230 дней, 4 часов, 55 минуты

До всемирного дня диабета!

Диапроект: Как избавиться от ненужных «рекордов»

КАК ИЗБАВИТЬСЯ
ОТ НЕНУЖНЫХ «РЕКОРДОВ»

Сегодня мы продолжаем анализ, начатый в предыдущем номере «ДН», 5-летних итогов работы «Мобильного Диабет-Центра» — совместного детища Эндокринологического научного центра Минздравсоцразвития РФ и датской компании «Ново Нордиск». За минувший срок было проведено 20 экспедиций в разные регионы России, обследовано 14,5 тысяч больных диабетом. Собранный фактический материал лег в основу выпущенного в свет издания «Скрининг осложнений сахарного диабета как метод оценки качества лечебной помощи больным».
Изучая разделы «Скрининга осложнений…», нельзя не признать: да, большинство наших соотечественников, страдающих диабетом, находятся в состоянии хронической декомпенсации (взрослые с СД типа 1 — это 83,9%, с СД типа 2 — 74,8%, дети — 84,5% и подростки — 92,6%). Вот уж поистине — «рекорды», которые нам не нужны!

СКРИНИНГ СД-2
И ЕГО ОСЛОЖНЕНИЙ

Давайте детальнее посмотрим на картину скрининга диабета типа 2 и его микро- и макрососудистых осложнений.
В рамках проекта «Мобильный Диабет-Центр» было запланировано обследование населения в четырех областях — Нижегородской, Ростовской, Свердловской и Тюменской. Полученные данные показали, что реальная распространенность СД типа 2 в среднем в 2,3 раза превышает регистрируемую. Причем, наиболее высокий показатель его фактической распространенности приходится на группы людей старших возрастов — это 4,3% среди людей 50-59 лет и 7,5% — у тех, кому за 60.
При экстраполяции данных скрининга на все население этих регионов примерно 221,8 тысяч человек имеют клинически выраженный диабет и не знают о своем заболевании. Более того, у части больных уже имеются специфические для СД осложнения.
Так, каждый шестой из вновь выявленных в Тюменской области имел диабетическую ретинопатию (ДР), каждый пятый из Нижегородской области — диабетическую нефропатию (ДН), каждый третий — диабетическую полинейропатию (ДПН) и примерно четверо из десяти больных в Ростовской области — ишемическую болезнь сердца. Характерно, что наибольший процент больных со «скрытым» диабетом наблюдался в наиболее трудоспособной части населения. Стоит ли напоминать о том, что профилактика и эффективное лечение осложнений диабета возможны при условии, если эти осложнения выявляются на самых ранних стадиях развития!
Диабетическая ретинопатия. Среди всех осложнений СД, касающихся органов зрения, наиболее серьезным является ДР, которая может привести к слепоте. Важно иметь в виду, что частота ДР неизменно нарастает со стажем СД типа 2: уже через 10 лет от его начала она достигает среди больных 45%, а через 15 лет и более — почти 70%...Средние значения распространенности ДР среди больных СД типа 2, установленные при обследовании на скрининге, были выше, чем по данным регистра регионов, на 46,3%. При этом доля больных, у которых ДР была впервые выявлена на скрининге, составила половину случаев. Практически все случаи представлены наиболее ранней — непролиферативной — стадией.
Диабетическая нефропатия. Это опасное осложнение приводит к прогрессивному снижению функции почек и развитию хронической почечной недостаточности. Хотя острые сердечно-сосудистые заболевания продолжают оставаться основной причиной смертности больных СД типа 2, ДН представляет не менее серьезную угрозу для жизни пациентов. Ее распространенность при втором типе — 20-40% случаев и продолжает неуклонно повышаться, особенно в старшей возрастной группе. В обследованных регионах данные, полученные на скрининге, превышали регистрируемые в 2-3 раза.
Поражения нижних конечностей. Их называют еще самыми ранними из поздних осложнений диабета — они встречаются у 30-80% больных, причем зачастую сопровождаются развитием хронических язвенных дефектов, что при несвоевременной диагностике и неадекватном лечении ведет к ампутации пораженной конечности. В результате проведенного скрининга было выявлено, что распространенность полинейропатии при СД типа 2 в 2,5 раза выше, чем указывается в официальном регистре.
Сердечно-сосудистые осложнения. Известно, что риск развития этих заболеваний у больных СД типа 2, включая инфаркт миокарда и инсульт, в 4 раза выше, чем у лиц без СД. И, понятно, распространенность таких заболеваний, увеличивается с возрастом. На скрининге в обследованных регионах было выявлено на 51,8% больных с ИБС больше, чем наблюдалось по обращаемости. Распространенность инфаркта миокарда и артериальной гипертензии у больных СД типа 2 значительно выше, чем у пациентов с СД типа 1 как по данным регистра, так и по данным скрининга.

ЗА ОПТИМАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ!

А теперь представим себе: целые когорты российских пациентов с СД типа 2 (впрочем, как и многие пациенты в других странах) — люди, в основном, пожилые, имеющие порой сразу несколько сосудистых осложнений и серьезных сопутствующих заболеваний, сокращают продолжительность своей жизни и имеют низкое качество жизни, потому что на протяжении ряда лет не выполняли строгий, мотивированный контроль диабета!
Об этом свидетельствуют данные о декомпенсации СД, приведенные в том же сборнике на основе изучения показателя гликированного гемоглобина в обследованных районах. Итак, средний уровень HbA1c у больных СД типа 2 — это 8,3% при норме 6,5 — 7%, причем в сельской местности он намного выше, чем в городах, и подбирается к 10%. То есть налицо острая необходимость внедрять доступную квалифицированную помощь и современные технологии управления диабетом для всех больных — где бы они не проживали. Ведь только на этих условиях можно не только мечтать, но и осуществлять на деле строгий гликемический контроль у больных диабетом, минимизируя риск сердечно-сосудистых осложнений или даже сводя его на нет.
Актуальность этой задачи подчеркивает и международная масштабная медико-социальная программа IMPROVE™ , инициированная компанией «Ново Нордиск» и осуществляемая во многих странах, в том числе и в России. Собственно, она и направлена на то, чтобы врачи и пациенты осознали необходимость добиваться оптимального контроля диабета и попытались обуздать «неинфекционную эпидемию», разрастающуюся по миру.
Реализация многоцентрового открытого наблюдательного исследования, проводимого в рамках IMPROVE™, дает убедительный ответ на вопрос, какими средствами можно прийти к нормализации углеводного обмена при диабете типа 2. Итак, для установления и поддержания компенсации диабета — в соответствии с принятыми международными стандартами — требуются более ранний, без ненужных промедлений, старт инсулинотерапии и затем, также в нужный момент, интенсификация текущей терапии.
Почему при втором типе делается акцент именно на инсулинотерапию? Всё очень просто. Такой подход обеспечивает у пациента с диабетом типа 2 сохранение достаточной массы бета-клеток поджелудочной железы, позволяет поддерживать нормогликемию, снижает гликозилирование гемоглобина и протеинов, тем самым существенно снижая риск развития осложнений диабета. А использование аналогов инсулина позволяет избежать увеличения массы тела, что особенно важно для больных СД типа 2 с ожирением.
Как подтверждает клиническая практика, оптимальный старт инсулинотерапии при диабете типа 2 достигается с помощью двухфазного инсулинового аналога НовоМикс® 30. Это единственный инсулиновый аналог, содержащий 30% инсулина аспарт ультракороткого действия и 70% протаминированного инсулина аспарт продленного действия. Именно инсулиновую смесь НовоМикс® 30 успешно используют более 50 тысяч пациентов, принявших участие в программе IMPROVE™.
Первые итоги реализации этой уникальной программы подтверждают: с помощью инсулина НовоМикс® 30 можно у большинства пациентов снизить гликированный гемоглобин в режиме одной инъекции в сутки — вместе с ранее назначенными таблетированными препаратами, осуществить контроль постпрандиальной (после приема пищи) гликемии, безопасно интенсифицировать терапию, не увеличивая риск гипогликемий.
Немаловажный момент заключается и в том, что для пациентов с СД типа 2 (а среди них большинство пожилых людей) начинать инсулинотерапию с препарата НовоМикс® 30 легко и удобно благодаря предварительно заполненной одноразовой шприц-ручке ФлексПен. Впрочем, подробнее о достоинствах этого устройства вы можете прочитать в этом номере на стр. ……

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости