201 дней, 3 часов, 9 минуты

До всемирного дня диабета!

Диапроект: Дети под сводами здания конгресса …

Юные ораторы поведали конгрессменам о своей повседневной жизни и преодолении барьеров в управлении СД. А затем они приняли участие в ролевых играх, которые, по замыслу организаторов, должны помочь им успешно справляться с реальными жизненными проблемами. 

Особо отметим, что данный съезд был инициирован не только общественными диабетическими организациями, но и официальными лицами — Соней Сотомайер и сенатором Джин Шаен. Соня Сотомайер представляет в Конгрессе Верховный суд и имеет огромную и весьма непростую юридическую практику и опыт. Она разъяснила ребятам особенности работы Верховного суда, и те выполнили несколько заданий. Многие после этого захотели связать свою дальнейшую профессиональную жизнь с юриспруденцией. 

А затем Соня рассказала ребятам свою историю. Ей было восемь лет, когда у неё диагностировали СД 1 типа. Однажды, когда девочка с родителями была на воскресной церковной службе, она потеряла сознание, её сразу отвезли в госпиталь, где и обнаружили «зашкаливший» сахар крови. Как и любой ребёнок того времени, она очень боялась медиков, и, когда сестра стала брать у неё анализ крови с помощью, как ей тогда казалось, огромной иглы, она просто расплакалась.

Да, нелегко приходилось людям с диабетом в те далёкие 60-е годы без хороших инсулинов, удобных средств введения и совершенных средств самоконтроля, а главное — без общественной поддержки. Сейчас положение людей с СД коренным образом изменилось. Ребят вдохновила простая мысль: если Соня смогла сохранить контроль и бодрое расположение духа в то трудное время, то тем более это можно и нужно делать сегодня. Причём не завтра, а именно сейчас! 

Не удивительно, что по завершении выступления Соню забросали вопросами. Например, 15-летнего Стефана Вэллейса из штата Мичиган интересовало, что она посоветует, чтобы уже сейчас готовиться к поступлению на юридический факультет. На это Соня ответила, что целиком поддерживает его решение начать заниматься незамедлительно. 

В то же время, вспоминая себя в этом возрасте, она отметила, что, хотя и готовилась к поступлению в институт, начиная с 10 класса, но тогда и понятия не имела о практике работы Верховного суда, и, в конце концов, со временем всё встало на свои места. А что касается диабета, подытожила она, — это стиль жизни, который вас дисциплинирует и гармонизирует все аспекты жизни. 

А 5-летняя Изабелла задала вопрос, который волновал многих участников съезда, но почему-то никто, кроме этой малышки, так и не решился его озвучить: если у тебя СД 1 типа, означает ли это, что будет легче, когда вырастешь? Соня ответила: конечно же! Ведь и технологии не стоят на месте; кроме того, многое решает стиль жизни. И задача делегатов съезда — не только улучшить свой контроль, но и мотивировать на это других детей и подростков с СД, а также рассказать о диабете всем окружающим. 

«Вы сможете справиться со своим недугом, потому что я смогла это сделать в значительно более трудных условиях, — добавила она. — И я достигла своей мечты — стать судьёй, а это, действительно, очень интересная и крутая работа!» 

…Каждый день перед началом детского съезда Соня делала то же, что и все остальные его участники, — проверяла уровень сахара крови. И это их ещё больше объединяло! 

По материалам сайтов www.worlddiabetesday.org и www.gdrf.org 

подготовил Василий Писаревский

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости