230 дней, 10 часов, 2 минуты

До всемирного дня диабета!

Диарегион: Еще один центр диабета…

 

«Открытие такого Центра — значимое событие для города и края, ведь диагноз «сахарный диабет» ставят всё большему числу россиян, — рассказали в дирекции Центра. — В Краснодарском крае количество больных СД превысило 120 тысяч — фактически это население небольшого города. И каждому из этих людей регулярно требуется квалифицированная медицинская помощь и поддержка».  
 
Теперь, в соответствии с мировым опытом, больные диабетом будут находиться под постоянным наблюдением эндокринолога, который, в свою очередь, сможет не только контролировать их общее состояние и корректировать лечение, но и, при необходимости, направлять на консультации к другим специалистам CityClinic — неврологу, кардиологу, подиатру, офтальмологу, нефрологу, гинекологу, урологу и дерматологу. Своей первостепенной задачей краснодарский Центр диабета считает профилактику осложнений СД. 
 
«Объединимся в борьбе с СД!» 
 
В Казани прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики в общеклинической практике». Цель форума — обмен опытом в вопросах ведомственного здравоохранения Минздрава Республики Татарстан (РТ) и руководителей медико-санитарных частей МВД России. 
 
В настоящее время в 82 регионах РФ медицинское обеспечение сотрудников правоохранительных органов, пенсионеров и членов семей данной категории осуществляют медико-санитарные части МВД России. По итогам 2010 года коллектив медико-санитарной части МВД по РТ стал лауреатом премии Правительства республики «За качество здравоохранения». 
 
По статистике сотрудники органов внутренних дел чаще всего страдают от заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной систем, а также травм. Эти данные всегда учитывают при проведении регулярных профилактических осмотров сотрудников МВД и членов их семей. В ходе конференции медицинские работники Татарстана совместно с Диабетической ассоциацией РТ провели акцию «Объединимся в борьбе с СД!» Все участники были обследованы на повышенный сахар крови и наличие диабета. 
 
День здоровья для детей 
 
В Челябинске прошёл День здоровья для детей с диабетом под девизом «Каждый день — это Ваш день!» В занятиях «Школы диабета» приняли участие 50 юных пациентов и их родители. Мастер-классы для слушателей провели специалисты из Челябинска и Москвы, которые рассказали об особенностях течения заболевания в детском возрасте, аспектах лечения, самоконтроле, питании и физических нагрузках при СД 1 типа. 
 
В Челябинске на учёте состоят 606 детей, больных диабетом. Заболеваемость в области составляет 19,8 впервые выявленных случаев СД на 100 тысяч детского населения, что, по оценке специалистов, является ещё высоким показателем. Ежегодно выявляется 40-50 новых случаев. Тенденцией последнего десятилетия стал рост заболеваемости среди детей младшего возраста (до 4 лет) — она увеличилась на 60%. 
 
2000 глюкометров в подарок 
 
За последние пять лет количество больных СД в Набережных Челнах выросло на 40 процентов. По словам заместителя председателя городского Общества больных сахарным диабетом Елены Шуралевой, в 2006 году здесь насчитывалось около 6 тысяч пациентов, сегодня же с этим недугом живут более 10 тысяч челнинцев. Причём СД 2 типа стремительно «молодеет»: среди пациентов есть люди в возрасте 30 лет. 
 
Общество успешно реализует такие программы, как «Азбука диабета», «Измерь уровень сахара крови», благодаря которым в прошлом году провели обследование более 27 тысяч человек, работающих в челнинских предприятиях. Людям с выявленным диагнозом «сахарный диабет» подарили 2000 глюкометров для проведения самоконтроля. 
В настоящее время Общество организует скрининг на диабет среди 13 тысяч работников сферы образования. Каждому учителю с этим недугом будет вручён глюкометр. К весне планируется создать специальную психологическую службу для людей с СД. 
 
Новая методика возращения зрения 
 
Кубанские офтальмологи начали применять новую методику в своей работе. Сквозь микроотверстия, или порталы, они «входят» в центральную зону сетчатки глаза и восстанавливают пациенту нарушенное зрение.  Новые технологии (пока их применяют только в тестовом режиме) эффективно помогают пациентам, страдающим сахарным диабетом, гипертонией, близорукостью, — все эти недуги, как известно, часто приводят к тяжёлым глазным осложнениям.   
 
Операции проводят врачи краснодарского филиала ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н.Федорова. На профессиональном языке эта технология называется «27 гейч». 
 
Нижний Новгород, Приокская 14… 
 
Жители Нижнего Новгорода, болеющие диабетом, хорошо знают этот адрес, по которому действует городской эндокринологический центр. Недавно в нём были завершены ремонтные работы. «Теперь пациенты смогут получить здесь полноценную помощь», — сказала, осмотрев центр, заместитель главы городской администрации Татьяна Беспалова. 
 
Свыше 13 миллионов рублей было выделено из городского бюджета на ремонт помещений этого медицинского учреждения. Сейчас полностью закончена отделка кабинетов эндокринолога, окулиста, диагностики, хирургии, а также помещения для «школы диабета»; завезена современная мебель, в том числе, для дневного стационара, рассчитанного на пять коек. Поступила также большая часть оборудования. До конца года планируется закупить ещё лазерную установку стоимостью более 1,7 млн. рублей для офтальмологического кабинета, а также телевизор и установку для демонстрации обучающих фильмов в «школе диабета». 
 
«В администрацию поступало много обращений от нижегородцев, которые просили создать условия для работы специалистов, занимающихся заболеваниями эндокринной системы, в одном месте. И сегодня мы имеем такой центр, где созданы все условия для успешного лечения пациентов, — отметила Татьяна Беспалова. — Сейчас нам остаётся решить проблему дефицита врачебных кадров». 
 
Программа «Остеоскрининг Россия» 
 
Важная социальная программа «Остеоскрининг Россия» инициирована Российской ассоциацией по остеопорозу (РАОП) при поддержке фармацевтической компании «Никомед». В октябре она стартовала в городе Гуково Ростовской области. Около 300 сотрудников шахты «Восточная» смогли пройти бесплатное обследование на наличие остеопороза, а также получить квалифицированную консультацию врача. Данная акция проходила при активной поддержке городской администрации и регионального отделения ВПП «Единая Россия». 
 
Основная задача программы «Остеоскрининг Россия» — масштабная бесплатная денситометрия населения с целью выявления остеопороза в разных возрастных группах, а также повышение осведомлённости россиян об этом опасном заболевании. Говоря вкратце, при этом заболевании снижается плотность и ухудшается качество костей, что приводит к хрупкости скелета и повышает риск переломов, особенно позвоночника, бедра и верхних конечностей. 
 
Остеопороз — это и серьёзная социально-экономическая проблема: например, в группе женщин старше 45 лет общее число койко-дней в связи с остеопорозом превышает таковое при диабете, инфаркте миокарда и раке молочной железы. Согласно подсчётам, в РФ остеопорозом страдают 14 миллионов человек (10% населения страны) и ещё 20 миллионов имеют остеопению (предрасположенность к остеопорозу). Таким образом, 34 миллиона человек имеют высокий риск переломов. 
 
Избежать тяжёлых последствий можно при помощи своевременной диагностики и профилактики заболевания. Сегодня наиболее надёжный и объективный способ оценки состояния минеральной плотности костей — рентгеновский метод исследования, или денситометрия, позволяющая обнаружить болезнь даже на ранних стадиях, когда заметных симптомов ещё нет. Однако далеко не во всех российских регионах можно провести скрининг из-за недостатка диагностического оборудования. Устранить этот пробел призвана, в частности, программа «Остеоскрининг Россия». К настоящему времени обследование прошли более 80 тысяч человек из разных городов и областей РФ. 
 
Пёс-спасатель по имени Маркус 
 
На Урале пёс-спасатель нашёл потерявшегося на горе Большой Иремель туриста — до этого 56-летний мужчина, страдающий сахарным диабетом, провёл в горных лесах почти двое суток. Поначалу родственники вели поиски самостоятельно. Обратились к спасателям лишь спустя сутки. И группа профессионалов с собаками немедленно выехала на поиски в предположительный район местонахождения мужчины. 
 
Спустя шесть часов пострадавшего обнаружил лабрадор по имени Маркус. Мужчина был легко одет и получил переохлаждение. Ему дали тёплую одежду, накормили и доставили домой. Когда ему измерили сахар крови, показатель оказался в норме. 
 
Соб. инф. и по материалам Интернета 
 
Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости