208 дней, 4 часов, 21 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаракурс: События, сенсации, гипотезы

ВЫЯВЛЕНА СВЯЗЬ МЕЖДУ ЛИШНИМ ВЕСОМ И РАКОМ

Международный союз по борьбе с раком /UICC/ начал кампанию «Я люблю своё здоровое и активное детство», цель которой — проинформировать общественность о связи между избыточным весом тела и раком.
«Ежегодно можно было бы предотвратить от 3 до 4 миллионов новых случаев рака, если побороть избыточный вес и ожирение, — отмечает Изабел Мортара, исполнительный директор UICC. — Хорошие привычки прививаются смолоду, поэтому мы призываем детей правильно питаться и быть физически активными. Примерно 22 миллиона детей в возрасте до 5 лет страдают избыточным весом, и эта цифра продолжает расти».
Недавно эта международная организация совместно с филиалами Gallup International провела опрос более 40 000 респондентов в 39 странах. Выяснилось, что около 40% участников опроса в Северной и Южной Америке, Австралии, Новой Зеландии и западной части Азии не знали о том, что избыточный вес увеличивает риск возникновения рака; в других регионах об этом знали ещё меньше людей.
«Избыточный вес и ожирение, как установили учёные, являются распространёнными предпосылками развития многих видов рака, — констатирует профессор Дэвид Хилл, президент UICC. — Думаю, что неосведомлённость общественности о связи между избыточной массой тела и онкоболезнями, вероятно, сопоставима с нашим отношением к курению и раку в конце 1950-х».
Кампания, которая пройдёт в течение всего 2009 года, нацелена на то, чтобы побудить взрослых помочь детям правильно питаться и быть физически активными, — ведь полезные привычки, остающиеся на всю жизнь, лучше всего прививать в раннем детстве. Это одно из направлений работы UICC в реализации «Всемирной декларации о борьбе с раком», принятой в минувшем году.

ИНСУЛИН — НОВОЕ ЛЕКАРСТВО ОТ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА?

Научная группа из Северо-Западного университета в Чикаго (США) сообщила, что инсулин способен защитить синапсы нервных клеток от повреждения, замедляя и предотвращая потерю памяти, происходящую при болезни Альцгеймера.
Гипотеза о том, что болезнь Альцгеймера может быть связана с новой формой диабета (диабет типа 3), опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS). Работа была проведена на нейронах, выделенных из гиппокампа — важнейшего центра памяти в головном мозге. Исследователи культивировали нейроны в присутствии инсулина, а также росиглитазона (rosiglitazone), который стимулирует синтез инсулина и применяется в терапии диабета типа 2. Клетки гиппокампа повреждаются одними из первых при развитии болезни Альцгеймера, так как они наиболее восприимчивы к токсичным белкам, появляющимся при данном заболевании в нервной ткани (так называемые ADDL-белки).
Биохимический механизм, запускаемый в нервных клетках инсулином, в конечном итоге приводит к уменьшению числа ADDL-связывающих сайтов на мембранах нервных клеток, что, собственно, и является причиной снижения количества токсичных белков, «налипающих» на синапсы. Профессор нейробиологии Вильям Л. Кляйн, возглавлявший работу, считает, что это открытие — начало новой эры в лечении болезни Альцгеймера. Чувствительность клеток к инсулину может снижаться с возрастом, что является дополнительным фактором риска для развития болезни Альцгеймера. Благодаря новому исследованию, пусть пока проведенному только на культурах клеток in vitro, показано, что возможно искусственно активировать молекулярные механизмы реакции на инсулин.

ЧЕМ ВРЕДЕН НЕСТАБИЛЬНЫЙ СОН

Врачи давно заметили ассоциацию между расстройствами режима сна и плохим здоровьем, но точная причина этой связи не была понятна. Теперь учёные университета в Кливленде (США) установили, что продолжительность сна связана с изменениями в уровнях веществ цитокинов, играющих важную роль в регулировании воспалительных процессов в организме. Таким образом, чем меньше часов сна получает наш организм, тем выше становится риск развития хронических заболеваний, заключили медики.
В исследовании принимали участие 614 человек. Анализы крови показали, что каждый дополнительный час сна приводил к 8%-ному росту концентраций С-реактивного белка (CRP) и на 7% повышал уровни интерлейкина-6 (IL-6) — двух воспалительных медиаторов. В то же время каждый час уменьшения продолжительности сна на 8% повышал альфа-фактор некроза опухоли — другого провоспалительного цитокина.
Клиницисты объясняют, что эти открытия доказывают опасность как короткого (5-6 часов), так и продолжительного (более 10 часов) ночного сна, поскольку при этом повышается вероятность ишемической болезни сердца, диабета, ожирения и преждевременной смерти. Стресс и частые перепады настроения также могут оказать влияние на количество цитокинов в крови.

ДАТЧИК УРОВНЯ ГЛЮКОЗЫ — ПРЯМО ПОД КОЖЕЙ

Сегодняшние нанотехнологии позволяют разработать метод постоянного отслеживания уровня сахара крови у больного СД и подачи сигнала при необходимости введения инсулина.
Осуществляться такой контроль будет при помощи нанодатчиков, вводимых непосредственно под кожу наподобие краски при нанесении татуировки. Повышение уровня глюкозы будет запускать механизм изменения цвета при инфракрасном освещении, предупреждая пациента о необходимости сделать инъекцию. Тот же сенсор может диагностировать изменения уровней других веществ в организме.
Группа учёных из Лаборатории имени Чарлза Старка Дрейпера под руководством Хитер Кларк занимается разработкой приёмов введения наносенсоров под кожу таким образом, чтобы они не оставались под ней навсегда, а постепенно выходили в процессе отщелушивания кожи.
Сенсор представляет собой полимерный шарик диаметром 120 нм. Он содержит в себе молекулу, реагирующую на изменение уровня глюкозы и молекулы красителя.
По словам Хитер Кларк, технология уникальна тем, что в ней не происходит расходования вещества. К примеру, индикаторные полоски для определения уровня глюкозы расходуют энзим в процессе определения, его нужно постоянно пополнять. Другие детекторы, даже разработанные ранее наносенсоры, имеют небольшой срок жизни и их нужно постоянно имплантировать снова. Вскоре учёные готовятся приступить к клиническим испытаниям нового сенсора.

Соб.инф. и по материалам Интернета

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости