208 дней, 21 часов, 39 минуты

До всемирного дня диабета!

Диарегион: что ждет потребителей и фармрынок рф

ЧТО ЖДЕТ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
И ФАРМРЫНОК РФ

В ближайшие несколько лет схему лекарственного обеспечения в России ожидают радикальные изменения. Такой вывод можно сделать по результатам совещания, проведенного в июне в Курске премьер-министром РФ Владимиром Путиным.
Посетив завод отечественной компании «Фармстандарт», премьер высказался за переход к новой системе обеспечения медикаментами граждан. «Предлагаю в рамках реформы здравоохранения, — отметил он, — подумать над адресным софинансированием расходов граждан на приобретение лекарств в аптеках. Фактически это создание всеобщей системы лекарственного страхования, в рамках которой государство будет оплачивать часть стоимости лекарств, выписанных по рецепту».
Таким образом, он фактически объявил о начале внедрения стратегии фармстрахования, которое оставит за государством только расходы для части неработающих граждан, за работающих же будут платить работодатели. Кроме того, государство будет оплачивать только базовый пакет лекарств строго по прописанным медиками стандартам, а за лечение иными, более дорогими и качественными препаратами граждане будут доплачивать самостоятельно.
Переходя к требованиям для производителей, Владимир Путин подчеркнул, что нужно сформулировать долгосрочные ориентиры для участников рынка, в том числе дать производителям ясную картину того, какие препараты, в каком объеме будут в перспективе закупаться на бюджетные средства. Чтобы быть конкурентоспособными, необходимо ускорить внедрение современного, принятого в мире стандарта производства — GMP; между тем большинство отечественных фармкомпаний пока не соответствуют этому стандарту.
Самыми эффектными мерами развития будут те, которые направлены на внедрение инноваций. В числе предлагаемых мер — выравнивание доступа на рынок всех производителей и упрощение процедур вывода импортозамещающей продукции на внутренний рынок. “Уже к сентябрю этого года, — заявил министр промышленности и торговли Виктор Христенко, — мы завершим работу над общеотраслевой стратегией на период до 2020 года».
Эксперты в целом положительно оценивают результаты совещания. «Хорошо, что руководство страны поддерживает идею лекарственного страхования, по этому пути идут сегодня все цивилизованные государства, — отмечает гендиректор DSM Group Александр Кузин. — Это принципиальный плюс пациентам. Кроме того, можно гарантировать, что уже в первый год перехода на новую схему она даст до 20% прироста рынку».
Просчитать долгосрочные потребности по ряду препаратов, как потребовал премьер-министр, можно и на несколько лет вперед, к примеру, по востребованности инсулинов, зная динамику роста по заболеваемости сахарным диабетом. Это действительно будет сигналом инвесторам о том, что возможно начать строительство заводов.
Также необходим, подчеркивал Владимир Путин, контроль за качеством самих лекарств, чтобы обеспечить надежную защиту от некачественной и контрафактной продукции. В этой связи министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова предложила сформировать государственную систему контроля качества импортных лекарственных средств. Это можно сделать, прежде всего, за счет создания в каждом федеральном округе лабораторий, находящихся в ведении Росздравнадзора. При этом уровень госконтроля должен составить 10% от общего количества серий лекарственных средств, находящихся в обращении.
Со своей стороны, генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев посоветовал Правительству РФ обновить нормативно-правовую базу, регламентирующую фармацевтический рынок. Все наши проблемы — сокращающаяся с каждым годом доля отечественных препаратов на рынке, резкое снижение национального производства субстанций, низкая доля экспорта — это, по его словам, следствие устаревшей нормативно-правовой базы, регулирующей обращение лекарственных средств в стране. Безусловно, внесение изменений в один из основополагающих документов отрасли — закон «О лекарственных средствах» — станет точкой отсчета системных изменений в российской фармпромышленности.

КАЛУГА: ДЕПУТАТЫ ДЕЙСТВУЮТ…

В Законодательном собрании Калужской области состоялось очередное заседание рабочей группы под председательством заместителя руководителя областного парламента Геннадия Артемьева. Создание данной группы обусловлено обращениями, поступившими в парламент, по поводу сложившейся неблагоприятной ситуации с обеспечением бесплатными лекарственными средствами льготной категории граждан.
В начале июня члены рабочей группы выехали в Обнинск, чтобы на месте ознакомиться с положением дел. По мнению депутатов, обозначенная проблема имеет много причин. Это — нехватка финансов из федерального бюджета для обеспечения лекарствами льготников, отказ в приеме уже выписанных рецептов в некоторых аптеках, нехватка необходимых препаратов… Между тем, судя по информации, представленной начальником отдела министерства здравоохранения и социального развития области Валентиной Турецкой, в регионе право на получение льготного лекарственного обеспечения имеют 45 тысяч человек. Каждый обратившийся за рецептом льготник за 5 месяцев получил лекарств на сумму 2600 рублей. Затраты на одного человека в месяц составляют в среднем около 700 рублей при нормативе чуть более 400 рублей. Общая сумма недостающих средств, необходимых для обеспечения льготных больных, составляет свыше 90 млн. рублей.
В области срочно приняты конкретные меры по урегулированию ситуации. Например, министерством здравоохранения и социального развития подписаны соглашения с главами муниципальных администраций о предоставлении субсидий из областного бюджета на льготный отпуск лекарств, в том числе на обеспечение отдельных категорий граждан, имеющих право на государственную социальную помощь. Из резервного фонда страховых организаций выделено свыше 9 млн. рублей на лекарственное обеспечение льготников. Аптечным организациям рекомендовано все рецепты, в случае отсутствия препаратов, ставить под особый контроль.
Вместе с тем, как отмечают депутаты, проблемы в лекарственном обеспечении льготников требуют решения на федеральном уровне. Принято решение направить обращение к членам Правительства и Госдумы РФ, которое предполагается рассмотреть на ближайшем заседании сессии.

«ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ» ПО ДЛО

Ситуация с выполнением программы ДЛО в Курганской области стала постепенно стабилизироваться. Однако некоторые серьезные проблемы еще остаются. Напомним, что в 2007 году из системы ДЛО вышли 63 % льготников, а тех, кто оставил за собой право на соцпакет, набралось чуть более 44 тысяч человек. В настоящее время в области всего около 33 тысяч (из потенциальных 100 тысяч) федеральных льготников получают государственную социальную помощь в виде ДЛО, и все они в основном тяжелобольные, в том числе пациенты с диабетом.
Число обслуженных льготных рецептов составляет более 149 тысяч. Если год назад на отсроченном обслуживании находилось около 17 тысяч рецептов, то теперь — всего 38 (!). По состоянию на 2 июня текущего года поставка дорогостоящих лекарств осуществлена на 100 %, что составляет 51,4 млн руб.
Все еще «слабые звенья» — это оформление медицинских документов участковыми врачами, недостаточное взаимодействие больниц с аптеками, слабый контроль за выполнением заявок. Главная же проблема — это необходимость повышения финансового норматива на лекарственное обеспечение пациентам с социально значимыми заболеваниями. Поэтому Курганская область совместно с рядом других регионов поддержала обращение в Правительство РФ о повышении норматива с 423 до 1 000 руб. на человека. Сейчас в главном управлении здравоохранения и во всех лечебных учреждениях области работает «горячая линия» по вопросам ДЛО, и жалоб со стороны льготников стало значительно меньше.

ДЛЯ КЛИНИК АЛТАЯ

Медики Алтайского края получили системы постоянного мониторирования уровня сахара крови для больных СД. Оборудование, доставленное в краевые клиническую больницу и детскую больницу, а также в больницу города Бийска, поступило в регион по краевой программе «Сахарный диабет».
Как пояснили специалисты, система CGMS позволяет получить полную картину изменений уровня гликемии в течение суток у пациента с диабетом. При установлении больному она выдает данные измерения каждые пять минут в течение трех суток подряд (864 анализа крови на содержание сахара!). В период ношения (до 72 часов) пациент ведет обычный образ жизни. Полученные результаты позволяют выстроить график и подобрать наиболее точную схему инсулинотерапии. По мнению врачей, новое оборудование позволит значительно улучшить качество лечения диабета у жителей края и предупредить или отдалить осложнения заболевания.

В САНАТОРИЙ —
НА ДОЛЕЧИВАНИЕ

Около 180 работающих курян прошли в первом полугодии курс долечивания после острого инфаркта миокарда в реабилитационном отделении санатория имени Черняховского. Как сообщили в Курском региональном отделении Фонда социального страхования, на эти цели направлено около трех миллионов рублей. Чтобы продолжить программу долечивания этой категории больных, отделением будут использоваться дополнительные средства. Так, уже в ближайшее время приобретаются 24 санаторные путевки на третий квартал.
По предварительным итогам, программа долечивания работающих граждан в Курской области уже выполнена на 57,5%. Большей частью речь идет о пациентах после острого инфаркта миокарда, нарушения мозгового кровообращения, а также больных, имеющих обострение сахарного диабета.
Чтобы получить объективные данные по эффективности пройденного санаторного курса, страховщики разработали схему взаимодействия с лечебными учреждениями, занимающимися пациентами после их выписки из реабилитационного отделения. Это позволит проследить так называемые «отдаленные результаты» долечивания курян.

ЗАБОТА О БУДУЩИХ МАМАХ

Специализированные отделения долечивания беременных женщин групп риска, в том пациенток с диабетом, действуют на базе санатория-профилактория «Евразия» в Оренбуржье.
Будущие мамы направляются при сроке 12-27 недель, долечивание проводится по специально разработанным программам в течение трех недель. Больничный лист на время пребывания в санатории, как и стоимость путевки, оплачивает Оренбургское региональное отделение Фонда социального страхования РФ. В 2008 году отделение планирует направить на эти цели 29,4 млн.рублей, что позволит обеспечить санаторно-курортным лечением 1646 беременных женщин. Помимо будущих мам, курс реабилитации после стационарного лечения прошли за этот год еще 712 человек. Среди них — работающие граждане, перенесшие инфаркт миокарда, острый инсульт, пациенты после операции по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

НОВЫЕ ЦЕЛЕВЫЕ ПРОГРАММЫ

Члены свердловского правительства утвердили три масштабные целевые программы. В общей сложности на их реализацию из областного бюджета планируется выделить более 62 миллиардов рублей.
Наиболее затратной является 6-летняя программа развития сети автомобильных дорог на Среднем Урале, в период с 2009 по 2015 годы планируется завершить строительство и реконструкцию 59 участков автомобильных дорог общего пользования, мостов и развязок.
3-летняя программа «Экология и природные ресурсы Свердловской области» предусматривает улучшение экологической ситуации в регионе, в частности, качества питьевого водоснабжения в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге.
Третья целевая программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на территории Свердловской области» также рассчитана на 3 года, она включает в себя 8 подпрограмм: «Сахарный диабет», «Туберкулёз», «ВИЧ-инфекция», «Онкология», «Инфекции, передаваемые половым путем», «Вирусные гепатиты», «Психические расстройства», «Артериальная гипертония». На ее финансирование планируется направить из областной казны более 636,5 миллиона рублей.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости