202 дней, 14 часов, 53 минуты

До всемирного дня диабета!

Диарегион: Из региона

Новый год, как сообщают наши корреспонденты и сайты Интернета, приносит
добрые вести о поступательном процессе развития диабетологической службы,
о проведении просветительских кампаний и актов милосердия и благотворительности в регионах России.
ЮГРА ОБЪЯВЛЯЕТ ВОЙНУ ДИАБЕТУ!

Наша газета уже сообщала (см. "ДН" №8-2006) о старте уникального проекта: летом минувшего года в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре началась реализация долгожданного проекта "Управление диабетом", который осуществляется в рамках исполнения национального проекта "Здоровье" и охватывает 15 тысяч больных СД, проживающих на территории округа.
- По своей масштабности проект "Управление диабетом" практически не имеет аналогов во всей России, — сообщил корреспонденту "ДН" его координатор — руководитель кафедры эндокринологии и диабетологии РМАПО, профессор Александр Аметов. — Основная цель программы, разработанной по инициативе губернатора Александра Филипенко и первого заместителя председателя правительства округа Наталии Западновой лучшими врачами и учеными из России, Германии, Израиля и Великобритании, — повысить качество и продолжительность жизни больных СД на основе внедрения новейших технологий в лечение диабета и его осложнений.
Что уже сделано? Проведен цикл подготовки эндокринологов и врачей общей практики; разработаны клинические рекомендации по управлению диабетом с учетом мировых терапевтических стандартов для врачей общего профиля; закуплены глюкометры с достаточным запасом тест-полосок для каждого пациента округа; организован кабинет "Диабетическая стопа" в рамках действующего уже год, великолепно оснащенного Диабетологического центра в Ханты-Мансийске; к проекту активно подключаются врачи различных специальностей — окулисты, нефрологи, хирурги, неврологи…
Планируется, что каждый пациент будет иметь свою историю болезни в виде электронной карты. И еще: в скором времени в труднодоступные места округа будут выезжать специализированные микроавтобусы с врачами для обследования пациентов и их обучениия.
Всего на "войну с диабетом" из бюджета округа на 2006-2007 гг. выделяется 320 миллионов рублей. В целом же на проект "Здоровье" руководство Югры направляет дополнительно, сверх существующих программ, почти 4 миллиарда рублей (объем финансирования проекта из федерального бюджета — 750 миллионов рублей). Ожидается, что уже к 2011 году число пациентов, получающих инвалидность, снизится на 70-80%.

ИРКУТСК: НОВЫЕ ШКОЛЫ

Похоже, крепко взялись за диабет и в "сердце" Сибири — Иркутской области.
Здесь утверждена областная программа "Сахарный диабет" на 2007-2010 гг., на реализацию которой выделяется 59 миллионов рублей. В регионе зарегистрировано 33,5 тысячи взрослых пациентов с СД и около 400 детей и подростков. Действовавшая ранее программа на 2003-2006 гг. оказалась эффективной: ежегодный темп прироста заболеваемости у детей и подростков снизился с 7,1% до 4,6%, продолжительность жизни у больных увеличилась на 5,2%.
Основные задачи новой программы — уменьшение количества сосудистых осложнений (не менее, чем на 15%) и летальных исходов (на 30%), ранняя диагностика и профилактика СД, улучшение качества жизни и ее продление у больных диабетом в среднем на 7-8 лет.
В наступившем году в области будут открыты новые "школы диабета", продолжится ведение полного компьютеризированного регистра больных. В планах — приобретение новейшего медицинского оборудования, устройство специализированных кабинетов, комплексная работа по раннему выявлению СД типа 2.

ИТАЛЬЯНЦЫ ПОСТРОЯТ
В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ДИАЦЕНТР

Диабетологический центр, отвечающий всем европейским стандартам, откроется через 2 года в Екатеринбурге. Такое решение было принято властями Свердловской области во время переговоров с итальянскими партнерами.
Центр будет включать диагностическое отделение, отделения по лечению взрослых пациентов и детей, отделение беременным женщин с СД. Одновременно он сможет принять 170 человек. Как обещают инвесторы, сюда смогут приходить и очень богатые свердловчане, и люди со скромным достатком. Итальянская сторона берется за решение вопросов подготовки и организации процесса строительства, обучения медицинского персонала, разрабатывает архитектуру здания. По мнению уральских участников проекта, партнеры предлагают самую выгодную схему "цена-качество".
"Наш регион очень заинтересован в возведении такой клиники, аналогов которой пока нет в России, — пояснил свердловский министр Виктор Кокшаров. — Мы рассчитываем, что центр, оснащенный по последнему слову техники, значительно облегчит диагностику и лечение диабета".

ИЗМЕРЬ У СЕБЯ АД И ВЕС!

В столице Республики Коми подведены итоги всероссийской акции "Измерь у себя артериальное давление и вес!", которая проходила в 45 городах страны. Лишь у 40% обратившихся показатель АД был в норме, у остальных он оказался повышенным. Об этом сообщает главный кардиолог минздрава Коми Елена Петрова.
Напомним, 15 декабря все желающие сыктывкарцы могли проверить свое артериальное давление в поликлиниках и пяти аптеках города. Всего в акции приняли участие 635 человек в возрасте от 15 до 85 лет, 77% от общего числа были женщины. Выяснилось, что каждый четвертый участник вообще не имел представления ни о своем показателе АД, ни о допустимых нормах. Избыточный вес и ожирение отмечены у 64% сыктывкарцев.
В наступившем году эта акция будет продолжена, причем она будет проходить не только в поликлиниках и аптеках, но и в специально отведенных помещениях на территории крупных торговых центров. "Тогда большее количество жителей Коми узнают о своем артериальном давлении и весе, — резюмировала Елена Петрова, — одновременно они смогут получить у специалистов индивидуальные консультации по профилактике гипертонии и ведению здорового образа жизни".

ОБНИНСКИЙ ЦЕНТР
"ДОБРОТА" — ДЕТЯМ

На новогодней елке, устроенной Обнинским центром "Доброта" для детей с диабетом, у Деда Мороза оказался мешок с необычными подарками.
В качестве поощрения за рассказанное стихотворение или спетую песенку ребятам вручались не сладости, которые им могут повредить, а особенная книга — уникальное руководство "Диабет 1 типа у детей, подростков и молодых людей", созданное шведским доктором Рагнаром Ханасом (подробнее об этой книге читайте в этом номер на стр. 14) вместе с памятным сувениром.
Идея такого подарка и его реализация принадлежат фонду "Возрождение". "Каждому человеку, а уж больному диабетом тем более, приходится в жизни сталкиваться со многими трудностями, — говорит представитель фонда Людмила Фролова. — И от того, насколько он сумеет с ними справиться, зависит его будущее. Обо всем этом и рассказывается в этой замечательной книге, которую мы дарим детям". Детский врач Эллина Твердова добавляет: "Эта "домашняя энциклопедия" поможет нашим юным пациентам грамотно управлять диабетом, стать полноценными членами общества". Кстати, такой подарок от фонда "Возрождение" получили не только гости новогодней елки, но и все маленькие горожане, страдающие диабетом.

КАМЧАТКА: АКЦИЯ
"ЧУЖИХ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ"

Около 900 детей Петропавловска, Елизовского, Мильковского и Усть-Камчатского районов встречали в предновогодние дни и рождественскую неделю Деда Мороза и Снегурочку. Новогодние поздравления детям из многодетных семей, детям-инвалидам и ребятишкам, страдающим диабетом, были организованы активистами "Молодой Гвардии" Камчатки при поддержке регионального отделения партии "Единая Россия", Камчатского детского фонда и мэрии Петропавловска.
Акция "Чужих детей не бывает" стала возможной благодаря тому, что сами камчатцы откликнулись на предложение помочь детям. Денежные средства, сладкие подарки, фрукты, игрушки были предоставлены оргкомитету многими предприятиями, фирмами, индивидуальными предпринимателями. Организаторы праздника постарались, чтобы ни один ребенок не остался на Новый год и Рождество без подарка и сказки. Еще около 100 подарков были доставлены в один из детских домов.
Но акция на этом не заканчивается — ведь тепло и забота нужны детям не только в праздники…

"ГУБЕРНСКИЕ АПТЕКИ" —
БОЛЬНЫМ СД

В Новом году в Красноярске стартовал День открытых дверей, посвященный теме "Сахарный диабет". Акция, организованная в одной из крупных городских аптек госпредприятием "Губернские аптеки", проходила в течение трех дней.
Люди с диабетом и члены их семей могли получить консультации врача и рекомендации по лечебному питанию и правильному образу жизни при этом хроническом заболевании. В аптеке были представлены расширенный ассортимент сахароснижающих препаратов, приборов и расходных материалов по контролю за уровнем сахара крови, а также выставка-продажа диабетических продуктов и напитков, предметов ухода, косметики. Цель акции — привлечь внимание к проблемам больных СД, показать возможности аптечной сети "Губернские аптеки" на данном направлении.
Кроме того, в рамках Дня открытых дверей несколько фирм-производителей презентовали свои приборы для самоконтроля и расходные материалы для индивидуального пользования. Все эти дни в аптеке работал врач-эндокринолог высшей категории из краевой больницы № 1, а посетителям вручались памятки, рассказывающие о "заболевании века". В планах "Губернских аптек" — регулярное проведение таких акций в течение года во всех аптеках сети.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости