается концентрация глюкозы в крови.
Диабет типа 2 и синдром инсулинорезистентности, вызывающие грозные осложнения, увеличили показатели смертности за прошедшие 20 лет почти на 45%, что требует разработки новых способов лечения этого недуга. Добавление нескольких чашек молока в регулярный рацион питания может стать, считают врачи, одной из простых профилактических мер.

Вы гуляете ежедневно?
Американские и японские специалисты утверждают, что практический результат от простой ходьбы при любых условиях будет хорошим. Они рекомендуют ежедневные пешие прогулки и диабетикам, и людям с сердечно-сосудистой болезнью, и пациентам с умственными расстройствами, и тем, кому грозит ожирение. По словам доктора Джеймса Левайна из клиники Майо (США), польза от прогулок в парке существенна для всех людей — и здоровых, и имеющих определённые проблемные заболевания.
В течение 5 месяцев японские врачи из Медицинской школы при Университете Shinshu в Мацумото наблюдали за 246 взрослыми, которым была предписана регулярная ходьба разной интенсивности. В результате у большинства людей было зафиксировано увеличение мускульной силы, стабилизация артериального давления и общее улучшение состояния. Сидячий образ жизни не только способствует прибавке веса, подчеркивают медики, но и негативно сказывается на спине, мускульной силе и работе сердца.

Налог «на калории»?
Группа исследователей из Оксфордского университета предложила распространить налог на добавленную стоимость на продукты питания, способствующие ожирению. По их замыслу, если на продукты с высоким содержанием жиров, сахара и соли распространить НДС — в Великобритании его ставка составляет 17,5%, — это приведет к уменьшению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.
Увы, ожирение стремительно завоевывает позиции в Соединенном Королевстве, где им страдает каждый четвертый. Особое беспокойство специалистов вызывает тот факт, что ожирение все больше поражает подростков.
Идея обложить налогом такие продукты, как печенье и пирожные, сама по себе не нова — английские эксперты выдвигали ее еще в 2004 году; тогдашний премьер-министр Тони Блэр не поддержал это предложение, заявив, что его реализация стала бы примером чрезмерного вмешательства государства в жизнь граждан.
Исследователи кафедры здравоохранения Оксфордского университета, однако, считают, что время вводить подобный налог пришло, и выступили с рядом детальных предложений относительно того, как именно его можно применять. Они признают, что, по крайней мере вначале, средние еженедельные расходы семьи на продукты питания вырастут на 4,6%.
Майк Рейнер и его коллеги, участвовавшие в проекте, разработали специальный «индекс здоровья» продуктов. По их расчетам получилось, что введение налога на продукты с низким «индексом здоровья» приведет к тому, что в Великобритании каждый год будет умирать на 2300 человек меньше. Британский кардиологический фонд пока не готов поддержать идею «налогов на калории», поскольку требуются дополнительные подтверждения ее эффективности.

За сигарету — увольнение!
С начала десятилетия в США страховые счета за медицинское обслуживание возросли почти в два раза, и лечение обходится намного дороже, когда речь идет о курящих или обладающих избыточным весом работниках, более подверженных заболеванию диабетом и сердечно-сосудистыми болезнями. Поэтому на некоторых предприятиях начинают применять крайние меры — снижают зарплаты тем, у кого повысился холестерин, или увольняют за курение, причем даже не на рабочем месте, а дома.
Предприятие по производству удобрений Scotts увольняет сотрудников, в крови которых обнаруживается никотин. Clarian в Индиане намерен сокращать на 30 долларов каждые две недели зарплату тем, кто не восстанавливает нормальный уровень холестерина крови. В компании Weyco в Мичигане служащие должны периодически проходить тестирование на содержание никотина в крови; если они отказываются, то их вклад в страховку возрастает на 65 долларов или на 185, если медицинское обслуживание обеспечивается всей семье.
Предприятия, избирающие жесткую линию в отношении курильщиков и толстяков, знают, что пока они в меньшинстве. Но тенденция наказывать сотрудников, имеющих проблемы со здоровьем, становится все более сильной: 62% из 135 топ-менеджеров, отвечавших на вопросы анкеты PricewaterhouseCoopers, считают справедливым наказывать в денежном отношении курильщиков или тучных сотрудников, ведущих не слишком здоровый образ жизни.

Соб.инф. и по материалам Интернета

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости