207 дней, 13 часов, 52 минуты

До всемирного дня диабета!

Диарегион: Южный Урал: раннее выявление опасных болезней

Медики, которые обнаруживают социально значимое заболевание, получают прибавку к заработной плате. Для этого должно быть соблюдено два условия. Во-первых, болезнь должна быть выявлена на ранней стадии, когда пациента можно вылечить или предотвратить развитие у него серьёзных осложнений. Во-вторых, речь идёт о впервые обнаруженном заболевании.

Программа поощрения медицинских работников за раннюю диагностику социально значимых заболеваний стартовала в Челябинской области пять лет назад. Она была разработана областным Министерством здравоохранения и ЧОФОМС, чтобы заинтересовать врачей и средний медицинский персонал более тщательно проводить профилактические осмотры пациентов. В этом году из средств ЧОФОМС уже было направлено на стимулирующие выплаты более 5 миллионов рублей.

«ДИАМОБИЛЬ» В ВОРОНЕЖЕ…

В Воронежской области зарегистрировано более 57 тысяч людей с диабетом, при этом более 28 тысяч диабетиков проживают в сельской местности. Недавно с помощью «Диамобиля» жители даже самых удалённых районов, страдающие СД, смогли пройти высококвалифицированное медицинское обследование. «Полученные данные, — отметила главный диабетолог Воронежской области Елена Жданова, — помогут нам более эффективно организовать в дальнейшем работу нашей эндокринологической службы».

«Диамобиль» представляет из себя модуль длиной 14 метров и шириной 3 метра, размещённый на платформе крупногабаритного грузового автомобиля; внутри него действуют лаборатория, кабинеты офтальмолога, нефролога, диабетической стопы и кабинет функциональной диагностики. Команда сформирована из квалифицированных специалистов. Современное оборудование, которым оснащён эта «клиника на колёсах», позволяет проводить диагностику осложнений СД на ранних этапах и к тому же очень быстро: полный осмотр пациент проходит всего за два-три часа.

За один день «Диамобиль» может обследовать 30-35 пациентов с диабетом 1 и 2 типов, в том числе детей и подростков. Пациентов приглашают также посетить «Школу диабета», где они могут научиться эффективно контролировать своё заболевание.

Проект «Диамобиль» выполняется Министерством здравоохранения и социального развития РФ совместно с федеральным Эндокринологическим научным центром при поддержке компании «Эли Лилли» в рамках федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007 — 2011гг.)». Проект охватывает также Новосибирскую, Ростовскую и Самарскую области, где планируется охватить по 600-650 пациентов.

…И МОБИЛЬНЫЙ «ДИАБЕТ-ЦЕНТР» В БЕЛГОРОДЕ

С 6 по 12 сентября в Белгородской области прошли Дни борьбы с сахарным диабетом. В рамках реализации информационно–просветительского проекта Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Профилактика — путь к здоровью нации» сюда прибыл мобильный «Диабет-Центр», который за прошедшие несколько лет побывал уже в 35 регионах страны.

По словам Владимира Куликовского, главврача Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа, в области страдают от сахарного диабета 45 тысяч человек, при этом значительную часть случаев СД можно предотвратить, если выявить болезнь на ранних стадиях и принять необходимые меры. Центр, при помощи эндокринологов из областной больницы, провёл диагностику этого коварного заболевания для всех желающих в Ивне, Прохоровке, Короче и Губкине. В результате в крови примерно 5% людей, посетивших центр в каждом районе, был выявлен повышенный сахар, и им предстоят дальнейшие обследования. Разъяснительной работой среди населения занимались волонтёры — студенты медицинского факультета.

Конечно, проведение акции — это хорошо, но нужна и постоянная диагностическая работа. Поэтому с той же целью — выявление заболеваний на ранней стадии и их профилактика — созданы дополнительные кабинеты в новом Центре здоровья, расположенном напротив основного здания областной больницы.

ЛИШЬ 10% ПАЦИЕНТОВ…

Из почти 2,5 тысяч пациентов Центра медицинской профилактики в Великом Новгороде, открывшегося в начале 2010 года, всего 10% могут констатировать полноценное здоровье. Такова статистика за восемь месяцев работы Центра, деятельность которого связана с обследованием здоровья трудоспособного населения области.

«Остальные 90% пациентов имеют либо хронические заболевания, либо факторы риска их развития, — отмечает главврач Центра Валентина Сибирева. — Это, в основном, нарушения углеводного и липидного обмена, избыточный вес и ожирение, повышенное артериальное давление. — Большинство людей обращаются к нам сами, но есть и поток пациентов, направленных медицинскими учреждениями из районов».

Напомним, что новгородский Центр медицинской профилактики стал частью федерального проекта «Здоровье», в ходе которого по всей стране открылось более 500 подобных центров. Новейшее оборудование позволяет определить буквально за 40 минут десяток наиболее важных показателей здоровья человека и выявить возможное заболевание или факторы его риска. Специалисты Центра измерят уровень холестерина и сахара крови, артериальное давление, объём и загазованность легких, состояние сосудов нижних конечностей, проверят сердечный ритм, прослеживая его состояние на экране монитора, а после — дают рекомендации, как улучшить состояние их здоровья и предотвратить серьёзные осложнения. Причём все эти процедуры проводятся бесплатно. Особой популярностью среди населения пользуются рекомендации по двигательной активности, рациональному питанию, ведению здорового образа жизни. Здесь, также бесплатно, проводятся циклы занятий физкультурой. Работают «школы здоровья» по профилактике сахарного диабета, артериальной гипертонии, болезней, связанных с органами дыхания, введён курс стрессоустойчивости. А вскоре в Центре появится еще и кабинет стоматолога-гигиениста.

ГУМАНИТАРНЫЕ АКЦИИ ПРИАМУРЬЯ

В начале сентября в Благовещенске прошла гуманитарная образовательная акция «Жить, побеждая диабет». Её цель — повышение осведомленности общества о причинах, симптомах, современных методах диагностики и лечения СД и сердечно-сосудистых осложнений.

В Амурской области среди эндокринной патологии сахарный диабет является самым распространённым заболеванием. По данным на начало текущего года, на учёте у эндокринологов состоит 16 585 больных СД, из них 70% имеют поздние осложнения (полинейропатия, ретинопатия, нефропатия, диабетическая стопа).

Участников мероприятия, помимо лекций видных специалистов, ждали прогулка на катерах, спортивные состязания, которые состоялись на территорию детского оздоровительного лагеря имени Гагарина, показательные выступления благовещенской городской общественной организации «Киокушинкай карате». Состоялся также спортивный турнир, в котором приняли участие две команды — врачи и пациенты с СД.

Эстафета этой акции была передана «Ярмарке здоровья», которая, открывшись в Благовещенске, продолжилась затем в районах Приамурья. В ходе ярмарки медики вели пропаганду здорового образа жизни, прежде всего, среди молодых женщин-матерей, как решающего фактора рождения здоровых детей.

Всем желающим было предложено бесплатно пройти скрининговое исследование функционального состояния сердца на комплексе «Кардиовизор», узнать своё артериальное давление, уровень сахара крови, содержание жира в организме. Обследования вели специалисты разного профиля — из клиники восстановительного лечения, наркологического диспансера, детской областной больницы, других лечебных учреждений. Они проводили анкетирование по факторам риска сердечно- сосудистых заболеваний, сахарного диабета, никотиновой зависимости, разъясняли приоритеты здорового образа жизни.

А в Общественно-культурном центре Благовещенска, словно ожившая иллюстрация к обсуждавшимся темам, прошло оригинальное театрализованное представление «Мир вокруг нас + Мир внутри нас».

Соб.инф. и по материалам Интернета

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости