208 дней, 4 часов, 16 минуты

До всемирного дня диабета!

Диапроект: что показывает «диабарометр»…

ЧТО ПОКАЗЫВАЕТ «ДИАБАРОМЕТР»…

Новый проект компании «Ново Нордиск» — Changing Diabetes Barometer
7 ноября в Брюсселе прошла международная пресс-конференция, на которой компания
«Ново Нордиск» представила свой новый крупномасштабный долгосрочный проект —
Changing Diabetes Barometer, посвященный изучению изменения ситуации с диабетом в
мире. Подробнее об этой инициативе рассказывает шеф-редактор газеты «ДиаНовости»
Александр Кричевский, принявший участие в брюссельской встрече.
За «круглым столом» собралось около 50 журналистов из разных стран, которые сначала традиционно измерили свой сахар крови глюкометром «Контур».
Почему так актуальна эта программа
«Критический час» настал — момент осознания той огромной опасности, которую представляет собой всё разрастающаяся на земном шаре «неинфекционная эпидемия» сахарного диабета!
Всемирная организация здравоохранения бьет тревогу: в связи с ситуацией по диабету может сократиться продолжительность жизни людей во всем мире. Эксперты единодушно сходятся во мнении: самое время действовать!
А резолюция ООН по сахарному диабету, принятая еще в декабре прошлого года (даже не на нынешней сессии Генеральной Ассамблеи, как планировалось ранее), призывает правительства государств-участников приложить все силы для борьбы с СД, обеспечивая внедрение улучшенных профилактических мер и терапевтических решений.
Очевидно, что только совместными усилиями всех заинтересованных сторон можно предотвратить дальнейший рост заболеваемости диабетом и его тяжелые последствия.
В чем главный смысл «ДиаБарометра»
Лидер в мире диабета, компания «Ново Нордиск» начинает свой проект Changing Diabetes Barometer с того, чтобы измерять и оценивать продвижение в борьбе с диабетом по всему миру на ежегодной основе.
Таким образом, данная программа, как подчеркивалось на пресс-конференции в Брюсселе, представляет для врачей, представителей здравоохранения, общественных организаций, самих пациентов с СД, средств массовой информации актуальный инструмент, который позволит обозревать успехи современной терапии этого заболевания и предотвращения его грозных осложнений, возможности для увеличения продолжительности жизни пациентов и пути уменьшения экономического бремени на общество в связи с диабетом.
«Мы слишком долго вели борьбу с заболеванием «в потемках», — отмечает Лиз Кинго, исполнительный вице-президент компании «Ново Нордиск». — Но для того, чтобы получить какой-то ощутимый результат и прийти к устойчивым изменениям, необходимо четко понимать, с чем мы имеем дело: как совершенствовать лечение диабета и справиться с осложнениями, улучшить качество жизни больных и увеличить ее продолжительность, уменьшить расходы на лечение СД в национальных бюджетах. Эту задачу и выполнит проект Changing Diabetes Barometer, который поможет расставить приоритеты в области диабетического здравоохранения».
Как продвигаться шаг за шагом к реальным результатам
Компания «Ново Нордиск» намерена ежегодно публиковать отчеты по результатам этой уникальной инициативы, продвигаясь шаг за шагом к конкретным результатам.
Первый отчет охватывает 21 страну и отмечает планируемые этапы — такие, как возможное сокращение затрат на диабетическое здравоохранение на 20 %, если диагностировать СД типа 2, занимающий более 90% в общей сфере диабета, прежде чем наступят сердечно-сосудистые осложнения, лечение которых обходится очень дорого. Более того, подобных осложнений можно избежать, если улучшить контроль за управлением диабета. Известно, что для национальных бюджетов здравоохранения лечение больного СД с осложнениями обходится от 3 до 6 раз дороже, чем при их отсутствии.
«В то время как, по оценкам экспертов, распространенность диабета на планете к 2025 году составит 380 миллионов человек, лишь у некоторых стран есть необходимые системы и ресурсы, чтобы оценить контингент людей, страдающих СД, и их состояние, а также влияние факторов риска на население в целом», — считает профессор медицины и эндокринологии университета в Камеруне Жан-Клод Мбаниа.
Несомненно, что проект, реализуя намечаемые в нем этапы, принесет ощутимую пользу, особенно в развивающихся странах.
Какова ситуация с СД
в странах Европейского сообщества
Выступившая на встрече в Брюсселе член Европарламента Фрида Брепоелс рассказала о совместной работе Европейского парламента и созданной при нем Рабочей группы по диабету, нацеленной на привлечение внимания руководителей соответствующих министерств и ведомств в странах Европейского сообщества (ЕС) к проблеме СД.
В подготовленном Группой докладе говорится о необходимости проведения скрининга среди населения на раннее выявление СД типа 2, о развитии диабетического образования для пациентов и грамотного управления ими своей болезнью, о продвижении здорового образа жизни. Всё это, по свидетельству специалистов, достижимо при условии плодотворного взаимодействия всех заинтересованных сторон.
В ответ на выводы Рабочей группы Европарламент в апреле 2006 года принял подавляющим большинством голосов специальную Декларацию о сахарном диабете. Таким образом, Еврокомиссия по здравоохранению определяет СД как один из самых насущных приоритетов и поощряет государства-участники развивать национальные диабетические проекты. И, что еще более существенно, речь идет о развитии единой европейской стратегии в борьбе с диабетом.
В этой связи трудно переоценить задачу сбора данных о ситуации с диабетом в странах-членах ЕС. Ведь актуальная информация — необходимое условие для поиска «узких мест» в политике диабета и принятия соответствующих мер. Например, в стране, которую представляет сама Фрида (Бельгия), данные по диабету, по ее словам, остаются до сих пор неполными и нестандартизированными. В Бельгийском регистре больных СД основной упор делается на диабет типа 1 у людей до 40 лет и не отражает действительной картины в целом.
Член Европарламента убеждена, что развитие проекта Changing Diabetes Barometer может стать мощным стимулом в этой области. Страны ЕС должны обмениваться соответствующей информацией и лучшой практикой в противостоянии диабету, чтобы реально представлять себе картину по Европе в целом.
Но и Еврокомиссия уже делает необходимые шаги в этом направлении. Так, разработана вторая программа совместных действий стран ЕС в области здравоохранения на 2008-2013 годы, где предусмотрены соответствующие меры профилактики основных хронических заболеваний и пути донесения необходимой информации до населения. Кроме того, совсем недавно, в конце октября, принята уже в чистовом варианте концепция «Вместе за здоровье: стратегический подход для ЕС на 2008-2013 гг.». Ее основные принципы — это осознание связей между здоровьем граждан и экономическим благосостоянием страны; интеграция проблем здравоохранения во все национальные ключевые стратегии; усиление роли ЕС в мировом здравоохранении. Три стратегических блока касаются следующих тем: воспитание здоровых граждан в стареющей Европе; защита людей от угроз их здоровью; динамичная система здравоохранения и новые технологии.
Что делать для борьбы
с угрозой ожирения
Несомненна самая тесная связь между ростом ожирения и увеличением больных с СД типа 2, к тому же избыточный вес — важный фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний. В связи с этим предлагается:
- более продуманно информировать потребителей о принципах здорового питания, например, через подробные этикетки на продуктах;
- сфокусировать внимание на приоритетных группах населения, прежде всего на детях и молодых людях; включать в рацион школьников необходимое количество фруктов и овощей;
- поощрять физическую активность, повышать осведомленность общества о ее пользе, например, о пользе прогулок и езды на велосипеде;
- развивать новые исследования по состоянию здоровья граждан, например, о поведенческих изменениях в связи с типом питания;
- шире использовать системы мониторинга, в том числе по линии ВОЗ, чтобы внедрять лучшие мировые практики в борьбе с угрозой ожирения.
Как выглядят экономические аспекты диабета
Диабет — одно из самых затратных заболеваний в мире.
В 2007 году, по оценке Международной диабетической федерации (IDF), общемировые расходы на лечение пациентов с СД в возрасте 20 — 79 лет составят 232 млрд. долларов. Если предсказанные темпы роста больных диабетом в мире будут сохраняться, то к 2025 году это число возрастет до 303 — 559 млрд. долларов.
В промышленно развитых странах около 25% медицинских затрат в связи с диабетом идут на коррекцию повышенного уровня сахара крови, 25% — на лечение долговременных осложнений и еще 50% поглощает дополнительное общемедицинское лечение, сопутствующее СД.
Есть и такие расчеты ВОЗ. Прямые расходы, связанные с заболеванием СД, занимают сейчас от 2,5 до 15% национальных бюджетов на здравоохранение (это зависит от индекса распространенности СД в конкретном регионе и от уровня применяемой там терапии). Если не остановить «вал диабета», то в наиболее пораженных этим заболеванием странах прямые расходы на диабет могут подняться до 40% в бюджете здравоохранения.
Также следует принять во внимание косвенные расходы общества, связанные с диабетом. Они включают в себя, например, снижение или потерю работоспособности пациентов с СД, слишком ранний выход на пенсию из-за инвалидизации или преждевременную смерть. Эти расходы трудно оценить, но они даже более впечатляющи, чем прямые расходы. Например, если суммировать непрямые расходы на диабет в 25 латиноамериканских странах, то они превысят 5 усредненных национальных бюджетов на здравоохранение.
Нельзя не сказать и о социальных затратах (обслуживание больных в стационарах и уход за ними в домашних условиях, медицинское оборудование, связанное с инвалидизацией, расходы на транспорт и т.д.), составляющих значительный сегмент всей «стоимости» диабета. В Дании, например, эти расходы составляют 76% от общих расходов на СД.
Наконец, очевидно, что неспособность людей с диабетом жить полноценной и продуктивной жизнью не может быть измерена лишь в экономических категориях. Таким образом, как отдельные индивидуумы, так и общество в целом платят слишком высокую цену за лечение серьезных осложнений, проистекающих из поздно поставленного диагноза и зачастую несовершенной терапии.
По прогнозам ВОЗ, учитывающим, главным образом, последствия преждевременной смертности, совокупные потери от диабета, ишемической болезни сердца и других осложнений составят в ближайшем десятилетии 555 млрд. долларов потерь национального дохода в Китае, 303 млрд. долларов в Российской Федерации, 336 млрд. в Индии, 49 млрд. долларов в Бразилии… Значительная часть смертей от инфаркта и инсульта, которые учтены в этих расчетных показателях, связана с диабетом. Если не будет предпринято никаких мер, «сахарная болезнь», предупреждают эксперты, грозит подорвать достижения экономического развития в мире.
Как обеспечить доступность
медицинской помощи
О неравномерном распределении расходов на лечение СД в мире свидетельствуют следующие данные IDF.
Более 80% общемировых затрат приходится на самые богатые в экономическом отношении государства и менее 20% — на страны со средним и низким уровнем дохода, где скоро будут проживать 80% всех больных диабетом.
В США, например, насчитывается лишь 8% от общего числа пациентов с СД на Земле и расходуется свыше половины всех затрат в мире на лечение диабета. В Европе производится еще четверть всех затрат. В то же время беднейшие государства не располагают, подобно развитым странам, организованными системами медицинского страхования и обычно не имеют достаточно средств даже на то, чтобы обеспечить больных самыми дешевыми, жизненно необходимыми препаратами для коррекции повышенного уровня сахара крови, не говоря уже о лечении осложнений. Например, в Замбии человек с СД в таких условиях живет не более 11 лет, а в Мозамбике — может умереть в течение уже 12 месяцев.
Многие дети и молодые люди с СД типа 1 погибают в странах с низким доходом от недостатка инсулина, закупки которого не субсидируются правительством, и часто он просто недоступен ни за какие деньги. В то же время люди с СД типа 2 вообще не догадываются о своей болезни и умирают от наступления тяжелых осложнений в виде слепоты, поражения ног, почек, болезней сердца…
Проект Changing Diabetes Barometer обращает внимание на то, что, если ничего не изменится, сложившееся в мире несоответствие в доступности к медицинской помощи между промышленно развитыми и бедными государствами, будет далее усугубляться.
Между тем каждый человек с СД на Земле, согласно принятой Резолюции ООН по сахарному диабету, имеет право на охрану и укрепление своего здоровья.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости