230 дней, 9 часов, 33 минуты

До всемирного дня диабета!

Диапремьера: Виктоза® пришла к пациентам …

По мнению специалистов, Виктоза® и развивающаяся в последние годы в мире инкретиннаправленная терапия позволяют не только достичь целевых значений гликемии, но и решить целый ряд сложных вопросов, возникающих при СД 2 типа. И подобно тому, как Новый год приносит надежду на исполнение всего задуманного, так и здесь, похоже, реализуется мечта о многокомпонентном воздействии при диабете 2 типа, включающем не только лечение основного заболевания, но и предотвращение развития его осложнений, прежде всего, со стороны сердечно-сосудистой системы.

Как показала прошедшая в октябре в Санкт-Петербурге научно-практическая конференция для Европейского региона России, её участники были единодушны во мнении: препарат Виктоза® будет максимально востребован российскими врачами и пациентами.

На чём основывается такая уверенность, разъясняют по просьбе «ДиаНовостей» медики из Ростова-на-Дону, Курска и Московского региона.

Доцент Ростовского государственного медицинского университета, председатель ассоциации эндокринологов Ростовской области Владимир Кудинов:

- С одной стороны, достижения в области диабетологии последних лет несомненны — появление: таблетированных препаратов-секретагогов с фармакодинамикой, близкой к физиологической; современных инсулинов с низким риском гипогликемий; совершенных средств самоконтроля. Всё это позволяет более эффективно добиваться целевых значений глюкозы крови в течение суток. С другой стороны, при использовании даже самых современных сахароснижающих препаратов не всегда удаётся долго поддерживать баланс метаболического контроля на должном уровне: появляются гипогликемические состояния, уровень гликемии может быть нестабильным, растёт масса тела, это сказывается и на психоэмоциональном состоянии пациентов, что ещё в большей степени ухудшает клиническую ситуацию.

На этом фоне и от врача-эндокринолога, и от пациента требуются большие знания и значительные усилия. Не секрет, что больным СД 2 типа нужно постоянно строго следить за соблюдением диеты, не позволяя себе съесть лишнего грамма жирных продуктов, ежедневно подсчитывать калории, строго дозировать физическую активность и при этом скрупулёзно заниматься самоконтролем, соизмеряя дозу применяемых антидиабетических средств с показаниями глюкометра.

Поэтому мы с большим воодушевлением встретили появление на отечественном рынке препаратов из группы инкретинов, которые — в отличие от других сахароснижающих препаратов — не просто снижают до того или иного уровня концентрацию глюкозы в крови, а восстанавливают физиологические принципы выработки и действия инсулина в организме больного диабетом 2 типа.

Особый интерес для врачей-эндокринологов представляет принципиально новый препарат из группы инкретинов — Виктоза® (лираглутид), который на 97% соответствует человеческому глюкагоноподобному пептиду-1 и сегодня является фактически единственным аналогом этого биологически активного вещества в организме человека, который на 70% отвечает за выработку инсулина и утилизацию глюкозы.

Использование препарата Виктоза® только один раз в сутки, независимо от времени приёма пищи, обеспечивает улучшение контроля глюкозы с минимальным риском гипогликемий (даже при пропуске очередного приёма пищи), снижение массы тела и положительное влияние на функционирование сердечно-сосудистой системы, в том числе на артериальное давление, повышенное у большинства пациентов с СД 2 типа.

К тому же серьёзные научные исследования показали (пока на животных), что под влиянием препарата Виктоза® могут восстанавливаться структура и функция бета-клеток поджелудочной железы.

К сожалению, большого опыта использования лираглутида мы пока не имеем. Препарат Виктоза® появился на фармрынке Ростовской области только осенью 2010 года. Приходится ориентироваться на научные исследования, выполненные за рубежом и в нашей стране и свидетельствующие о высокой эффективности препарата при диабете 2 типа.

Мой опыт основан на лечении 12 пациентов, которым назначен препарат Виктоза®. В качестве примера можно привести здесь два интересных клинических случая: мужчина и женщина, в возрасте около 60 лет, имеют СД 2 типа на фоне ожирения 1-й степени, у обоих повышено АД в пределах 160-180/90-100 мм рт.ст. Но имеются и различия. У женщины диабет выявлен около 10 лет назад, уровень глюкозы крови был повышен до 18 ммоль/л на фоне использования препаратов-секретагогов в сочетании с метформином. После оценки динамики течения заболевания, уровня С-пептида (оказался выше нормы) было принято решение о назначении препарата Виктоза® по обычной схеме в сочетании с метформином (2500 мг в сутки). У мужчины диабет выявлен только 2 года назад, принимал Диабетон МВ, концентрация глюкозы в крови оставалась в пределах 9-11 ммоль/л, С-пептид также был выше нормы. Словом, целесообразность применения лираглутида в обоих случаях сомнений не вызывала.

Результаты лечения оказались примерно одинаковы. Оба пациента в течение 3-х недель похудели на 2 кг. У обоих глюкоза крови через 2 часа после еды достигла целевого уровня (менее 7,5 ммоль/л), АД снизилось до 130-135/80-90 мм рт.ст. (в сочетании с гипотензивными препаратами, которые ранее не были настолько эффективны). В отличие от мужчины, у женщины, которая имела более длительный стаж заболевания, глюкоза крови натощак оставалась несколько выше (до 6,5 ммоль/л) и наблюдались эпизоды её повышения до 9,0 ммоль/л через 2 часа после еды при погрешностях в диете.

Безусловно, нас интересовал вопрос развития побочных эффектов, в частности, появление тошноты. Как оказалось, она возникала в обоих случаях только в первые дни лечения и носила настолько маловыраженный характер, что больные вспомнили о ней только потому, что их об этом спросили.

Эффект лечения препаратом Виктоза® несомненен, однако окончательные выводы будут сделаны позже, хотя бы через 3-4 месяца использования этого очень интересного, заслуживающего внимания препарата.

Главный диабетолог Курской области Алёна Итинсон:

- Поскольку диабет опасен своими поздними осложнениями, первостепенное значение приобретает правильное управление заболеванием, дающее возможность отсрочить или предупредить последствия, тем самым продлив жизнь больному, улучшив качество его жизни.

Успех лечения диабета заключается не только в оптимальной коррекции углеводного обмена (при этом терапия должна быть безопасной, что подразумевает сведение к минимуму риска гипогликемий), но и в благоприятном влиянии на сердечно - сосудистую систему, в отсутствии прибавки в весе. Как говорил Гиппократ, «в самых сильных болезнях нужны и средства самые сильные». И очень радует, что в нынешний век новых технологий и инноваций диабетология как наука не стоит на месте, благодаря чему мы получили новый класс сахароснижающих препаратов инкретинового ряда, в котором особое место занимает первый аналог человеческого ГПП-1, препарат Виктоза®.

Будучи недавно зарегистрированным в РФ, этот препарат заслуженно вызывает живейший интерес у практикующих врачей. Есть опыт его применения и у нас. Могу отметить, что на фоне добавления лираглутида к имевшемуся лечению у больных СД 2 типа, произошло стойкое снижение гликемии как натощак, так и постпрандиальной.

Ключевая задача в лечении больного СД 2 типа — это снижение массы тела, так как ожирение само по себе ассоциировано с факторами сердечно - сосудистого риска и смертности, прогрессирующим ухудшением углеводного обмена. Нами зарегистрировано снижение массы тела у этих пациентов, а также стабилизация цифр артериального давления на более низких показателях. В целом самочувствие больных улучшилось как субъективно, так и объективно. Пациентов не смущает и инъекционный способ введения препарата, так как они видят положительные результаты своего лечения.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что препарат Виктоза® займёт свое достойное место в лечении больных СД 2 типа, станет новым этапом в повышении качества жизни наших пациентов, улучшении компенсации диабета.

Врач-эндокринолог КДО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, к.м.н. Евгения Пашкова:

- В последнее время в арсенал эндокринолога вошла абсолютно новая группа препаратов, действие которых основано на эффектах инкретинов. Среди них выделяют ингибиторы ДПП-4, препятствующие разрушению эндогенного ГПП-1, и агонисты рецепторов к ГПП-1. Последняя группа наиболее интересна, поскольку, помимо мощного сахароснижающего эффекта, обладает ещё рядом полезных свойств, в частности, способствует снижению массы тела. Совсем недавно нам стал доступен новый препарат этой группы; это первый аналог человеческого ГПП-1 — лираглутид, препарат Виктоза®.

У меня была возможность оценить эффективность и безопасность данного препарата до момента начала его продаж в России благодаря трём пациентам, получавшим его из европейских стран. Один из этих пациентов с впервые выявленным СД 2 типа на момент обращения имел ИМТ=47 кг/м2, окружность талии 150 см, гликемию натощак (ГКН) 14,8 ммоль/л, гликированный гемоглобин 12%, гипертриглицеридемию и артериальную гипертензию.

Обсудив возможные варианты терапии, мы остановили выбор на препарате Виктоза® в качестве сахароснижающего препарата. К 7-му дню терапии гликемия натощак составила 7,2 ммоль/л, через 2 недели — 4,8 ммоль/л, постпрандиально — не выше 7,5 ммоль/л с учётом того, что пациент практически не придерживался диетических рекомендаций. К концу второго месяца терапии оказалось, что ГКН ни разу не превысила 5,6 ммоль/л, постпрандиально — до 8 ммоль/л. Совершенно неожиданным для пациента явилась потеря 13 кг веса за два месяца, причём особенно заметным было уменьшение объёма талии — на 11 см. На фоне применения минимальной дозы бисопролола (2,5 мг) достигнута стойкая нормализация АД, уровень триглицеридов значительно снизился уже через один месяц терапии.

Оценил возможности препарата Виктоза® и пациент, получавший ранее другой препарат из группы инкретинов. Он также имел морбидное ожирение с ИМТ=51 кг/м2, гипертриглицеридемию и артериальную гипертензию. Начав лечение препаратом Виктоза®, пациент сразу оценил удобство её применения: один раз в день, независимо от приёма пищи, а также отметил стойкое снижение аппетита и нормальные показатели глюкозы крови в течение суток. За первый месяц лечения он похудел на 8 кг, в биохимическом анализе крови отмечена нормализация уровня триглицеридов.

На мой взгляд, этот препарат может с успехом применяться у пациентов с СД 2 типа на ранних этапах лечения заболевания, но в наибольшей степени показан тем, для кого, помимо нормализации показателей гликемии, очень важно снижение массы тела. Причем снижение это будет тем значительнее, чем больше исходная масса тела. К несомненным преимуществам препарата для пациентов с кардиальной патологией можно отнести снижение систолического АД, улучшение функции эндотелия, усиление экскреции натрия и снижение показателей сердечно-сосудистого риска, таких как бета- натрий-уретический пептид и триглицериды.

Известно, что достижение хорошей компенсации диабета сопряжено с повышением риска гипогликемий, что особенно опасно для пациентов с ишемической болезнью сердца. Частота гипогликемий на фоне лечения препаратом Виктоза® сопоставима с частотой этого осложнения на фоне плацебо, что, несомненно, является дополнительным преимуществом препарата у данной группы пациентов.

В заключение нужно подчеркнуть, что мы получили препарат, позволяющий комплексно подходить к лечению пациента с СД 2 типа, то есть достигать адекватного контроля гликемии, одновременно снижать массу тела, нормализовать САД, снижать факторы сердечно-сосудистого риска, не опасаясь гипогликемий. Для пациента особое удобство представляет возможность вводить препарат 1 раз в сутки в любое время, вне связи с приёмом пищи, отсутствие необходимости частого самоконтроля. Сегодня мы имеем препарат, способный претендовать на звание «идеального вмешательства при СД 2 типа», с прекрасными перспективами применения в широкой клинической практике. 

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости