229 дней, 18 часов, 59 минуты

До всемирного дня диабета!

Диапочта: Из сибири с любовью…

ИЗ СИБИРИ С ЛЮБОВЬЮ…

Далеко от столицы нашей Родины, в республике Бурятия, есть сибирский город Улан-Удэ. Находится он близко к озеру Байкал, да рукой подать до таинственной Монголии и пугающего Китая. Интересен этот город тем, что уже пятый год в нём функционирует, распространяя любовь вокруг себя, некоммерческий фонд поддержки детей, больных сахарным диабетом, «Надежда». Инициатором создания этого фонда стала сильная и, несомненно, интересная женщина — Бурдуковская Елена Степановна, для которой все проблемы детского сахарного диабета, к сожалению, стали близки.
Подсчитано, что в регионе республики Бурятия живут около 100 детей и подростков, а также более 3 тысяч людей возрастом до 30 лет, больных сахарным диабетом. Всем им надо ежедневно по 5 раз получать порции инсулина, который стоит немало. Плюс соблюдение строгой диеты, постоянный контроль за уровнем сахара крови, страх в любой момент потерять сознание...
«Это заболевание неизлечимо, однако с ним можно отлично поладить» — примерно такие слова слышит от врача каждый новоприбывший в ряды диабетиков.
Для Елены Степановны знание о диабете пришло тогда, когда врачи констатировали, что её внучка 9 лет заболела СД. Как раз в это время Е.С.Бурдуковская после ужаснейшей аварии лежала в гипсе и, хотя врачи предрекали ей пожизненную зависимость от инвалидной коляски, любовь к жизни не позволила этому случиться, и отважная Елена Степановна решилась на открытие фонда, когда каждый шаг на двух костылях причинял невыносимые боли.
Работа фонда «Надежда» включает в себя: проведение благотворительных акций, телемарафонов; адресную помощь детям- инвалидам; профилактические работы среди детей (пропаганду здорового образа жизни); разработку и предложение социальных программ, направленных на решение этой проблемы на уровне правительства; выступления с инициативами по различным вопросам общественной жизни, внесение предложений в органы государственной власти.
Результаты проведенной по всем этим пунктам работы налицо. Ознакомиться с ними можно на электронном сайте фонда по адресу: www.nadezhda.u-ude.ru.
Так и хочется назвать хотя бы часть тех, кто помог и продолжает помогать в реализации светлых целей фонда. В первую очередь — это Администрация города Улан-Удэ и лично мэр города Геннадий Архипович Айдаев и многие другие депутаты.
Не состоялась бы добрая работа во благо наших детей без участия ООО «Наран» во главе с В.А.Савельевым, ООО «Икат-Плюс» (Б.Л.Очиров ), ЗАО «Улан-Удэ Стальмост» (А.Л.Суслов), кафе «Академия» (С.Б.Номтоева), ООО «Славия-Тех» (А.Г.Зыбынов), ТД «Саха-Ювелир» (Г.В.Инешина), ООО «Универсалстрой» (А.Т Эмигенов) и других. Так и хочется сказать всем этим людям щедрой души, у которых хватает сердечного тепла и на чужих детей, слова благодарности и пусть всегда путь им освещают улыбки детей, которым они помогли!
Остаётся только добавить, что в планах у организатора «Надежды» Бурдуковской Елены Степановны расширение работы, а именно — деятельность фонда будет распространяться не только на детей с сахарным диабетом, но и на молодых людей и не только с сахарным диабетом, но и с другими эндокринными заболеваниями. Вот о таких хороших планах мы сообщаем в редакцию газеты «ДиаНовости» из Сибири с любовью.
Дарима Дымчикова

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости