229 дней, 15 часов, 56 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаракурс: Ваш ребенок пошел в школу…

Большинство детских психологов во всём мире едины в том, что юные пациенты с СД должны оставаться в своём прежнем окружении сверстников — специализированные «школы-теплицы» стали бы для них не самым подходящим местом как в плане формирования здоровой психологической установки на взрослую жизнь, так и по причине их неизбежной отдалённости от дома, а значит и большей оторванности детей от семьи. 
Однако если ребёнок, страдающий диабетом, посещает обычную школу, его родители хотят быть уверены в том, что там ему гарантированы понимание и поддержка со стороны как учителей, так и одноклассников. Что для этого нужно предпринять? 
Что делать родителям 
Не стоит надеяться на то, что учителя сами, без подсказки родителей, будут знать всё необходимое о диабете. Вот некоторые рекомендации для мам и пап. 
Вам следует, в первую очередь, обязательно проинформировать директора школы, классного руководителя, а то и всех учителей-«предметников» об особенностях диабета и состоянии вашего ребёнка. И даже в этом случае не стоит забывать, что учителя по-разному отнесутся к вашим проблемам. Они, как и все, могут что-то забыть, к чему-то отнестись невнимательно. Поэтому заранее научите ребёнка заботиться о себе. Он должен чётко знать, что должен делать в той или иной ситуации. 
Вы должны проследить, чтобы ваш ребёнок всегда имел при себе несколько кусочков сахара, конфеты, сок или сладкий напиток на случай гипогликемии. Они должны быть в портфеле, карманах платья, куртки, пальто. 
В портфеле должен быть не только второй завтрак, но ещё и дополнительная еда на всякий случай. 
В школе должно быть место, о котором ребёнок, естественно, должен знать (например, у классного руководителя, завуча, в канцелярии), где бы хранился запас сладостей на тот случай, если класс, где остался портфель, оказался закрытым, или одноклассники подшутили над своим товарищем, спрятав его портфель. Поверьте, ситуации могут быть самыми невообразимыми, но для вас важно максимально обезопасить своего ребёнка, и это нужно сделать. 
Ребёнок должен осознать, что, если у него начинаются первые признаки гипогликемии (а дети, даже самые маленькие, быстро учатся распознавать эти признаки), он должен немедленно достать и съесть что-то сладкое. Учитель должен помнить об этой особенности вашего сына или дочери, ведь «первые звоночки» могут поступить в любой, самый неподходящий, момент — во время контрольной, школьной линейки, на уроке физкультуры… 
Есть очень стеснительные дети, они могут побояться поступить так в классе во время урока. Значит, вам нужно вместе с учителем убедить ребёнка в том, что он не будет наказан за это, а товарищи отнесутся к его действиям с пониманием. 
Вопрос о том, как пользоваться туалетом в школе, может превратиться в проблему, если вы не попробуете решить её заранее. Ребёнок должен знать, что он может поднять руку во время урока и беспрепятственно выйти из класса. 
Вы должны решить с классным руководителем или директором, каким образом ребёнок будет обедать. Если в школьной столовой, то её персонал должен быть в курсе того, какую еду нельзя давать ребёнку, например, сладкий компот следует заменить несладким чаем. 
Кроме того, нужно решить, где ребёнок будет делать инъекцию инсулина перед обедом — в классе, у медсестры или в другом месте. Следует предусмотреть случаи и обговорить их с ребёнком (особенно если он учится в младших классах), когда медсестра отсутствует или класс закрыт: где тогда сделать укол, где хранить шприц-ручку, кто проследит, какую дозу набрал ребёнок? 
И особенно важно знать, что делать, если он вколол не ту дозу инсулина или забыл сделать инъекцию, или плохо поел в столовой, или дети отняли у него еду и т. д. Лучше, конечно, если ваш сын или дочь обедает дома. Вы должны донести до педагогов, что нежелательно задерживать ребёнка с диабетом в школе без особой на то надобности. 
Уделите особое внимание… 
… урокам физической культуры и занятиям спортивной секции. И учитель физкультуры, и тренер, и сам школьник должны знать, что перед тренировкой важно поесть, во время занятия или соревнований следует иметь запас сахара, сладких налитков, а после не пропускать приём пищи. Желательно производить самоконтроль до и после физической нагрузки или соревнования. 
Старшеклассникам можно доверять настолько, чтобы договориться в школе о предоставлении им запасного ключа от медицинского кабинета. Кстати, во многих школах так и поступают, и дети могут там сделать себе инъекцию и потом пообедать в столовой, не уходя на обед домой. 
Школьная медсестра, врач или психолог должны обязательно изучить проблемы диабета, уметь распознавать симптомы гипогликемии, производить тесты сахара крови и оказывать первую медицинскую помощь. 
Вы должны проговорить с ребёнком все возможные ситуации, в которые он может легко попасть в школе или по дороге домой. Вспомните свои детские годы. Школьные шалости и сегодня остаются такими же: могут спрятать портфель, вырвать из рук сок или фрукты, обозвать «жадиной», если не поделишься, а то и побить. 
Продумайте возвращение ребёнка из школы. Он может застрять в лифте или забудет, что ему сначала нужно поесть, и побежит вывести на улицу собаку, а время обеда пройдёт. На этот случай у вас должны быть выработаны специальные правила: сначала поел, потом пошёл гулять с собакой. Потерял ключ — запасной хранится у соседей, которые всегда дома. Проинструктируйте ребёнка, к кому он может обратиться в необычной ситуации (приятели, соседи, друзья родителей…), когда вас нет дома. 
У ребёнка с СД всегда должна быть при себе или в портфеле карточка больного диабетом. 
Хроническое заболевание — не повод отказываться от посещения кружков и секций. Не ограничивайте интересы своего ребёнка! Дисциплина и режим с адекватным распределением времени и нагрузок сделают его жизнь ярче и интереснее. 
Что должны знать педагоги 
Вы должны убедить педагогов в том, что повышенное внимание к ученику, страдающему диабетом, не потребует от них каких-то чрезмерных действий в ущерб остальной работе и личному свободному времени. 
На ближайшем классном собрании вы можете вместе с учителями своего ребёнка обсудить эту проблему, разъяснив попутно, что СД 1 типа, наряду с пожизненной инсулинотерапией, в обязательном порядке требует строгого соблюдения режима дня, здорового питания, физической нагрузки. Кроме того, больному ребёнку чрезвычайно важен психологически здоровый микроклимат в процессе учебы. Нервные стрессы, физические и эмоциональные перегрузки для него гораздо опаснее, чем для здоровых сверстников. 
Спокойная, доброжелательная атмосфера в классе во многом зависит от настроения педагога. Конечно, нервы у него не железные, а поведение учеников далеко не идеальное. Бывает, что учитель сорвётся на крик, на угрозы. Однако, согласитесь, невыученный урок или забытая формула не стоят того, чтобы подвергать ученика с диабетом риску прямо от школьной доски отправиться на «скорой» в больницу. Речь идёт, естественно, не о поблажках, не о снисходительности со стороны учителя, наконец, не о том, чтобы больной ребёнок научился ловко манипулировать взрослым человеком, стращая его возможной комой. Речь идёт о тактичной строгости и умении педагога находить общий язык со всеми своими учениками. 
И ещё. Больному ребёнку весьма небезразлична реакция сверстников на его поведение: пунктуален в режиме, ест строго по часам, не поделится с товарищами конфеткой, которая у него постоянно в кармане, и в то же время не составит компании, когда весь класс срывается на переменке за мороженым или булками. 
Замечательно, если учитель сумеет убедить ребят, что их товарищ заслуживает вовсе не того, чтобы быть объектом снисходительных насмешек. Напротив, он мог бы стать примером для подражания! Ведь он уже научился или упорно стремится обуздывать свои прихоти, тренирует силу воли, проявляет целеустремлённость и стойкость, несмотря на свой недуг. Что же касается конфетки или кусочка сахара, которые он всегда держит при себе, то это необходимое для него спасительное средство при резком снижении сахара крови. 
Можно обсудить с учителями и такой момент. Не секрет, что педагоги, не укладываясь в программу урока, сплошь и рядом задерживают класс после звонка на перемену. Лишать детей законных 5-10 минут отдыха — значит, вредить их физическому и психическому здоровью. Но если в классе больной диабетом ребёнок, то такая привычка педагога просто недопустима. Даже если «заботливый» учитель выпустит одного ребёнка из класса, как отреагируют на это остальные? А что почувствует он сам — не свою ли «ущербность»?.. 
О физической нагрузке… 
Если ребёнок находится в состоянии ремиссии (период болезни вне обострения), ежедневные дозированные физические нагрузки ему необходимы. Они способствуют снижению уровня сахара крови, ускоряя его «сгорание», повышают эффективность собственного инсулина. 
Так что некоторым сверхосторожным родителям не стоит спешить снабжать своего ребёнка справкой об освобождении от уроков физкультуры. Но обязательно нужно предупредить его и школьных педагогов о том, что за два часа до урока физкультуры обязателен приём пищи. Ребятам с диабетом полезны гимнастические упражнения, лёгкая атлетика, спортивные игры — но без перегрузок! С осторожностью надо подходить к силовым видам спорта (борьба, тяжёлая атлетика); нежелательна по причине повышенного травматизма спортивная гимнастика на снарядах. 
Туристические походы не противопоказаны, однако обувь для долгой ходьбы должна быть абсолютно удобной, чтобы ни в коем случае не натереть мозоли; носки чистыми и сухими — не забывать сменить их на привале. Нужно беречься от комаров и мошкары и уж тем более не расчёсывать укусы — раны, расчёсы, лопнувшие мозоли, потёртости при диабете часто нагнаиваются и долго заживают. 
Во время спортивных соревнований учитель физкультуры может проявить внимание к ребёнку с диабетом, который не принимает в них участие, — например, снабдить его судейским свистком или стартовым флажком, секундомером. Это ведь надо ещё посмотреть, кто важнее в горячие деньки на школьном стадионе — член судейской бригады или чемпион… 
Короткая памятка 
Взрослые, окружающие больного диабетом ребёнка, должны уметь оказать ему экстренную помощь. Не исключена вероятность, что помощь эта потребуется ему в стенах школы. Учителя будут чувствовать себя уверенней, если родители передадут им короткую памятку, которую можно разместить на стенде в учительской или другом удобном и легкодоступном месте. Она может выглядеть так: 
 
ВНИМАНИЕ! Недостаточный или несвоевременный приём пищи, чрезмерная физическая нагрузка, ошибка при инсулиновой инъекции (избыточное введение) могут привести больного диабетом ребёнка в состояние ГИПОГЛИКЕМИИ (снижение ниже критического уровня сахара крови). 
Признаки гипогликемии нарастают стремительно, за считанные минуты. Это: дрожь, сердцебиение, головная боль; сильная потливость и бледность; чувство голода; необычное поведение, раздражительность; в тяжёлых случаях — потеря сознания. 
Что нужно немедленно предпринять? 
Дать сладкое питьё или 2-3 кусочка сахара, или несколько конфет (у больного СД такой НЗ всегда должен быть при себе). Если ребёнок без сознания, не пытаться поить или кормить его — срочно вызвать «скорую помощь», а в сельской школе воспользоваться любым транспортом для скорейшей доставки ребёнка в больницу. И, конечно, предупредить о случившемся родителей. 
При недостаточном, несвоевременном введении инсулина, из-за нарушения режима питания, вследствие стресса, инфекции, лихорадки может возникнуть состояние ГИПЕРГЛИКЕМИИ (значительное повышение концентрации сахара в крови) и затем кетоацидоза. 
Признаки нарастают постепенно, в течение 2-3 дней: потеря аппетита, усиление жажды, повышенное мочеиспускание, резкая слабость, сонливость; запах ацетона изо рта; в отдельных случаях — тошнота, рвота, боли в животе. 
При появлении у ребёнка этих ощущений в школе необходимо: дать ему тёплой воды без сахара; вызвать с работы или из дома родителей для сопровождения больного к врачу. Лечение проводится только в стационаре. 
 
По материалам сайтов www.7ya.ru, www.happydoktor.ru

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости