200 дней, 19 часов, 15 минуты

До всемирного дня диабета!

Диапанорама: События, сенсации, гипотезы: многообещающее открытие

Исследователи из Каролинского института (Швеция) и университета Майами (США) обнаружили новый механизм взаимодействия клеток поджелудочной железы, который до сих пор не был известен. Этот механизм может быть использован в терапии диабета.

Целью совместного проекта было обнаружение механизма, который регулирует концентрацию глюкозы в крови здоровых индивидуумов. В течение долгого времени считалось, что метаболизм глюкозы регулируется с помощью гормонов. Бета-клетки поджелудочной железы продуцируют инсулин, снижающий уровень глюкозы крови, а альфа-клетки секретируют глюкагон, который повышает его. Таким образом, уровень глюкозы регулируется балансом двух факторов, и этот баланс должен удерживаться в весьма узком интервале.
В настоящее время гораздо больше известно о процессе секреции инсулина, нежели глюкагона. Группа ученых под руководством профессора Пера-Олафа Берггрена сосредоточилась именно на втором процессе. Они показали, что альфа-клетки, помимо глюкагона, секретируют глутамат, который активирует секрецию собственно глюкагона.
Высокий уровень глюкозы приводит за счет отрицательной обратной связи к синтезу бета-клетками инсулина, а высокий уровень инсулина, в свою очередь, стимулирует продукцию альфа-клетками, в первую очередь, глутамата, а уже затем — через глутамат — глюкагона. Таким образом, нарушение продукции инсулина приводит к нарушению синтеза глутамата, окончательно разрушая баланс инсулина и глюкагона и приводя к резкому повышению концентрации глюкозы в крови человека.

САМОКОНТРОЛЬ И АВТО

Если человек, больной диабетом, управляет транспортным средством, когда его уровень сахара крови резко подскакивает, то такая поездка может стать опасной как для водителя, так и для других участников дорожного движения. Учитывая это обстоятельство, американская компания Medtronic Diabetes разработала прототип автомобильной системы, позволяющей человеку постоянно контролировать уровень сахара крови через звуковые и визуальные оповещения.
Недавно на ежегодной конференции Американской диабетической ассоциации (АДА) в Сан-Франциско была представлена одна из моделей машин марки Lincoln, оборудованная такой системой. К сожалению, не сообщалось о том, как ведет себя система в случае, напротив, резкого падения уровня сахара крови. Неизвестным остается и ответ на вопрос, какова будет цена на данную систему в случае ее запуска в массовое производство. Да и стоит ли ожидать этого вообще?

КОГДА ВЫ БЫЛИ У ДАНТИСТА?

Люди с СД типа 2 могут улучшить процесс лечения «сахарной болезни», если будут больше заботиться о состоянии своих зубов и дёсен. Наличие стоматологических проблем у пациента ухудшает его показатели гликемического контроля, тем самым провоцируя возникновение и прогрессирование осложнений диабета; в то же время поставить барьер на пути этих опасных процессов можно при помощи регулярных проверок у дантиста, считают исследователи из Американской диабетической ассоциации и университета Мичигана.
Интенсивный уход за дёснами и зубами способствует ощутимому снижению уровня гликированного гемоглобина. Между тем «зубные» болезни, как установили ученые, в два раза повышают риск развития инсулинорезистентности, а серьёзное воспаление дёсен — в три раза увеличивает риск смерти от диабетической нефропатии и ишемической болезни сердца. К сожалению, большинство людей не знают, что имеют хронические инфекции полости рта, поскольку их симптомы безболезненны, и затягивают свой визит к дантисту.

СОН И ВРЕДНЫЕ «ВКУСНОСТИ»

Люди, которые мало спят, более подвержены перееданию и физической бездеятельности. Американские исследователи заметили, что ограничение времени сна вызывает привыкание к различной вредной и калорийной пище, включая чипсы, булочки, печенье и сладости. Такое расстройство пищевого поведения из-за нехватки нормального сна вносит свой негативный вклад в увеличенный риск ожирения и связанных с ним проблем здоровья.
Физиологи из университета Чикаго в течение 14 недель наблюдали за добровольцами, которым предлагалось сократить время ночного сна до пяти с половиной часов каждые сутки и выбирать любой рацион питания. Согласно результатам эксперимента, сбой в режиме сна вызывал у людей чувство чрезмерного аппетита, переходящего в обжорство, и потребление высококалорийных и обогащенных углеводами продуктов. Медики считают, что человек при дефиците здорового сна может переключаться на неправильное питание как осознанно, так и неосознанно. Они объясняют, что в условиях недостатка сна организм посылает мозгу сигналы о включении области награды, а подобная неврологическая потребность удовлетворяется при помощи вкусной еды.

ПОГУЛЯЙТЕ ПОЛЧАСА!

Если человек болеет диабетом типа 2, то продолжительность жизни, считает Джакоб Исаак, врач-эндокринолог из университета Вашингтона, может определяться его физической формой, а не тем, сколько он весит. Согласно результатам проведенного исследования, уровень физической подготовки больных СД имеет большее значение для продолжительности жизни, чем его масса тела.
В исследовании приняли участие 2690 мужчин с СД типа 2 и избыточной массой тела. По результатам, продемонстрированным участниками на беговой дорожке, их распределили на три группы — с высоким, средним и низким уровнем физической подготовки. Ученые обнаружили, что при высоком уровне физической подготовки вероятность смерти снижается на 40%. Особенно удивил их факт, что у лиц даже с сильно выраженным ожирением, но неплохой физической подготовкой, вероятность смерти оказалась ниже на 52% по сравнению с физически слабыми людьми. Период наблюдения за участниками составил 7 лет.
Вывод исследования однозначен: больным диабетом следует регулярно заниматься спортом, чтобы достичь хотя бы среднего уровня физической подготовки. Его авторы советуют всем пациентам с СД типа 2 как минимум 30 минут в день посвящать физическим упражнениям. Для начала получасовой пешей прогулки в среднем темпе будет вполне достаточно, считают эксперты.
ОТ ДЕПРЕССИИ — К ДИАБЕТУ
Многие полагают, что больные диабетом часто находятся в состоянии депрессии, но последнее исследование показало, что существует и обратная связь, когда депрессия повышает риск возникновения СД.
Группа американских ученых во главе с доктором Шеритой Голден наблюдали за состоянием здоровья 5000 мужчин и женщин из разных этнических групп в возрасте от 45 до 84 лет. Исследование длилось примерно три года. Выяснилось, что у людей с признаками депрессии риск возникновения диабета на 42% выше, чем в обычной популяции, и чем тяжелее признаки депрессии, тем выше вероятность развития диабета.
Как утверждают ученые, в плохом настроении человек реже проявляет физическую активность и ест высококалорийную пищу, что приводит к ожирению, а также увлекается курением. Все эти факторы значительно повышают риск заполучить второй тип. Только диета и снижение веса пациента в некоторых случаях помогают нормализовать углеводный обмен организма. «Старайтесь вести здоровый образ жизни, — советуют авторы исследования, — и это поможет значительно снизить риск появления СД типа 2».

ЭТА ВОЛШЕБНАЯ СЕЛЬДЬ…

Риск заболеваний сердечно-сосудистой системы человека можно снизить, если регулярно есть сельдь. К такому выводу пришла Хелен Линдквист из Гетеборгского технологического университета.
Медики знали, что употребление в пищу жирной рыбы и рыбьего жира снижает риск атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. Но до сих пор не исследовалось влияние употребления сельди на эти факторы риска. Линдквист обследовала группы добровольцев, которые около месяца пять раз в неделю употребляли по150 граммов жареного филе сельди. Оказалось, что сельдь увеличивает содержание в организме так называемого «хорошего холестерина» — липопротеинов высокой плотности, которые в отличие от «плохого холестерина» существенно снижают риск атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.
Одна из роковых ошибок, которую допускают люди в отношении холестерина, заключается в том, что они полагают, будто бы все продукты с высоким содержанием жира богаты холестерином. Если человек, к примеру, понижает прием различных растительных масел, чтобы уменьшить количество калорий, а заодно уровни холестерина и жира, то он совершает скорее вред, нежели благо.
Исследователь обнаружила также, что селедочный жир уменьшает размер жировых клеток — адипоцитов, что способствует снижению риска возникновения СД типа 2. Кроме того, сельдь содержит антиоксиданты. «В этом продукте, — отмечает Линдквист, — есть большое количество необходимой организму жирной кислоты Омега 3, витамина D, селена и витамина B12. Но одним из самых больших преимуществ сельди является то, что ее по-прежнему много в море и она отличается от другой рыбы дешевизной».

Соб.инф. и по материалам Интернета

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости