202 дней, 15 часов, 31 минуты

До всемирного дня диабета!

Диапочта: Как взрослеют ребята…

КАК ВЗРОСЛЕЮТ РЕБЯТА…

В «ДН» №8-2007 мы писали о том, как команда молодых питерцев вместе с руководителем Санкт-Петербургского диабетического общества М.Г.Шипулиной начала Марш активистов по регионам России, и первым пунктом на их пути стал Нижний Новгород, где их
принимала известная своими инициативами Нижегородская диабетическая лига. Сегодня
мы предлагаем вниманию читателей отчет о поездке этой группы в Саратов, присланный
руководителем Саратовской общественной организации родителей детей с диабетом и нашим постоянным автором Екатериной Рогаткиной.


Эта незабываемая встреча состоялась в актовом зале Министерства здравоохранения и социального развития Саратовской области.
… Зал на 250 мест — заполнен до отказа. Дети, подростки, родители, пришедшие пообщаться с посланцами из Санкт-Петербурга, со вниманием устремляют свои взгляды на сцену. С приветственным словом выступает заместитель министра здравоохранения Елена Ивановна Ермолаева. Она напоминает присутствующим о том, что 2007 год был объявлен губернатором Саратовской области Годом здоровья.
В рамках этого проекта каждый житель области может поучаствовать в акции «Измерь свой вес, измерь свое давление, измерь свой сахар». Кстати, по статистике, из 250 тысяч человек, обратившихся в поликлиники, более 6% имели повышенный сахар крови.
Елена Ивановна доложила о работе федеральной целевой подпрограммы «Сахарный диабет» в нашем регионе, о дополнительном финансировании этой программы из областного бюджета на средства самоконтроля для детей, больных СД.
И вот, сопровождаемая аплодисментами, на сцену выходит Марина Григорьевна Шипулина с интересным докладом о многогранной деятельности Санкт-Петербургского диабетического общества. На счету организации множество добрых дел для людей с диабетом. Поддержка детей и молодежи — приоритетна.
Но самое главное событие уходящего года и ближайшего времени — это готовящийся Федеральный закон «О мерах государственной медико-социальной защиты лиц, больных сахарным диабетом», в разработке которого она принимала участие. Наша гостья выразила надежду на то, что Саратовская область на уровне своих депутатов поддержит этот столь долгожданный законопроект.
А затем слово было предоставлено членам Марша активистов — юношам и девушкам из Питера, жизнь которых самым тесным образом связана с диабетическим Обществом. Каждый из них рассказал свою «историю диабета», наполненную сомнениями и разочарованиями, преодолением и победами. Были и песни под гитару, и советы о том, как нужно бороться, прежде всего, с самим собой, чтобы держать в узде коварный диабет. У некоторых родителей в зале появлялись на глазах слезы — ведь искренние рассказы ребят так похожи на истории диабета их собственных детей!
Нам были показаны замечательные слайды из жизни ребят, которые росли и взрослели, ездили в летние и зимние диалагеря, дружили, женились и выходили замуж, обзаводились детьми — всё было так трогательно…
Встреча продолжалась, и с замечательной презентацией выступил наш главный детский эндокринолог Михаил Юрьевич Свинарев. Его основной тезис — необходимо создание в регионе детской диабетологической службы, готовой в любое время оказать помощь по различным направлениям. Он затронул и тему важности информирования общества о том, что такое диабет, а также объяснил ребятам и их родителям, что это хроническое заболевание нужно контролировать сообща по схеме: врач — пациент — семья, и тогда управлять диабетом станет проще и эффективнее.
Далее слово взяла заведующая кафедрой пропедевтики детских болезней Нина Викторовна Болотова. Она сообщила о новинках в медицине, в частности, в сфере усовершенствования методов введения инсулина.
Атмосфера встречи оказалась настолько теплой, что всем не хотелось расходиться. Многие встретили друзей, с которыми познакомились в диалагере.
Наши ребята — Миша Капустинский и Ксюша Скрипко — провели с ребятами из Петербурга два дня, которые оставались до отъезда. График был очень плотный — где они только не успели побывать: ездили на экскурсию по памятным местам города, любовались на набережной Космонавтов просторами Волги, гуляли по саратовскому «Арбату» и парку «Липки»…
Я считаю, что такие мероприятия, как Марш активистов по городам России, несут в себе огромный потенциал. Увиденные нами презентации, отображая ошибки и достижения тех, кто с юных лет противостоит диабету, помогают многому научиться. Они призывают не замыкаться на своем недуге, жить яркой полноценной жизнью.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости