207 дней, 10 часов, 57 минуты

До всемирного дня диабета!

Диарегион: Диабет-центр: борьба продолжается…

ДИАБЕТ-ЦЕНТР: БОРЬБА ПРОДОЛЖАЕТСЯ…

Наш разговор с Ленаром Нуртдиновым приводим ниже.

- Ленар, проясните, пожалуйста, Вашу вторую новость. С чего началась вся эта история?

- В 2004 году наше предприятие (тогда оно называлось «НУРЛЕН плюс») вело в Набережных Челнах строительство объекта «Медицинский центр «НАДЕЖДА». Центр был построен и сдан в эксплуатацию в 2006 году без замечаний. Спустя год «Надежда» переходит в собственность его директора — Р.Ш. Гарифуллина.

А в апреле 2009 года, после трёх лет благополучной работы в комфортабельном здании, МЦ «НАДЕЖДА» подаёт в Арбитражный суд Республики Татарстан иск в адрес «Диабетического Центра» о взыскании убытков, причинённых якобы некачественным выполнением строительно-монтажных работ. И указывается сумма …почти в 22 миллиона рублей.

- Откуда появилась такая астрономическая цифра?

- Сумма надуманная. Здание построено и сдано с соблюдением всех строительных норм и правил. И, повторю, принято Госкомиссией без замечаний, что закреплено в соответствующем акте. Кстати, и подпись Гарифуллина тоже есть в этом документе.

- Судебный процесс уже идёт?

- Да. Более того, первый этап уже закончен. Причём не в нашу пользу. 10 марта 2010 года Казанский Арбитражный суд удовлетворил исковые требования в полном объёме и обязал нас выплатить «Надежде» 21 940 231 руб. 30 коп. Разумеется, таких средств у нас нет, и истцу было об этом известно еще вначале. Следовательно, будет наложен арест на имущество, в том числе и на строящийся «Диабетический Центр». В ходе судебного разбирательства нашими адвокатами были поданы ходатайства о необоснованности предъявленных требований, и наша правота подтверждалась фактами. Однако доказательства судом не были приняты во внимание. Из чего исходил суд, принимая такое решение, остаётся только догадываться…

- Вы обращались к прокурору Республики Татарстан с заявлением о несогласии с решением Арбитражного суда?

- Обращались и даже получили ответ, правда, больше похожий на отписку. Нам было сказано, что указанное дело не относится к тем категориям, по которым прокурор вправе вступить в процесс либо проверить законность судебных актов.

- Как вы намерены отстаивать свои интересы дальше?

- В настоящее время мы готовим апелляционную жалобу в следующую инстанцию — самарский Арбитражный апелляционный суд. Мы будем идти до конца. И готовы открыто заявить о своей справедливой борьбе, придать широкой огласке через СМИ факты, касающиеся этого дела. Нам скрывать нечего. Да мы и не имеем права отступиться. Мы очень хорошо осознаем ту ответственность, которую взяли на себя, начав строить «Диабетический центр». И знаем, как ждут его открытия те, кто живёт с диабетом.

- Возможно, истец увидел в вас конкурентов для себя?

- Может, и так. Для нас он не конкурент. Его методов мы не разделяем. Ситуация такова, что люди, которые хотят заполучить наш Центр, преследуют совсем другие интересы. Вызывает большие сомнения, что они возьмут на себя заботу о больных диабетом. А вот с потерей нами Центра десятки тысяч не только челнинских диабетиков, но и пациентов со всего Закамского региона окажутся без той помощи, на которую они рассчитывают. Так что всё происходящее больше напоминает рейдерский захват.

- Несмотря на столь серьёзные проблемы, вы продолжаете свою работу. Расскажите о своих планах?

- Да, мы не останавливаемся. Сейчас запустили два новых проекта — это телевизионная программа «Азбука диабета» и открытие диабетического санатория. Первый проект уже работает: программа выходит два раза в месяц и рассказывает обо всём, что касается диабета. Завершается работа и по открытию санатория: первых гостей мы планируем встретить этим летом. Он будет действовать на базе оздоровительного комплекса на берегу Камы в заповедной зоне Национального парка. Отдельное направление — реабилитация детей с диабетом. Мы готовы принимать ребят не только из России, но и из стран СНГ.

- Успехов вам во всех делах! Мы будем информировать читателей «ДН» о дальнейшей судьбе Диабет-Центра.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости