201 дней, 9 часов, 8 минуты

До всемирного дня диабета!

Диапроект: Время достигать контроля сд типа 2!

Мировой лидер в сфере диабета — «Ново Нордиск» инициирует новую международную программу A1chieve, идущую в русле глобальной цели датской компании, — победить диабет, а именно улучшить лечение сейчас и повлиять на контроль диабета в будущем.
Одна из составляющих данной стратегии — помочь врачам и пациентам с СД типа 2 ДОСТИГАТЬ (именно так переводится с английского слово achieve) лучшего уровня контроля. Первый же слог названия программы напоминает нам, что именно гликированный гемоглобин — HbA1c, или сокращённо A1c, является интегральным показателем состояния гликемического контроля у людей с диабетом.

Программа A1chieve состоит из трех блоков. Это:
- общественный блок информирования, направленный на более глубокое понимание важности целевых значений гликемии;
- медицинская программа, с помощью которой получат распространение новейшие клинические данные и знания об эффективном лечении сахарного диабета типа 2;
- масштабное международное наблюдательное исследование, ставящее целью оценить безопасность и эффективность терапии пациентов с СД типа 2 современными инсулинами Левемир®, НовоРапид®, НовоМикс® 30 в повседневной клинической практике.

Что касается России, то около 1 000 врачей-участников включат в программу свыше 10 000 пациентов, страдающих диабетом типа 2. Организаторы программы отмечают, что её реализация должна поднять на более высокий уровень осознание того факта, насколько важно контролировать уровень глюкозы крови. Как свидетельствует уже накопленный мировой опыт, ДОСТИЖЕНИЕ больным СД оптимальных целей лечения приводит к:

- улучшению самочувствия и повышению качества жизни;
- значительному уменьшению риска развития поздних осложнений СД;
- увеличению ожидаемой продолжительности жизни.

Есть и обратная зависимость: неудовлетворительная компенсация углеводного обмена (а в таком состоянии находятся более 50-80% больных СД во всех странах мира!) неизбежно ведёт к развитию смертельных и инвалидизирующих сосудистых осложнений диабета: ретинопатии, нефропатии, синдрому диабетической стопы, ишемической болезни сердца и мозга.
Как известно, симптомы сахарного диабета типа 2 не так явно выражены, как первого, из-за чего его считают зачастую не таким серьёзным заболеванием. Поэтому, по статистике, до 80% людей, подверженных заболеванию, ничего не знают о своей болезни, что приводит к быстрому прогрессированию диабета и тяжёлым последствиям. Но и тогда, когда диагностируют заболевание, далеко не все пациенты добиваются и поддерживают строгий гликемический контроль; причём такая ситуация характерна не только для России, но и для других стран.
В результате каждый год в мире производят более 1 миллиона ампутаций нижних конечностей, свыше 300 тысяч больных полностью теряют зрение, примерно у 500 тысяч пациентов перестают работать почки, что требует дорогостоящего лечения гемодиализом и неизбежной пересадки почки. Вероятность развития инсульта у больного СД в 3,6 раза (женщины) и в 2,3 раза (мужчины) выше, чем у здорового человека или при компенсации диабета. Примерно та же картина и по инфаркту миокарда…
Между тем, как показали результаты знаменитого британского исследования UKPDS, уменьшение уровня HbA1c лишь на 1% приводит к снижению летальности при СД типа 2 на 21%, инфаркта миокарда — на 14%, а риска развития микрососудистых осложнений — на 37%.
Если бы пациенты с СД типа 2, осознав всю важность управления диабетом, осуществляли строгий контроль гликемии, а также артериального давления, липидного обмена, массы тела, то, можно предположить, вряд ли сахарный диабет занимал бы, как сейчас, четвертое место среди причин смерти в развитых странах, унося ежегодно жизни более 3 миллионов человек в мире.
Не стоит упускать из виду и огромное экономическое бремя, связанное с этим хроническим заболеванием: прямые затраты на оказание медицинской помощи при СД составляют в мире более $150 миллиардов в год (примерно 5–10% от национальных бюджетов здравоохранения), причём львиная доля расходов (до 90%) приходится на лечение поздних осложнений, от которых как раз и может защитить контроль СД.

ЧТО МОЖЕТ ПАЦИЕНТ

Об особой актуальности и значимости программы A1chieve для России свидетельствуют подведенные в прошлом году результаты эпидемиологических обследований более 5 тысяч пациентов с СД типа 2 в 20 регионах РФ, которые были проведены с помощью мобильного «Диабет-Центра». У 42,6% больных уровень гликированного гемоглобина составлял менее 8% и у 57,4% — более 8%, и это при норме HbA1c ≤ 6,5% (правда, когда-то этот уровень равнялся в среднем 11%).
При опросе больных в регионах как ведётся контроль HbA1c, выяснилось, что более половины (53%) вообще не определяют данный показатель, а оставшиеся пациенты (поровну) определяют его или единожды в год (вместо положенного одного раза в квартал) либо даже ещё реже.
Если посмотреть на состояние дел в Москве, то еще 20 лет назад среднее значение HbA1c у взрослых пациентов с СД типа 2 составляло 9,6%, сейчас — 7,4%. Прогресс налицо, но надо иметь в виду, что это средняя цифра, и, к сожалению, ещё не редкость, когда у пожилых москвичей можно встретить и плохой контроль гликемии. Так, гликированный гемоглобин более 8,5% показывают 22% больных СД типа 2.
Что могут сделать сами пациенты, чтобы коренным образом изменить ситуацию в свою пользу? В обращённом к ним буклете, выпущенном компанией «Ново Нордиск» на русском языке в связи с запуском программы A1chieve, в частности, говорится:
«Действуйте сегодня, чтобы достичь хорошего качества жизни в будущем и предотвратить осложнения!
Выясните у своего врача, соответствует ли Ваш уровень содержания глюкозы в крови целевым показателям. Если нет, то улучшить ситуацию несложно с помощью современных средств лечения. Контролируя уровень глюкозы крови, Вы вскоре заметите, что у Вас прибавилось энергии и улучшилось самочувствие…
Консультируйтесь с врачом, соблюдайте сбалансированную диету и занимайтесь физическими упражнениями — в результате Вы получите возможность улучшить состояние своего здоровья прямо сейчас…»

Сегодня контролировать СД стало легче, чем когда-либо, подчеркивается в этом издании. Яркий пример тому — разработка оптимальных подходов к вариантам старта и интенсификации инсулинотерапии при диабете типа 2. Как отмечают специалисты, важно не только своевременно назначать, но и интенсифицировать лечение.
А как это выглядит на деле? Согласно статистике, в Москве 18% пациентов с СД типа 2 получают инсулины, по России — 14%, в то время как в Европе и США — 30-40%. Безусловно, осуществление современных подходов к ведению пациентов с СД типа 2, в том числе с помощью программы A1chieve, позволяет надеяться на изменение состояния дел в управлении диабетом и повышение качества жизни больных СД.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости