201 дней, 6 часов, 49 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаракурс: Открытие фармзавода в софьино: новая грань деятельности компании «сервье» в россии

ОТКРЫТИЕ ФАРМЗАВОДА В СОФЬИНО:
НОВАЯ ГРАНЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ «СЕРВЬЕ» В РОССИИ
5 июля в Подольском районе Московской области, в деревне Софьино, состоялось торжественное открытие нового фармацевтического завода «Сердикс», построенного компанией «Сервье» (Франция). Здесь будут производить более 20 наименований оригинальных лекарственных средств группы «Сервье» для лечения сахарного диабета, заболеваний сердечно-сосудистой и центральной нервной систем и других патологий. Завод является первым российским фармпредприятием полного цикла, построенным при участии
иностранного инвестора.

«СЕРДИКС» В КОНТЕКСТЕ ПРИРОДЫ

… Несколько минут езды в сторону от 45-го километра Калужского шоссе, и взору открывается вид на огромную зеленую поляну с полевыми цветами, за ней встает кромка березового леса, впереди угадывается берег реки Пахры. А посередине поляны, словно сказочное чудо, воздвигнут золотистых оттенков дворец, напоминающий большую старинную усадьбу.
Это и есть новый фармзавод «Сердикс». Как нам объяснили, архитектор и проектировщики, согласно пожеланиям основателя и владельца компании д-ра Жака Сервье, руководствовались стремлением построить завод в соответствии с традициями и культурой России, оптимально вписав его в местный ландшафт.

И вот теперь хозяева с улыбкой рассказывают, что у молодоженов Подольского района уже складывается традиция приезжать сюда, чтобы сфотографироваться на его фоне на память. А еще здесь вспоминают недавнюю историю о том, как некие гости-«конкуренты», решив посмотреть на новое производство, никак не могли найти «Сердикс», и, наконец, позвонили на завод с вопросом: где же он расположен по отношению … ко «дворцу на поляне»?
На церемонию открытия прибыли приглашеные гости: руководители российских органов государственной власти, администрации области и района, академики, ученые, врачи; представители политических и деловых кругов Франции, Чрезвычайный и Полномочный посол Франции г-н де Лабуле. Но вначале представителей СМИ собрали на пресс-конференцию, где мы узнали много интересного.

Президент «Сервье» Жан-Филипп Сета охарактеризовал создание завода как крупный этап в развитии компании, еще одно подтверждение ее высокой заинтересованности в долгосрочном развитии партнерства с российским здравоохранением. Он напомнил о том, что «Сервье» является сегодня второй французской фармацевтической компанией в мире и первой компанией по медикаментам, которые продаются по рецептам российских врачей.
- Наша работа, — продолжал он, — базируется на трех ключевых принципах. Первый и главный — это удовлетворение потребностей врачей, назначающих наши препараты, и больных, которые эти препараты принимают. Второй — это приоритетное внимание научным исследованиям: в эту сферу инвестируются рекордно высокие суммы — 20% от общего оборота компании; более 10 лет мы занимаемся вместе с российскими партнерами исследовательской работой в вашей стране, например, 20% всех клинических испытаний III фазы мы проводим в России. И третий принцип — это «человеческий фактор»: каждый сотрудник компании получает возможность реализовать себя, здесь создаются прекрасные условия работы, возникает климат доверия.
И еще президент не раз употреблял слово «верность». «Мы — группа людей, а не капиталов», — отметил он. Когда в России случился финансовый кризис 1998 года и многие зарубежные компании ушли с ее фармрынка, «Сервье» осталась верна своим принципам и стала работать еще больше, обеспечив достойной оплатой всех сотрудников. Сейчас компания принимает участие в Программе ДЛО, считая в то же время, что ее выполнению следует придать большую стабильность, прежде всего — по срокам оплаты поставок медикаментов.
- Россия — это великая держава, в том числе технологическая, имеющая благоприятный инвестиционный климат, — заключил Жан-Филипп Сета. — Мы пришли сюда навсегда и хотим сыграть свою роль в решении ее стратегической задачи, поставленной Президентом Путиным, — обеспечении хорошего здоровья населения.

ПО ВЫСОКИМ ТЕХНОЛОГИЯМ

Все этапы сооружения завода «Сердикс» — от подготовки проекта до вывода продукции на рынок — полностью соответствуют международным стандартам GMP.
Отметив этот факт, генеральный директор по производству и информационным технологиям компании «Сервье» Анж Диас сообщил, что в Софьино задействованы передовые технологии фармацевтического производства. Оборудование для технологических операций с компонентами лекарственных препаратов и упаковочные линии приобретены у ведущих мировых производителей. Контроль качества препаратов осуществляется в специальных лабораториях как на этапе их производства, так и в процессе хранения.
- Таким образом, — подчеркнул он, — нет никакой разницы, выпущена ли продукция «Сервье» в Софьино, во Франции или на построенных нами заводах в Ирландии, Китае, других странах.
- Обычно на заводах, сооруженных при участии иностранного капитала, выпускаются дженерики, здесь же — еще раз подчеркну — только оригинальные препараты! — сказал руководитель Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, академик Юрий Беленков. — Данный проект в полной мере отвечает насущным потребностям системы здравоохранения в нашей стране; он актуален и для реализации национальных приоритетных задач в сфере социального и экономического развития — повышения качества жизни населения и ускоренного развития высоких технологий в отечественной фарминдустрии.
Ссылаясь на свой опыт практического врача, бывшего руководителя Института кардиологии, тесно связанного с исследовательскими программами «Сервье», Юрий Никитич отметил, что это уникальная компания, разрабатывающая принципиально новые препараты. В качестве примера он назвал два замечательных препарата. Это Престариум, впервые доказавший, что ингибитор АПФ может успешно применяться для профилактики повторного инсульта и предупреждения сердечно-сосудистых осложнений у больных стабильной ИБС.
И это инновационный препарат Кораксан для лечения стабильной стенокардии, который действует только на снижение частоты сердечных сокращений при сохранении сократительной функции миокарда. Почему это важно? Скажем так, разъяснил академик, Господь Бог отмеряет человеку за его жизнь примерно 2,5 миллиарда биений сердца; и чем чаще бьется сердце, тем короче его жизнь, и наоборот — чем реже, тем она дольше. Например, у слона биение сердца — 40 ударов в минуту, а у мышки — 250 ударов, и сроки их жизни несопоставимы.
Возвращаясь к препаратам «Сервье», от себя напомним нашим читателям о хорошо знакомом им Диабетоне МВ — инновационном препарате для лечения СД типа 2 с однократным суточным приемом, который обеспечивает эффективный 24-часовой контроль гликемии и с успехом применяется у всех групп пациентов со вторым типом, в том числе при наличии избыточной массы тела, микро- и макрососудистых осложнений.
Отвечая на вопрос газеты «ДиаНовости», какие новые лекарственные средства компании «Сервье» появятся в ближайшем будущем, г-н Сета отметил, что сейчас ведутся работы, которые связаны с сердечно-сосудистым препаратом для лечения инсульта, вызванного тромбом (предстоит фаза клинических испытаний с участием 12 тысяч пациентов, на рынок его намечено вывести в 2010 году), с новыми антидепрессантом, препаратом для лечения рака и, конечно, антидиабетическим препаратом нового поколения — в области сахарного диабета, подчеркнул он, компания много и плодотворно сотрудничает с российскими партнерами.

2 МИЛЛИАРДА ТАБЛЕТОК В ГОД

Разбив гостей на маленькие группы, хозяева провели экскурсию по заводу, имеющему практически все фазы производственного цикла, за исключением производства активных субстанций, которые будут поставляться из Франции. Сейчас здесь занято 60 сотрудников, планируется увеличить штат до 200 человек.
Служба управления качеством, поясняет наш гид Анна, — это «сердце» завода, поскольку требования к продукции чрезвычайно высоки. В лаборатории физико-химических методов анализа и микробиологической лаборатории тестируют как входящее сырье, так и готовые продукты. После взвешивания сырья следуют этапы грануляции, смешивания, таблетирования и покрытия оболочкой, проводятся необходимые анализы. Зона упаковки состоит из семи обширных блоков. Здесь устанавливается постоянное давление, влажность и смена воздуха, необходимые для поддержания стерильности. И снова контроль ячеек для таблеток, затем блокировка фольгой, тесты на утечку воздуха, правильную укладку и т.д. Наконец, упакованная продукция попадает на склад — огромный ангар, оснащенный самым современным оборудованием.
Пока плывущие перед нами на конвейере готовые блистеры с таблетками — это еще не Диабетон МВ или Престариум, а всего лишь плацебо (пустышки). Осенью, после проведенной отладки оборудования и получения разрешительной документации, «Сердикс» начнет поставку лекарственных средств в объеме около 2 миллиардов таблеток в год (примерно 60 миллионов упаковок).
Реализация проекта по развитию предприятия продлится до 2011 года. К этому времени планируется увеличить совокупную мощность производственных линий до 4,5 миллиарда таблеток в год, что в перспективе позволит также экспортировать произведенную на заводе продукцию в страны СНГ.
И еще одна цифра. Объем инвестиций в производственный комплекс «Сердикс» превысил 40 миллионов евро. Несмотря на то, что он создан с помощью зарубежных инвестиций, можно говорить об открытии российского предприятия, которое станет важным элементом системы национального здравоохранения.
… Среди гостей, прибывших на церемонию открытия завода, — группа видных российских эндокринологов, постоянных участников научно-исследовательских и образовательных программ, инициируемых компанией «Сервье». Своими впечатлениями о событии в Софьино поделился с нами профессор Ашот Мкртумян:
- Безусловно, фармпродукция, выпуск которой здесь будет налажен, позволит решить ряд проблем обеспечения российских пациентов высокоэффективными и качественными препаратами для лечения наиболее распространенных и социально значимых заболеваний. Это как раз те препараты, о которых основатель компании Жак Сервье сказал, что они «добавляют годы к жизни и жизнь — годам».
Принципиально важна также надежность будущих поставок, ведь они не зависят ни от каких конъюнктурных моментов. Наконец, это новые рабочие места для наших людей, развитие инфраструктуры района при самом бережном отношении к окружающей среде.
И сегодня мы рады сказать: «Сердикс», в добрый путь!

Ольга Трофимова, спецкор «ДН»
Софьино — Москва

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости