207 дней, 14 часов, 39 минуты

До всемирного дня диабета!

Диапочта: Добрый день!

Выписываем «ДиаНовости» с 2002 года, но пишу я вам первый раз. Очень хотелось бы получить ответ доктора-эндокринолога. А вопрос вот в чем.
Как известно, на упаковках инсулина написано: не использовать по истечении срока годности. В этом году в феврале Хумалога у нас в аптеке не было, и его никто уже выдавать за февраль не собирается. Власти, видно, решили, что диабетикам можно один месяц и не жить. У меня сын болен СД типа 1, стаж 11 лет, ему 24 года. И вот знакомый дал ему коробочку Хумалога просроченного, срок годности — 01.08 г. Сын с 20 февраля жил на этом инсулине. Вместо трех раз в день, он колол только два и постоянно «гиповал».
У него тяжелая форма — лабильное течение диабета уже 2 года, то «сахара» низкие, то высокие. Заболел он резко (мы не знали этой болезни, поэтому я просмотрела). Первый сахар — 37,5 ммоль/л — реанимация. Уже позже, учась в университете, прошёл две реанимации, жил от дома 200 км, на квартире у чужих людей. Тест-полоски у нас не выдавали, мы их покупали сами — одну упаковку — 50 штук в год. Поэтому следил за диабетом он больше по своим ощущениям. Суточная доза инсулина 62 ЕД, из них 28 ЕД — Лантус, остальное — Хумалог. Хотелось бы знать, не влияет ли пагубно на организм просроченный инсулин (у сына уже куча осложнений)?
Добавлю, что в прошлом году вроде стали выдавать тест-полоски, мы даже успели получить три упаковки как подарок. И всё на этом закончилось. 20 января 2008 года сломалась шприц-ручка «Хумапен-III» и до сих пор в нашей аптеке её нет. Сыну приходится вводить инсулин одноразовыми шприцами.
Надеюсь прочитать в газете ответ на мой вопрос.
А.Я.Магурина, Красноярский край, Курагинский район


От редакции. Уважаемая Альбина Яковлевна! Мы показали Ваше письмо главному эндокринологу Красноярского края, д.м.н. СА.Догадину, воспользовавшись его приездом в Москву, на IV Всероссийский конгресс эндокринологов. Его настоятельный совет — никогда не использовать просроченный инсулин, что может привести к неприятным последствиям. Что касается частых гипогликемий у Вашего сына, то он должен обязательно посоветоваться с лечащим врачом и совместно с ним подобрать адекватную дозу инсулина. Получает он прекрасные инсулиновые аналоги, подтвердившие в клинической практике свою высокую эффективность и безопасность. Известие об отсутствии шприц-ручки в аптеке вызвало недоумение у главного эндокринолога края. Шприц-ручки никуда не исчезали, подчеркнул он, но даже если её нет в аптеке, Вы можете получить её в ближайшем к Вам межрайонном эндокринологическом центре. Желаем доброго здоровья Вам и Вашему сыну!


ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Обращаюсь к вам за помощью. Подскажите, где я могу приобрести (за оплату, можно наложенным платежом) шприц-ручку ОптиКлик. В аптеку г.Киренска поступил инсулин Лантус в картриджных системах ОптиКлик, а вот ручек нет не только в аптеке нашего города, но и в аптеках областного города Иркутска. В обмене таких упаковок на инсулин Лантус для шприц-ручек ОптиПен нам отказано за неимением второго. Врач разводит руками: «Ничем помочь не могу».
Я же теперь опасаюсь, закончатся 2 последних картриджа для шприц-ручки ОптиПен, и я практически остаюсь с «голыми руками». Убедительно прошу вас помочь мне в приобретении шприц-ручки ОптиКлик. Оплату гарантирую.
Ольга Тетерина, г.Киренск Иркутской области

От редакции. Дорогая Ольга, редакция не занимается отправкой необходимых для наших читателей препаратов, средств самоконтроля и введения инсулина. Однако мы можем помочь Вам советом. Мы сообщили о Вашем письме в компанию «Санофи-авентис груп» и нам ответили, что, скорее всего, здесь возникло какое-то недоразумение. Его поможет разрешить региональный представитель компании в Иркутске Андрей Марчук, которому Вы можете позвонить по телефону: 8-914-895-7007.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости